Цели:
1. Расширять знания детей о жизни и творчестве С.Я.Маршака.
2. Развивать творческие способности учащихся.
3. Прививать интерес к чтению, воспитывать чувство любви к книгам.
Форма: литературно-музыкальная композиция
Ход мероприятия
(На экране слайд с изображением букета цветов.) Звучит музыка.
Выходят ведущие.
1-й ведущий: Здравствуйте, ребята!
2-й ведущий: Мы очень рады видеть вас на нашем празднике!
На экране появляется слайд с изображением едущего трамвая.
Появляется человек рассеянный с улицы Бассейной.
Рассеянный: (обращается к ведущему)
Глубокоуважаемый
Вагоноуважатый!
Вагоноуважаемый
Глубокоуважатый!
Во что бы то ни стало
Мне надо выходить.
Нельзя ли у трамвала
Вокзай остановить?
(Оглядывается и восклицает): Ой! Да это же не моя остановка, я опять попал не туда!
1-й ведущий: Вы попали как раз туда, на наш праздник!
Рассеянный: А какой у вас….
Выбегает девочка с мячом, играя в него:
Мой веселый, звонкий мяч.
Ты куда помчался вскачь?
Ой, куда это я попала?
1-й ведущий: Стоп, стоп, стоп! Здесь нельзя играть! У нас праздник!
Рассеянный и девочка вместе: Какой?
2-й ведущий: В ноябре мы отмечаем день рождения замечательного детского писателя, который придумал этих героев (показывает на Рассеянного и девочку). Ребята, а вы догадались, кто этот писатель?
Зал: Самуил Яковлевич Маршак.
(Слайд с портретом С. Я. Маршака.)
1-й ведущий: Молодцы, ребята! 3 ноября исполнилось 125 лет со дня рождения детского писателя Самуила Яковлевича Маршака. И сегодня, на этом празднике, вы снова побываете в гостях у героев его произведений и увидите много интересного. А вам, дорогие наши гости, мы предлагаем остаться на этом празднике и занять свои места в зале.
(Рассеянный и девочка занимают свои места.)
(Слайд с фотографией Маршака в детстве.)
2-й ведущий: Когда Маршак был маленький, он очень любил придумывать загадки. А вы любите отгадывать загадки?
Зал: Да, любим!
1-й ведущий: Тогда слушайте первую загадку!
1-й ученик:
Шумит он в поле, и в саду
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.
Что это? (Дождь.)
2-й ведущий: Молодцы, ребята! А, ну-ка, попробуйте отгадать эту загадку:
2-й ученик:
Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут.
Что это? (Мяч.)
1-й ведущий: Правильно! Ну, а эту загадку вы ни за что не отгадаете!
30й ученик:
Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днем терял он вес
И, наконец, совсем исчез.
Что это? (Календарь.)
(Слайд с изображением Лондона.)
2-й ведущий: Когда Самуил Маршак вырос, он уехал в Англию учиться. Здесь, в Англии, он перевел на русский язык много английских песенок и стихов. Многие из них вы знаете
(Слайд с изображением Бразилии и световое оформление.)
Инсценированная песня “На далекой Амазонке” (фонограмма песни).
10й ведущий: Ну а эту песенку, я думаю, вы узнаете все!
(Слайд с изображением котят)
Инсценировка английской песенки “Котята”.
Котята выбегают на сцену и “дерутся”. Группа детей исполняет песню.
Слайд № 29
Два маленьких котенка поссорились в углу,
Сердитая хозяйка взяла свою метлу
И вымела из дому дерущихся котят,
Не справившись при этом, кто прав, кто виноват.
Слайд № 30
А дело было ночью, зимою, в январе.
Два маленьких котенка озябли во дворе.
Легли они, свернувшись, на камень у крыльца,
Носы уткнули в лапки и стали ждать конца.
Слайд № 31
Но сжалилась хозяйка и отворила дверь.
– Ну что,– она спросила. – Не ссоритесь теперь?
Слайд № 32
Прошли они тихонько в свой угол на ночлег,
Со шкурки отряхнули холодный, мокрый снег.
И оба перед печкой заснули сладким сном,
А вьюга до рассвета шумела за окном.
2-й ведущий: Ребята, вы, наверное, знаете очень многие произведения Самуила Маршака. Сейчас мы вам их покажем.
1-й ведущий: Самуил Маршак “Детки в клетке”.
(Слайд с изображением зоопарка.)
Инсценировка “Детки в клетке”.
2-й ведущий: Давайте, посмотрим, кто же еще пришел к нам на праздник?
Инсценировка стихотворения “Багаж”.
(Слайд с изображением вокзала с музыкой.)
(Носильщики вносят диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку.)
1-й ученик:
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку,
И маленькую собачонку.
Выдали даме на станции
Четыре зеленых квитанции
О том, что получен багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картина,
Корзина,
Картонка,
И маленькая собачонка.
Мультфильм “Багаж”.
Продолжение инсценировки (Приехали в город Житомир…).
1-й ведущий (обращается ко второму): Как хорошо ребята знают стихотворения Самуила Яковлевича. А еще, ребята, Маршак был известным драматургом. И многие его пьесы вы любите и много раз видели.
(Слайд из мультфильма “Кошкин дом”.)
Сценка из этого произведения.
2-й ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. Уже много лет живут на
свете веселые и задорные строчки Маршака! Но каждая встреча с его стихами – это
опять радость! Послушайте, что пишет вам, юным читателям, замечательный детский
поэт С. Я. Маршак.
Слайд с портретом С. Я. Маршака.
Стихотворение “Пожелание друзьям.
Желаю вам, расти, цвести,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья,
Дается вам недешево!
Песня о Маршаке.
Слайд с изображением цветов и тихая музыка, которая была в начале праздника.