Цели урока.
- Дидактические:
– обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;
– проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме. - Развивающие:
– совершенствовать, развивать умения и навыки по решению простейших тригонометрических уравнений;
– уметь упрощать тригонометрические выражения и применять при решении уравнений;
– формировать способность анализировать, обобщать полученные знания;
– формировать логическое мышление. - Воспитательные:
– стимулировать мотивацию и интерес к изучению тригонометрии;
– приучать к умению общаться и выслушивать других;
– развитие творческой самостоятельности и инициативы.
Задача урока: научиться решать тригонометрические уравнения.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства: проектор, ПК, интерактивная доска.
Методы: конкретизация учебного материала, классификация и запоминание изученного с использованием опор, метод взаимопроверки.
Содержательная основа урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
1.1. Повторить алгоритм решения простейших тригонометрических уравнений.
1.2. Работа по вариантам на готовых карточках: написать общий вид решения простейших тригонометрических уравнений.
Взаимопроверка. Учащиеся меняются карточками. Проверка идет с помощью интерактивной доски. Выводятся решения уравнений. Учащиеся оценивают правильность решения уравнений.
2. Проверка домашнего задания.
Индивидуальная работа учащихся у доски, комментированное выполнение заданий.
3. Подготовка к работе на основном этапе.
Отработка навыков нахождения углов на тригонометрическом круге.
На модели тригонометрического круга показать углы:
Задание выполняется по цепочке с комментированием.
4. Закрепление заданий и способов действий.
Давайте вспомним методы решения тригонометрических уравнений:
метод замены переменной, метод разложения на множители вынесением за скобки, метод разложения на множители с помощью формул суммы и разности синусов и косинусов, т.е. преобразование суммы в произведение и решение уравнений с использованием однородности.
(На экране появляются тригонометрические уравнения, учащиеся называют способы решения уравнений и по мере называния способы появляются на экране, справа от столбца уравнений.)
5. Контроль.
Следующий этап урока – самостоятельная работа. Вам предстоит самостоятельно выбрать метод решения уравнения и верно решить его.
(Самостоятельная работа представлена в одном варианте. На интерактивной доске образцы решений подобных уравнений.)
Проверим, что у вас получилось (самопроверка).
Ответы:
6. Информация о домашнем задании.
7. Итог урока.
Вывод:
– обобщили знания и отработали навыки решения тригонометрических уравнений
различными способами, подготовились к выполнению контрольной работы по данной
теме;
– развили чувство самостоятельности и ответственности за качество своих знаний;
– развили навыки самоконтроля, умений анализировать, составлять план или
алгоритм учебных действий.
Оценивание:
– За работу у доски
– За активное участие на уроке
Рефлексия:
Выразите свое отношение к уроку. Какие новые знание вы получили?
Спасибо за хорошую работу на уроке. До свидания.