Цель: создание условий для:
- формирования умения правильно находить однокоренные слова и подбирать родственные слова;
- отработки умения писать корни однокоренных слов одинаково;
- развития орфографической зоркости и каллиграфического правильного почерка.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок,
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнемся вместе с вами,
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
– Сейчас у нас урок русского языка. Мы
продолжим изучать его тайны и, как всегда, каждый
из вас на уроке будет исследователем.
– Какими качествами нужно обладать, чтобы на
уроке узнать что-то новое, сделать своё маленькое
открытие? (Нужно быть внимательным и
наблюдательным)
Пальчиковая гимнастика
«Я сильный наверняка!» –
Молвит правая рука.
«Почему же! Вот и нет!» –
Спорит левая в ответ.
(Сцепляют руки в замок (правая рука сверху) и тянут в разные стороны, затем меняют руки местами)
– Сегодня мы отправимся с вами в путешествие, а где мы окажемся, узнаете, отгадав загадку:
Кругом вода, а с питьем – беда.
Кто знает, где это бывает? (Море)
Удивителен морской мир, в котором обитают как
микроскопические, невидимые невооруженным
глазом планктоны, так и огромные киты, которые
питаются этим планктоном. Нам нужно беречь и
охранять этот мир.
Отгадайте, кто отправится вместе с нами:
Дочь царя морей Тритона.
Не сидит, скучая дома.
Только ей на дне морском
Каждый уголок знаком. (Русалочка)
– Кто написал сказку о Русалочке? (Г. Х.
Андерсен)
– Прежде, чем отправиться с Русалочкой и ее
друзьями в путешествие, откройте тетрадь,
напишите дату: 16 мая, классная работа.
Подготовка к письму.
Я тетрадь свою открою (открывают тетради)
И наклонно положу (кладут).
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу (берут ручки в руки,
ставят руку на локоть).
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь. (Опускают руку на
тетрадь)
Чистописание
– Повторим написание любимых букв Принцессы
Русалочки: П и Р.
– Что общего в написании этих букв, чем
отличаются?
– Подарите Русалочке самую красивую букву –
обведите ее в кружок.
Письмо под диктовку
– Какие правила нужно помнить, чтобы без ошибок написать предложение:
Плывет Русалочка по морю
(Большая буква в первом слове предложения. Точка в конце предложения. Большая буква в имени собственном. Правописание буквосочетания ЧК.)
– Какие слова напишете с большой буквы? (Первое
слово в предложении и Русалочка)
– Почему? (Русалочка – имя собственное,
которое пишется с большой буквы. Первое слово в
предложении всегда пишем с большой буквы)
– Какое правило встречается в имени Русалочка? (Правописание
буквосочетания ЧК.)
Запись под диктовку. (Проверка со слайда)
– Что мы сейчас делали? (Писали под диктовку
предложение)
– Чему учились? (Учились правильно записывать
слова и предложение)
– Какие знания повторили?
Вывод: Предложения, имена собственные пишутся с большой буквы, а в конце ставится точка, вопросительный знак или восклицательный. Буквосочетание ЧК пишется без Ь, т. к. Ч всегда мягкий звук обозначает.
2. Формулирование темы и цели урока
– Вот и Русалочка очень хотела выучить язык
людей, для этого она отправилась на занятия к
ученой рыбке.
– Вот что увидела Русалочка на доске:
– Как вы думаете, чему Русалочку хочет научить
рыбка?
– Какое задание можно выполнить? (Подобрать
слова с корнем -МОР-, то есть однокоренные слова)
– Сделайте вывод, по какой теме будем работать
сегодня на уроке? (Родственные слова. Корень
слова)
– Как вы думаете, чему мы можем научиться или в
чем потренироваться? (Научиться находить и
подбирать однокоренные слова, выделять корень –
общую часть в однокоренных словах)
– Что для этого нам нужно повторить на уроке?
План:
1) нахождение однокоренных слов
2) выделение корня
3) подбор однокоренных слов.
– Что мы сейчас делали? (Подбирали
родственные слова с общей частью – корнем -МОР-)
– Чему учились? (Сформулировали тему урока)
– Какие знания повторили? (Есть слова
однокоренные, у которых общая часть – корень и
связаны по смыслу)
3. Работа в парах
Подобрать однокоренные слова с этим корнем,
выделить корень. Проверка.
(Дети называют слова, которые подобрали и
записали)
– Проверьте, как эту работу выполнила Русалочка.
Морская, море, моряк, морковь.
(Слово МОРКОВЬ Русалочка подобрала неправильно, потому что смысл этого слова другой, да и корень другой, хотя и начинается на мор-)
– В каком слове в корне гласный звук ударный? (Море)
– Почему в других словах пишется буква О, хотя
слышим звук А? (Потому что корни пишутся
одинаково в родственных словах)
– Что мы сейчас делали? (Проверяли работу
Русалочки)
– Чему учились? (Находить однокоренные слова)
– Какие знания повторили? (Однокоренные слова
имеют не только общую часть, но и связаны по
смыслу)
4. Словарная работа
– Русалочка очень любит морковку за
вкус и пользу, напишем это слово, поставим
ударение, подчеркнем безударные гласные.
– Можно ли проверить написание безударной
гласной? (Нельзя проверить. В слове МОРКОВЬ
безударная гласная непроверяемая, её надо
запомнить!)
– Как ее можно запомнить? (Графический метод
запоминания правописания слов состоит
вобыгрывании запоминаемой буквы в рисунке.То
есть для запоминания сложного слова нужно
нарисовать картинку, на которой будет изображено
само запоминаемое слово и «проблемная» буква.
Например, для того, чтобы запомнить, что в слове
«морковь» пишется «О» достаточно изобразить ее
следующим образом)
– Какая еще орфограмма встречается в этом
слове? (Правописание парной согласной на конце
слова)
– Что мы сейчас делали? (Запоминали
правописание слова МОРКОВЬ)
– Чему учились? (Правильно писать это слово)
– Какие знания повторили? (Правописание
непроверяемой безударной гласной в корне слова и
парной согласной на конце)
5. Физминутка
– Чтобы отдохнуть, Русалочка решила прогуляться и поиграть с друзьями, давайте и мы отдохнем.
6. Закрепление изученного по учебнику
– Узнаем, с кем дружит Русалочка.
– Давайте посмотрим, какие слова предлагает нам
автор учебника Антонина Владимировна Полякова.
Откройте учебник на странице 114.
– Посмотрите, какие слова предлагает нам автор в
упражнении № 148?
– Докажите, что они родственные. (Имеют общую
часть – корень (еж-, мыш-, кот-) и связаны по смыслу)
– Молодцы! А следующее упражнение имеет номер,
который в сумме дает 14? (149)
– Что мы сейчас делали? (Находили у РС общую
часть – корень и выделяли его)
– Чему учились? (Выделять корень у РС)
– Какие знания повторили? (Признаки РС: общая
часть и связаны по смыслу)
7. Тренировочные упражнения
– Русалочке нужно выполнить задание рыбки: найти лишнее слово. Помогите ей.
Работа в группах: найти лишнее слово в группе однокоренных, зачеркнуть его, в остальных словах – выделить корень.
Слова для групп: (7)
Вода, водичка, водитель, водный;
Песок, песочный, песик, песочек;
Смешить, рассмешить, смешной, мешок;
Гора, горка, горевать, горный;
Боль, большой, больница, больной.
Лиса, лист, лисенок, лисичка.
Лось, лоскут, лосята, лосенок.
– Что мы сейчас делали? (Находили РС)
– Чему учились? (Учились правильно определять
РС по двум признакам )
– Какие знания повторили? (Признаки РС: общая
часть и связаны по смыслу)
8. Самостоятельная работа
Тест «Найди родственников». Распределить слова на две группы. Выдели корень.
ГОРА | горка горение горный горелка горняк загорелся гористый |
ГОРИТ |
– Какие слова вы распределили к слову ГОРА?
ГОРИТ?
– Докажите, что они являются однокоренными.
– Что мы сейчас делали? (Находили РС)
– Чему учились? (Определить РС по признакам:
общая часть и связаны по смыслу)
– Какие знания повторили? (Признаки РС: общая
часть и связаны по смыслу)
7. Итог. Рефлексия
– Что мы сейчас делали? (Подбирали, находили
РС, правильно писать их и выделяли корень у РС)
– Какие слова называются РС? (РС имеют общую
часть – корень и связаны по смыслу)
– Как по другому называются РС? (Однокоренные
слова)
– Что знаете о корне слова? (Корень в РС словах
пишется одинаково)
– Русалочка благодарит вас за помощь. Оцените
свою работу на уроке, прикрепите жемчужину на
нужную ступеньку рефлексивной лестницы.