Цели:
- Образовательные:
- познакомить учащихся с составом, названиями и классификацией кислот;
- обратить внимание на обнаружение кислот с помощью индикаторов.
- Развивающие:
- учить анализировать полученную информацию;
- развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации;
- учить выделять причинно-следственные связи;
- способствовать развитию умения учащихся проводить эксперимент для получения новых знаний.
- Воспитательные:
- совершенствовать коммуникативные умения в ходе выполнения опытов;
- воспитывать интерес у учащихся к урокам химии;
- соблюдать технику безопасности при работе с кислотами;
- развивать знания о применении химии в быту.
ТСО: персональный компьютер, мультимедийный проектор.
Реактивы: растворы соляной, уксусной, серной, азотной кислот, гидроксида натрия, лакмуса, метилоранжа. Кристаллические вещества: лимонная, аскорбиновая кислоты, мрамор. Универсальная индикаторная бумага. Вода.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Презентация | Ход урока |
Организационный момент | |
Слайд 1 | Разминка Проводится цифровой
диктант, цель которого – проверка знаний,
связанных с ранее изученными темами. Учитель
начинает фразу «Верите ли вы, что…» и далее
продолжает ее в виде шести предложений, с
которыми ученик соглашается или нет. Если
утверждение, верно, то в тетрадях записывается
цифра 1, если нет – 0. Верите ли Вы, что
Ответ: 1 1 0 0 1 0. |
Слайд 2 | Мотивация. Актуализация знаний Посмотрите
на слайд, что объединяет все изображенные фрукты? |
Слайд 3 | Посмотрите на слайд, что объединяет изображенных на слайде растение и животных? Они выделяют муравьиную кислоту. Что вы ощущали, когда прикасались к крапиве? А когда вас кусали муравей или пчела? Жжение. Муравьиная кислота служит «химическим оружием» для насекомых. Это говорит о том, что при работе с кислотами необходимо быть аккуратными. И выполнять правила техники безопасности. |
Слайд 4 | Попробуйте сформулировать тему
сегодняшнего урока. Тема урока «Кислоты». |
Слайд 5 | Изучение нового материала. Учитель дает определение кислот, объясняет их состав, общую формулу. |
Слайд 6 | Из предложенных формул выберете те, которые относятся к классу кислот. |
Слайд 6 | Работа в парах Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и с помощью предложенного слайда проверьте записи друг у друга. |
Слайд 7 | Вы нашли четыре формулы кислот. Давайте попробуем их сравнить. Что общего в их составе. Учащиеся обращают внимание, что есть формулы кислот содержащие атомы кислорода, а есть формулы – без атомов кислорода. |
Слайд 8 | Рассмотрим классификацию кислот. И первый вид классификации – по наличию атомов кислорода. Кислоты делятся на две группы: кислородсодержащие и бескислородные. |
Слайд 9 | Теперь, давайте попробуем найти еще один признак, по которому предложенные кислоты можно отличить друг от друга. Для этого еще раз внимательно прочтите определение кислот. Учащиеся обращают внимание, что количество атомов водорода в различных молекулах разное. |
Слайд 10 | Как вы видите, второй вид классификации кислот связан с числом атомов водорода. Основность кислот определяется количеством атомов водорода в молекуле кислоты. Кислоты делятся на одноосновные и многоосновные. Многоосновные кислоты – это кислоты, в которых атомов водорода два или более. |
Слайд 11 | Затем учитель объясняет принцип номенклатуры для кислородсодержащих и бескислородных кислот. Учащиеся записывают в тетрадь. |
Слайд 12 | Учащиеся отрабатывают правила номенклатуры кислородсодержащих кислот. |
Слайд 13 | Учащиеся отрабатывают правила номенклатуры бескислородных кислот. |
Для закрепления полученных знаний
ребятам предлагается игра «Расшифруйте». На
листах желтого цвета – повышенный уровень,
розового цвета – базовый. Задание: Перед вами «текст», в котором «спрятаны» формулы кислот. Постарайтесь как можно быстрее просмотреть этот текст, найти, подчеркнуть и назвать их. Повышенный уровень: H2OSO3H3PO4Na2CO3MgAlPO4H2ОSP2O5CHNO3O2HClBaOSH2CO3Na2OH2SO4NH3Mg(OH)2Ba(OH)2OSNH2K3NH2SNaClN2O5BaH2Ca(OH)2Al2O3 H2SO3Cu(OH)2NPEHMnO4ZnH2CrO4 Базовый уровень: H2OSO3H3PO4Na2CO3MgAlPO4H2ОSP2O5CHNO3O2HClBaOSH2CO3Na2OH2SO4NH3Mg(OH)2Ba(OH)2OSNH2K3NH2SNaClN2O5BaH2Ca(OH)2Al2O3 |
|
Слайд 14 | С помощью данного слайда
осуществляется проверка задания. Далее учитель
на примере двух кислот отрабатывает виды
классификации. H2SO4 – серная кислота, является двухосновной, кислородсодержащей кислотой. HCl – (хлороводородная) соляная кислота, является одноосновной, бескислородной кислотой. Затем учащиеся должны выбрать любых две кислоты и проклассифицировать их самостоятельно. Учитель проходит между рядами, проверяя правильность выполнения задания. |
Слайд 15 | Экспериментальная часть А теперь представьте, что вы криминалисты. Вспомните, что помогает вам узнать, кто из людей совершил преступление? (Учащиеся выдвигают свои версии). Т.е. – особые приметы. Что же мы можем сказать про данный класс соединений? Какие особые приметы есть у кислот? Для их определения мы будем экспериментировать. У вас на столах есть лотки с растворами различных кислот: соляная, уксусная и азотная. А одним из общих химических свойств кислот является действие их на индикаторы. Вспомните, пожалуйста, что такое индикаторы? (Вещества, изменяющие окраску в зависимости от среды – кислотной или щелочной) Какие индикаторы вам известны? (Лакмус, метилоранж, фенолфталеин). Налейте каждую кислоту в три пробирки. А теперь к раствору каждой кислоты прилейте различные индикаторы. Какой вывод можно сделать? (Кислоты можно обнаружить только с помощью лакмуса и метилоранжа). Но ведь помимо кислот, мы знаем особые приметы других соединений. И сейчас каждая пара, имея 3 пронумерованные пробирки, в которых находятся вода, серная кислота и гидроксид натрия, будет определять, в какой пробирке находится то или иное вещество. |
Слайд 16 | А теперь, давайте попробуем решить: какова роль кислот в жизни людей? Вспомните где и как использует человек кислоты. Опираясь на свой жизненный опыт, ребята приводят примеры использования кислот. |
Слайд 17 | Мы перечислили положительные свойства кислот, на которых основано их применение. А есть ли отрицательные свойства? Очень многие памятники архитектуры изготавливаются из такого природного минерала, как мрамор. У вас на лотках лежит кусочек мрамора в фарфоровой чашке, капните на него раствором кислоты и посмотрите, что происходит. Разбираются понятия «кислотные дожди», «антропогенные факторы». |
Слайд 18 | Для закрепление пройденной темы,
учащиеся выполняют ряд заданий. Какие формулы разных кислот можно составить на основе следующих карточек? Назовите эти кислоты. Работа в парах. С помощью следующего слайда ребята проверяют работу друг друга. |
Слайд 19 | Укажите кислоту, которая не соответствует признаку, объединяющему две другие. Назовите кислоты. |
По окончании урока задается домашнее задание. | Базовый уровень: § 20, упр.1,3. Повышенный уровень: § 20, упр.3,4. Творческое задание: Составьте коллаж на тему «Кислоты в организме человека». |
Список литературы:
- О.С. Габриелян «Химия-8», Дрофа, ОАО «Московский учебник», 2008г.
- Е.О. Емельянова, А.Г. Иодко «Организация познавательной деятельности учащихся на уроках химии», Москва, «Школьная пресса», 2002г.
- Ю.И. Смирнов «Мир химии – занимательные рассказы о химии», СПб «МиМ – Экспресс», 1995г.
- Интернет-ресурс – urok.1sept.ru