Урок носил коммуникативный характер, на уроке
использовались приемы критического мышления
(выскажи свое мнение).
Использование презентации на разных этапах
урока способствовало проведению занятия на
высоком эстетическом и эмоциональном уровне. На
завершающем этапе урока служило поддержкой
устной речи при обратной рефлексии, позволило
наглядно представить полученные результаты.
При планировании и проведении урока были
учтены возрастные и индивидуальные
особенности учащихся, задания были актуальными и
посильными и направлены на раскрытие потенциала
каждого ребёнка.
Для поддержания уровня работоспособности и
предупреждения переутомления проводилась смена
разных видов деятельности, физпаузы.
Главный акцент урока был сделан на проблемном
вопросе «Что нужно делать для того чтобы быть
здоровым». Ответ на него учащиеся добывали в
процессе работы и в конце урока сформулировали
ответ.
УМК «Перспектива».
Цели: способствовать овладению правилами здорового образа жизни.
Задачи:
- Сформировать у учащихся представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни; выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь.
- Обогатить знания учащихся о здоровом питании, о здоровом образе жизни.
- Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
- Развивать познавательные процессы, являющиеся основой мышления, на наглядно-практическом материале, через использование ИКТ; навыки сотрудничества, взаимопомощи.
- Способствовать сплочению детского коллектива, формируя нравственные качества учеников: умение общаться, договариваться.
Тип урока: обобщение и систематизация, творческое применение знаний.
Форма проведения: урок-путешествие, групповая работа, фронтальная, индивидуальная.
Технологии: ИКТ, личностно ориентированное развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Методы: коммуникативный, проблемный, элементы исследовательского, репродуктивный, продуктивный, словесно-иллюстративный.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, конверты с заданиями.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Комментарии (УУД) |
1. Организационный этап | – Здравствуйте, дорогие ребята! | Дети приветствуют учителя. | – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | – А вы знаете, что означает слово
«здравствуйте»? – Ребята, а что такое здоровье? Какого человека можно считать здоровым? – Как много разных мнений? А где можно найти более точный ответ? На партах лежат словари. Дети находят определение слова «здоровье» и зачитывают его. – Послушайте, какие интересные высказывания о здоровье для вас приготовила я: (Презентация, слайд 1)
– А кто из вас знает пословицы, поговорки о здоровье? – Как вы думаете, какова задача нашего урока? Чему хотим научиться? |
Ответы учащихся: Это слово –
приветствие, в котором мы друг другу желаем
здоровья. Здоровье – это отсутствие болезни.Здоровый человек не болеет. Тот, кто занимается спортом. Здоровый человек сильный и выносливый. За один день может сделать много дел. В словарях.
Заслушиваются ответы детей: Где здоровье, там и красота.В здоровом теле здоровый дух.Здоровье дороже богатства. Ответы детей: Определим, что такое здоровье и от чего оно зависит. Как сохранить здоровье на долгие годы. |
– самоопределение (Л); – целеполагание (Р); понимание текстов, извлечение необходимой информации (П); – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). |
3. Актуализа-ция знаний | – Как лучше действовать и работать на
уроке одному или в группе? Почему? – Тогда обсудить и записать ответ на серьёзный вопрос «Что нужно делать для того чтобы быть здоровым?» я предлагаю в группах. А также предложите название темы урока.(3 группы – у каждой лист бумаги). Учащиеся выбирают тему «Дорога к здоровью».
При совместном обсуждении добавляется слово
«доброму» и тема урока звучит так: «Дорога
к доброму здоровью» (учитель печатает
слайд 2) И вот 1 остановка по нашей дороге к
доброму здоровью. Угадайте, что
помогает поддерживать чистоту (ребус слайд 5).
– Давайте отгадаем предметы личной гигиены (по 2 загадки каждой команде в конверте).
– Сделав такую важную остановку, какой вывод мы можем сделать. |
– В группе. Так как есть
возможность обсудить и принять правильное
решение, использовать разные мнения. Заслушиваются ответы: Заниматься спортом.Правильно питаться. Быть осторожным, чтобы не было травм. ТЕМЫ урока: Будь здоров! Здоровье – это здорово! Дорога к здоровью.
– Мойдодыр. (слайд 4)
– гигиена
– расческа ВЫВОД 1: Очень важно следить за чистотой своего тела, чтобы расти здоровым. |
– анализ, сравнение, обобщение (П); понимание текстов, извлечение необходимой информации (П); – использование знаково-символических средств (П); – выполнение пробного учебного действия (Р); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – учёт разных мнений (К). |
4. Применение знаний и умений в новой ситуации | – А теперь загадка для всех: Стать
здоровым ты решил, значит соблюдай … (слайд 6) – Это наша 2 остановка «Режим дня». – Что такое режим дня? Какое значение он имеет в жизни человека?
– Составьте режим дня для школьника. Подберите
каждой картинке правильное время и склейте
цепочку: – Как помогает режим дня школьнику (слайд 7).
– Как и зачем человеку надо питаться. Чтобы сделать вывод используйте слова из стихотворения (слайд 13). Физминутка (для расслабления мышц глаза) – Ребята, а что очень хорошо укрепляет наши мышцы, развивает ловкость, выносливость. Игра «Кто быстрее надует шарик».
– Выполнив это задание, какой вывод можно сделать. – Ребята, а что сохраняет наше здоровье? – А это наша 4 остановка «Безопасное
поведение». – Выполнив это задание, какой вывод можно сделать. |
– режим Заслушиваются ответы детей: Режим
мня – это расписание своих дел. Это
распределение времени на труд и отдых. Человек, у
которого правильно составлен режим дня всё
успевает и меньше устаёт.
Учащиеся разгадывают слово «питание».
Знакомятся с пирамидой правильного питания (слайд
9). – Спорт, физкультура, зарядка. ВЫВОД 4: Физкультура и спорт развивают и укрепляют тело человека. – Соблюдение правил поведения (безопасное поведение). – На перемене, в столовой, в спортзале. |
– анализ, сравнение, обобщение (П); – выполнение действий по алгоритму (П); –контроль (Р); – коррекция (Р); – оценка (Р); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). |
5. Обобщение и систематизация знаний | – Подведем итог. Что нужно делать, чтобы
найти дорогу к доброму здоровью? Заполнение
схемы (слайд 17) – Если соблюдать всё то, о чём мы сегодня говорили, заниматься спортом, то какие вы все будете? А ещё у меня есть стихотворение. Я начну строчку, а вы заканчивайте (слайд 18). |
Заслушиваются ответы детей: – Красивые, cильные, ловкие, стройные, румяные, крепкие, подтянутые, здоровые!
Дети отвечают хором, добавляя слова в стихотворение. |
– использование знаково-символических
средств (П); – выполнение действий по алгоритму (П); – построение логической цепи рассуждений (П); – адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К). – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); |
6. Информация о д/з | – Дома выполните тест и, получив результат, сформулируйте свои проблемы. | Учащиеся получают тест, который поможет определить уровень своего физического развития для анализа и коррекции своего образа жизни. (приложение 6) | |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) | – Вот и подошло к концу наше
путешествие. Известно, что продолжительность
жизни измеряется годами, а её качество –
здоровьем. Быть здоровым – желание любого
человека. А сейчас каждый из вас в своей схеме «Дорога к доброму здоровью» закрасит уровень выполнения ежедневных обязательных правил, чтобы самому определить, на что стоит обратить внимание для сохранения и укрепления своего здоровья. |
Дети получают схемы, закрашивают их и
формулируют для себя задачи по овладению
правилами ЗОЖ. |
– контроль и оценка процесса и
результатов деятельности (Р); – адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); |