Урок русского языка по теме "Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • формировать умение писать  Ь после шипящих на конце имен существительных женского рода;
  • вывести вместе с детьми правило правописания Ь после шипящих на конце имён существительных женского рода;
  • составить алгоритм написания Ь после шипящих на конце имён существительных женского рода;
  • развивать личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия.

Задачи:

  • формировать умение заниматься коллективно-поисковой работой;
  • повышать уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников;
  • формировать общеучебные навыки: умение сопоставлять, выделять существенные признаки, сравнивать, обобщать, высказывать предположения, делать выводы;
  • воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Этапы урока

Ход урока

УУД

I этап – оргмомент У. Пусть этот урок принесёт нам радость общения. А работать мы будем сегодня под девизом: «Успех дарит радость». ЛУУД – мотивация учебной деятельности
II этап – чистописание и актуализация знаний У.  Урок начнем с загадки.
У человека она одна, у вороны – две, а у лисы отсутствует совсем. Что это?
Д. Высказывают разные предположения, кто-то называет правильный ответ, что это буква О.
У.   Назовите имена существительные, которые встретились в этой загадке. Обоснуйте ваш выбор. Определите род имени существительного.
Д. Слово человек отвечает на вопрос кто? и обозначает предмет, значит это –  имя существительное. Определяю род. Человек – он мой – мужской род.
(аналогично слова «ворона» и «лиса»).
У. Как определить род имени существительного?
Молодцы, эти знания понадобятся нам на уроке.
А теперь посмотрите на доску.
(На доске записаны строчные буквы Ш, Щ, Ч)
У.  Что общего у этих букв?
Д.  Это согласные буквы, шипящие.
У.  Запишите эти буквы, соблюдая нормы каллиграфии.
Дети записывают буквы, каждую два раза.
У. А теперь запишите соединения, которые даны ниже.
Дети записывают: ШИ, ШЬ, ЧА,ЧЬ, ЩУ, ЩЬ.
У. Ребята, как вы думаете, какую букву надо было бы ещё написать?
Д. Надо написать букву Ж, т.к. она тоже согласная и обозначает шипящий звук.
У. Посмотрите внимательно на записанные соединения. Что интересного вы заметили?
Д. Мы заметили закономерность: сначала идёт буква с гласной, а потом эта же буква записана с Ь.
У. Допишите соединения с буквой Ж, соблюдая закономерность.
 

ЛУУД – широкая мотивационная основа учебной деятельности;
РУУД – принимать и сохранять учебную задачу;

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД – анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
– строить рассуждения;

КУУД – учитывать разные мнения,
– формулировать собственное мнение

III этап – постановка проблемы 1. Создание проблемной ситуации

У. Запишите слова в тетради, а 2 ученика будут моими помощниками (работают с обратной стороны доски)
Речь, ночь, луч, плащ, ключ, глушь.
У. Давайте проверим, что у нас получилось.
Почему задание было одно, а результат разный? Что вызвало у вас затруднения?
Д. Мы не знаем, где нужно писать мягкий знак.
У.  А что вы заметили? Слова какой части речи мы написали?
Д. Мы  написали слова, которые обозначают имена существительные.

2. Формулирование темы урока

У.  Кто может предположить тему нашего урока?
Д. Мягкий знак на конце существительных.
У. Посмотрите, как заканчиваются существительные и уточните тему.
Д.Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных.
Открываем тему урока.

3. Формирование самооценки

У. На лесенке знаний, обозначьте точкой ваши знания на данном этапе урока.

4. Определение целей

У. Давайте определим цели нашего урока?
Д.
1) Научиться правильно  писать существительные с шипящими на конце.
У. Кто ставит такую же цель?
2) Составить алгоритм написания мягкого знака после шипящих на конце существительных.
У. Кто ставит такую же цель?

5. Определение средств

У. С помощью, каких средств мы достигнем цели урока?
Д. С помощью учебника, учителя, с помощью полученных ранее знаний, работы учеников, жизненных ситуаций.
У. Я желаю вам успешно достигнуть ваших целей.

ПУУД – общеучебные (постановка учебной проблемы)

ПУУД  – проверка задания;
– побуждение к осознанию противоречий

 

 

 

 

ПУУД – общеучебные (формулирование темы)

РУУД  – целеполагание;
принимать и сохранять учебную задачу;

 

 

ЛУУД способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
ПУУД –
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

 

ПУУД – уметь осознано и произвольно строить  устные речевые высказывания.

IV этап – поиск решения У. Давайте разбираться, почему разные написания.
На доске даны слова: душ, ложь, дочь, плащ, страж, мышь.
У.  Прочитайте слова, записанные на доске.
– Чем похожи все слова?
Д. Существительные с шипящей на конце.
У.  Чем различаются слова?
Д. В одних словах есть Ь, а в других он отсутствует.
У.  Какие у вас возникли предположения?
Можно выслушать несколько предположений.
У.  Запишите все слова с Ь в один столбик, а без Ь – в другой.
– Что общего у существительных 1 столбика?
Д.  Это существительные мужского рода.
У.  Что общего у существительных 2 столбика?
Д.  Это существительные женского рода.
У.  Кто может сформулировать вывод о правописании Ь после шипящих.
Дети делают вывод.
У. Где можем найти подтверждение нашему выводу?
У.  А теперь откройте учебник на стр. 41. Сравните наш вывод с выводом, который дан в учебнике.
Дети читают правило в учебнике.
У. Какие наши предположения подтвердились после прочтения правила?
У. А что нового узнали из правила?
Д. Существительные должны быть в единственном числе.

Физминутка

Учитель называет несколько имён существительных. Если это существительное мужского рода, то встают мальчики, если женского рода – девочки.

 

ПУУД – логические (подводящий диалог, выдвижение гипотез)

КУУД – формулировать собственное мнение;
– строить монологическое высказывание;

 

 

 

ПУУД – анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
– обобщать;
– строить рассуждения;

 

 

 

ПУУД – общеучебные (поиск и выделение необходимой информации)

РУУД – коррекция (внесение необходимых дополнений.)

V этап – составление алгоритма. У.   А теперь давайте составим алгоритм написания Ь после шипящих на конце имён существительных.
Д. Надо определить род. Если род мужской, то Ь не пишется, а если женский – то пишем Ь.
Учитель вывешивает таблички.

У.  Это подходит для всех слов?
Д.  Нет, только для существительных с шипящей на конце в единственном числе.
У.  Значит, что надо сделать вначале?
Д.  Надо определить часть речи.
На доске появляется алгоритм:

  1. Есть шипящий на конце?
  2. Определить часть речи.
  3. Определить число, род.
    • Мужской род – нет Ь.
    • Женский род – Ь.

У. Какой цели достигли?
У. Давайте вернёмся к тем словам, которые мы писали вначале урока и, действуя по алгоритму, проверим себя.
Дети проверяют записанные слова, исправляют допущенные ошибки, используя новое правило.

 РУУД – планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
– учитывать правило в планировании

 

 

ПУУД – логические (построение цепи рассуждений)

 

 

РУУД – оценивать правильность выполнения действия.

VI этап – первичное закрепление. Работа в группах У. Ребята, работать будете по группам. Подойдите и получите задания.
Задание: узнай слова по толкованию их значений. Используя алгоритм, запиши слова с обратной стороны.

1 группа

Человек, чья профессия – лечить людей. (Врач)
Детская игрушка в форме шара. (Мяч)

2 группа

Картина природы. (Пейзаж)
Густая непрозрачная акварельная краска. (Гуашь)

3 группа

Старинное оружие удлинённой формы с заострённым концом. (Меч)
Мелкие монеты. (Мелочь)

4 группа

Женское украшение, которое прикалывают на груди, на воротнике. (Брошь)
Тёмное время суток. (Ночь)

У. Когда выполните работу, выберите человека, который  должен распределить слова по столбикам (слова с комментированием распределяются на доске в два столбика).

Без Ь                                  с Ь

врач                                    гуашь
мяч                                     мелочь
пейзаж                               брошь
меч                                     ночь

У. Молодцы! Все  группы справились с заданием хорошо. Какой цели достигли, выполнив задание?
У. Давайте ещё раз проговорим алгоритм.

 

 

РУУД – учитывание правила в планировании и контроле способа решения, самоконтроль.
КУУД  – умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои взгляды, чтобы сделать что-то общее.

 

 

 

 

 

КУУД – планирование  (определение функций участников)

РУУД – оценивать правильность выполнения действия.

VII этап – самостоятельная работа Работа по учебнику.  Упр.453 с. 41

У.  Напиши существительные в единственном числе, обозначь род, выдели графически орфограмму. Действуй по алгоритму.
У. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа.
У. Кто выполнил работу без ошибок?
– Какой цели достигли?
– Вы – молодцы!

РУУД – учитывание правила в планировании и контроль способа решения;   осуществление итогового и пошагового контроля по результату, самоконтроль.
VIII этап – итог урока. Рефлексия У. Какова тема урока?
– Вспомните, какие цели мы поставили на уроке? Достигли ли вы целей?
– Повторите алгоритм.

У. А теперь отметьте, на какой ступеньке знаний каждый из вас к концу урока.
Кто может похвалить себя за работу на уроке?
– А кто недоволен сегодня своей работой? – Почему?
– Что было интересно на уроке?
– Что вызвало затруднения?

КУУД – формулировать собственное мнение;
– строить монологическое высказывание.
РУУД – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
IX этап – домашнее задание Упр. 456, с. 43.
Творческое задание по желанию:
  • Попробуйте зарифмовать новое правило, с которым мы познакомились.
  • Запишите 7 новых слов женского рода с шипящей на конце и 7 слов мужского рода.
РУУД – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

ПУУД
осуществление поиска необходимой  информации для выполнения учебного задания.