Цели урока:
- Образовательные:
Задачи урока:
- обеспечить усвоение школьниками формулировок свойств прямоугольного треугольника на уровне их применения при решении типовых задач;
- усвоение доказательства свойств на уровне понимания;
- развивать наглядно-образное мышление учащихся, устойчивое внимание, речь учащихся.
Оборудование и дополнительные материалы: Учебник, тетрадь, набор треугольников, дидактические карточки, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Эпиграф.
“Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать”.
Р. Декарт
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. | Вспомнить пожалуйста поговорки на тему: – чем больше , тем больше; – чем больше , тем меньше. |
Приводят примеры поговорок. |
Целеполагание и мотивация. | Попробуйте составить поговорку по теме и цели нашего
урока. Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем.(Франц. поговорки и пословицы.) |
Учащиеся приводят примеры своих поговорок. |
Актуализация. | – Какие темы мы изучали на последних уроках? – Какая фигура называется треугольником? – Ко каким элементам мы классифицировали треугольников? – Какие существуют виды треугольников по сторонам? Показать соответствующие треугольники из набора. – На какие виды делятся треугольники по углам? Показать соответствующие треугольники из набора Учитель фиксирует на доске названные виды треугольников в два столбика с помощью табличек и магнитов. |
Учащиеся отвечают на вопросы. Сумма углов
треугольника, неравенство треугольника, внешний угол треугольника.. |
Проверка домашнего задания. | Три ученика на доске представляют решение домашнего задания (решение записано до урока). | Учащиеся проверяют, корректируют решение в своих тетрадях. |
Применение знаний. | Учитель предлагает учащимся решить задачи:
|
На столах для учащихся выложена инструкция. Решают самостоятельно . Проверка. Один ученик работает у доски. Составить план решения задачи, обсудить. Один ученик работает у доски. |
Физкультминутка. |
|
Учащиеся выполняют задания. |
Проверка знаний. | “Образование – богатство, а применение его –
совершенство.” Учитель предлагает учащимся самостоятельно решить задачу: 1-й вариант: Высота прямоугольного треугольника, отпущенная на гипотенузу, образует с одним из катетов угол 55˚. Найдите острые углы данного треугольника. 2-й вариант: Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника образует с гипотенузой углы, один из которых 70˚. Найдите острые углы данного треугольника. |
Учащиеся самостоятельно решают задачу. Взаимопроверка (“Учи других и сам поймёшь”). |
Домашнее задание. | Однажды в разговоре П.Л. Чебышев заметил: “В старину
математические задачи задавали боги. Далее наступил второй период, когда
задачи задавали полубоги: Ньютон, Эйлер, Лагранж. Теперь третий период,
когда задачи задаёт практика”. Поэтому д\з следующее:
|
Учащиеся записывают домашнее задание. |
Рефлексия. | На листочках выразите уровень вашего настроения в
течении данного урока в градусах от 0˚ до 180˚. “Если вы хотите
научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться
решать задачи, то решайте их”. |
Учащиеся оценивают уровень своего эмоционального состояния во время урока в градусах. |
Литература.
- Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. Геометрия 7–9-М: “Просвещение”, 2013.
- Балаян Э.Н. Геометрия на готовых чертежах для 7–9 классов – Ростов-на-Дону: “Феникс”, 2006.
- Гаврилова Н.Ф “Универсальные поурочные разработки по геометрии 7 класс”.
- Газета “Первое сентября. Математика” Электронное издание.
- Меренкова В.В. Формирование универсальных учебных действий на уроках математики.
- Лысенко Ф.Ф., С.Ю. Кулабукова “Математика. 9 класс подготовка к ГИА – 2014” – Ростов-на-Дону: “Легион”, 2013.
- “Пословицы и поговорки” – Электронное издание.