Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые учебники и учебные пособия: мультимедиа
проектор, экран, компьютер, презентация PowerPoint, репродукция картины В.М.
Васнецова “Снегурочка”;
у учащихся: учебник Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого и др.
“Литературное чтение”.
Цели:
1. показывать и учить школьников видеть в поэтическом тексте
выражение чувств, жизненных переживаний и ярких впечатлений поэта, которыми он
делится с нами, создавая выразительный образ.
2. учить слушать стихотворение, формировать специальные читательские умения:
правильно называть фамилию автора,
заголовок, определять тему чтения и жанр произведения;
3. развивать умение анализировать произведение
4. воспитывать чувство восхищения картинами родной природы и стихами поэта;
учить выражать свое отношение к прослушанному произведению.
5.
Воспитывать интерес к предмету.
Познавательные УУД:
- формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, музыки, литературных произведений.
- формируем умение на основе анализа произведения делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
- адекватно оценивать свою роль в коллективной творческой деятельности.
Регулятивные УУД:
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные УУД:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
- развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства и литературы;
- духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе – источнику красоты и вдохновения.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
- воспитание трудолюбия, способности к познанию;
- экологическое воспитание;
- эстетическое воспитание.
Планируемые результаты:
Личностные:
- Готовность к саморазвитию;
- Формирование мотивации к учению и познанию.
Метапредметные:
- УУД – основа умения учиться.
Предметные:
- Учебная деятельность по получению новых знаний;
- Преобразование и применение новых знаний
Ход урока
1. Организационный момент.
У. Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
Урок чтения начнем.
2. Погружение в урок. Актуализация опорных знания.
У. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Как махнула рукавом
Всё покрыло серебром.
Д. Это загадка о зиме.
У. Правильно, ребята, сегодня мы с вами поговорим о волшебном времени года – о зиме. Совершить путешествие в сказку нам поможет внучка деда Мороза. Как ее зовут?
Д. Ее зовут Снегурочка.
Вывешивается на доску репродукция картины Виктора Михайловича Васнецова “Снегурочка”.
У. Правильно, это Снегурочка. Посмотрите на репродукцию картины нашего земляка В.М. Васнецова. Какой изображена Снегурочка? Какое время года изобразил художник?
Д. В.М. Васнецов на своей картине изобразил время года – зиму. Снегурочка на его картине очень красивая, нежная. Она гуляет по зимнему лесу, любуется его красотой. Если закрыть глаза, будет слышен скрип снега под ее ногами.
У. Давайте полюбуемся красотой зимы.
* Под произведение Вивальди “Зима” показываются слайды с картинами известных русских художников (Архипов, Бродский, Васнецов и другие).
У. Какое настроение у вас возникало, когда вы смотрели на картины?
Д. Настроение было радостное, когда на картинах был изображен солнечный зимний день. Когда на картинах мы видели вьюгу и метель, настроение становилось грустное.
У. Как изобразили художники зимний лес?
Д. Художники изобразили зимний лес очень красивым нарядным. Они использовали в своих работах много белых красок, различные оттенки синего и голубого.
У. Подберите слова, которыми можно описать деревья в зимнем лесу.
Д. Деревья в лесу – нарядные, ветви покрыты серебром, в хрустальных нарядах, искрятся и сверкают на солнце, белоснежные, кружевные.
У. Какие чувства у вас пробудила музыка Вивальди?
Д. Когда звучала музыка, то настроение менялось. Оно было то торжественное, радостное, то грустное, тревожное. Потому что зима – изменчивое время года; то идет снег, воет вьюга, то выглядывает солнце, искрится снег на морозе.
У. Как вы думаете, есть ли связь между музыкой и картинами?
Д. Связь между музыкой и картинами очень большая, музыка подчеркивает настроение, изображенное на картинах.
У. Зима – волшебное и удивительное время года. Зима может быть суровой и величественной, радостной и торжественной, веселой и холодной, неуютной.
Нашей Снегурочке очень нравится путешествовать с вами, ребята, ей очень нравится, как вы выражаете свои чувства и эмоции.
У. Мы с вами увидели и услышали, как изображают зимушку художники и композиторы. Скажите, пожалуйста, а кто еще может воспевать красоту зимней природы?
Д. Красоту природы могут еще воспевать поэты.
3. Сообщение темы урока.
У. Каких поэтов, описывающих красоту зимы, вы знаете?
Д. Тютчев, Пушкин, Аким, Бальмонт, Есенин и др.
У. Одно из прекрасных стихотворений о зиме “Поет зима – аукает...” написал замечательный русский поэт Сергей Александрович Есенин.
У. Сформулируйте тему нашего урока.
Д. Сегодня мы познакомимся с произведением С.А. Есенина “Поет зима – аукает...”.
У. Чему мы будем учиться на нашем уроке?
Д. Мы будем учиться слушать, выразительно читать, высказывать свое отношение к прослушанному.
4. Вступительная беседа.
У. Я предлагаю вам поближе познакомиться с С.А. Есениным и его творчеством.
*Показываются слайды с портретом поэта, его малой родиной.
Поэт Сергей Александрович Есенин известен каждому русскому человеку. Его стихи очень любят. Родился Сережа Есенин в селе Константинове, Рязанской области. Село раскинулось на высоком холмистом берегу реки Оки. Детство поэта было счастливым и вольным. Он жил в семье своего деда, целые дни он проводил на природе. Вот тогда и начала формироваться тонкая и чувствительная душа поэта. Из воспоминаний детства, пришла и его поэзия, наполненная любовью к родной земле и ее людям.
5. Знакомство с произведением С. Есенина.
У. Послушайте стихотворение “Поет зима – аукает...”. (аудио запись музыкально-поэтической композиции)
У. Понравилось вам стихотворение? Поделитесь своими мыслями.
Д. Стихотворение очень понравилось, потому что оно красивое и мелодичное. В нем дано описание зимы во всей ее красе.
У. (Словарная работа). Все ли слова вам были понятны?
* Словарные слова на слайде.
Стозвон – имеющий сто звонов.
Ставни – дощатая створка для прикрытия окна.
Сосняк – сосновый лес.
Физкультминутка.
“Снежинки”
Мы снежинки,мы пушинки,
(И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклон головы вправо, влево.)Покружиться мы не прочь.
(Поворот на 360 градусов.)Мы снежинки-балеринки,
(Наклоны туловища вправо, влево.)Мы танцуем день и ночь.
(Приставной шаг вправо и влево.)Мы деревья побелили,
(Подъем на носочки с подниманием рук, возврат в и.п.)Землю бархатом укрыли
(Приседание с разведением рук.)И от стужи сберегли.
(Возврат в и.п. с разведением рук в стороны и вниз.)
6. Чтение стихотворения учащимися самостоятельно.
7. Анализ произведения.
У. Как вы представляете выражение “Поет зима – аукает...”?Д. Зима поет – это значит, что слышен вой метели, гудение вьюги. Под эти звуки засыпает зимний лес.
У. С кем автор сравнивает зиму?
Д. С женщиной, которая укладывает ребенка.
У. Мы с вами уже знакомились с таким приемом писателей и поэтов, как он называется?
Д. Такой прием называютолицетворением.
У. Какие слова подтверждают это?
Д. Поет, аукает.
У. Что значит – мохнатый лес?
Д. Всюду пушистый снег, он лежит на ветках. Деревья как будто одеты в мохнатые белые шубы.
У. Что значит – лес баюкает?
Д. Зима поет свои песни, чтобы лес спал.
У. Что значит – стозвон сосняка?
Д. Сосен в лесу много, и все они одновременно качаются и шумят, как будто натянутые струны.
У. Как будем читать эту часть стихотворения?
Д. Тихо, нежно, потому что здесь показана колыбельная песнь зимы.
У. Какие строки передают настроение автора?
Д.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
У. Что значит – седые облака?
Д. Облака белые, как снег. Седые, как борода Деда Мороза.
У. Почему они плывут в страну далекую?
Д. Их туда гонит ветер.
У. Как изображена метель?
Д. Поэт называет ее метелицей, которая стелется
шелковым ковром.
У. Какие чувства у вас вызывает метелица?
Д. Нежности и коварства, потому что она стелется
ласково, “но больно холодна”.
У. Найдите строки, где говорится о воробышках. Как автор их
называет ?
Д. Воробушки игривые. Они любят прыгать, везде летать,
шалят и играют.
У. Почему они прижались именно к окну?
Д. Из дома от окна идет тепло. Они греются о стекло и ждут, когда
люди вынесут им хлебных крошек.
У. С каким чувством мы будем читать о вьюге, о птичках?
Д. С тревогой, печально – о вьюге, о птичках – с нежностью, с
сожалением.
2–3 ученика читают индивидуально.
8. Обобщение.
У. Какова тема этого стихотворения?
Д. Зима, природа зимой, зимние картины.
У. Какую зиму изобразил поэт?
Д. Красивую, но грустную.
У. Что можно сказать об отношении автора к природе?
Д. Поэт любит природу, жалеет птичек.
У. Что хотел поэт показать нам этим
стихотворением?
Д. Надо любить русскую природу.
У. Как вы можете помочь пернатым друзьям зимой?
Д. Мы можем сделать кормушки, развесить на
деревья и птицам будет легче сытыми пережить зиму.
9. Домашнее задание.
Чтение стихотворения выразительно.
10. Рефлексия.
У. Вы сегодня много
узнали и многому научились. Поделитесь своими мыслями с ребятами.
Закончите предложение.
У. Снегурочка приготовила для вас снежинки, за вашу замечательную
работу на уроке. Кто считает, что на уроке у вас все получилось и вы
узнали много нового, возьмите и прикрепите к доске большую снежинку. У
кого возникли трудности – маленькую снежинку.
Спасибо за урок!