Урок русского языка на тему "Предложение как единица синтаксиса". 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Класс: 5а, учебник авторов С.И Львова, В.В.Львов.

Дидактическое обоснование.

Урок разработан в свете ФГОС НОО.

Рассмотрены вопросы развития УУД на уроке русского языка в 5 классе.

Тип урока: урок “открытия” нового знания.
Дидактическая цель: создание условий для “открытия” нового знания.
Методические задачи урока:
Предметные: подвести учащихся к “открытию” и осознанному пониманию понятия “предложение как единица синтаксиса”, “интонация предложения”, “употребление предложений в речи”; формировать умение составлять предложения, выделять из предложения словосочетания, различать глагольные и именные словосочетания.
Метапредметные.
Развивать: УУД учащихся;
психические процессы: произвольное внимание, память, логическое мышление, мыслительные операции(сравнение, анализ, синтез, обобщение), речь;
умение работать в паре, группе, индивидуально.
Личностные:
– формировать положительную мотивацию учения;
– развивать уважение и интерес к русскому языку, к поэзии.
Основные дидактические методы: деятельностный, проблемный, исследовательский, практический; методы и приемы технологии развития критического мышления.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, дифференцированная.
Место данного урока в системе уроков по теме: первый урок по теме “Предложение как единица синтаксиса”.
Форма проведения урока: урок с использованием деятельностного метода обучения.
Используемое оборудование: ПК, таблицы, тексты.

Технологическая карта урока русского языка.

Сценарий урока.

Учебный предмет Класс Автор УМК Тема урока Тип урока Цели урока
Деятельностные Содержательные
Русский язык. 5 С.И.Львова, В.В.Львов.

М.:Мнемозина, 2013.

“Предложения как единица синтаксиса”. Урок “открытия” нового знания. Создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки. Формировать навыки нахождения различий между словосочетанием и предложением, постановки знаков препинания в конце предложения, уметь составлять семы словосочетаний, интонационные разметки предложений, составлять алгоритм действия, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
УУД
Мотивация к деятельности.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Включение в деловой ритм.
Прочитайте высказывание В.Г.Белинского: “Дело не в слове, а в тоне, в каком это слово произносится…”.
Желает успехов.
Подготовка класса к работе.

Записывают в тетрадь дату.

Личностные результаты.
Самоопределение (Л).
Метапредметные результаты.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
Актуализация и пробное учебное действие.

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Организует повторение знаний, закрепление умений.
На партах у учеников разложены листы с напечатанным текстом.
Поговори со мною, хвостик!..
Люди часто объясняются жестами: хмурят брови, морщат нос, размахивают руками. Жесты – один из способов общения. Наверно, будь у нас хвост, мы бы и его пустили в дело, как поступают многие хвостатые животные.
Положение хвоста соответствует настроению или высказыванию. Если волк поджимает хвост, значит, он смущен и унижен. А когда у львицы хвост трубой, львята сразу понимают, что мама дает им разрешение порезвится и поиграть.
Задание:
Выпишите из текста 5–6 глагольных и именных словосочетаний.
Выполняют задание, выписывают из текста глагольные и именные словосочетания:

объясняются (как?) часто (гл. + нар.), хвостатые (какие?) животные (прил. + сущ.), положение (чего?) хвоста (сущ. + сущ.), поджимает (что?) хвост (гл. + сущ.).

Выделяют главное слово, анализируют грамматические значения.

Метапредметные результаты.

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К).

Предметные результаты.

Анализ словосочетаний с целью выявления главного и зависимого слова, грамматических значений (П-логические).

Постановка учебной задачи.

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

Создает проблемную ситуацию.

– Убирает тексты и просит составить предложение по памяти.
– Задает вопросы.
– В чем различия между словосочетанием и предложением?
– Что такое словосочетание?
– Сформулируйте различия между словосочетанием и предложением?
– Какая тема нашего урока?
– Составьте таблицу различий словосочетания и предложений.
– Прочитайте текст учебника на стр. 108

Ставят цели, формулируют проблему и тему урока. Записывают тему урока: “словосочетание как единица синтаксиса составляют таблицу. Метапредметные результаты.

Целеполагание (Р).

Постановка вопросов (К).

Предметные результваты.

Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.).

Формулирование проблемы (П – лог.).

Выявление места и причины затруднения.

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
1. Учитель предлагает понаблюдать над материалом учебника (упр. 236).
– Прочитайте слова:
1) Весна,на, зима, хлопотать, и, ещё, ворчать.
2) Шуметь,в, глаза, лишь, и, пуще, та, ей, хохотать.
– Попробуйте связать их по смыслу.
– сравните полученные предложения с текстом Ф.И.Тютчева “Зима недаром злится”.
1) Зима еще хлопочет и на Весну ворчит.
2) Та ей в глаза хохочет и пуще лишь шумит.
– Из набора слов попробуйте составить два предложения, связанных друг с другом.
– Что для этого нужно сделать?
– Сделайте вывод о построении предложения
– Сравните свой вывод и сравните с текстом определения на стр. 108–109.
Составляют план достижения цели.

На основе материала учебника.

делают вывод о предложении как единицы синтаксиса и способах его построения, составляют алгоритм:

  1. Связываю слова по смыслу (по вопросу).
  2. Восстанавливаю грамматическую связь (изменяю формы слов и порядок).
  3. Первое слово пишу с большой буквы, в конце предложения ставлю знак препинания.

Записывают предложения.

Метапредметные результаты.

Планирование (Р).

Прогнозирование (Р).

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К).

Предметные результаты.

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П – моделирование).

Построение проекта выхода из затруднения. Первичное закрепление.

Цель этапа: усвоение учащимися правильной постановки знака препинания после обобщающего слова перед однородными членами предложения.

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.

Разбивая детей на группы, затем в пары, предлагает выполнить ряд заданий к упражнениям.

  1. Первая группа произносит предложения, используя темп, тон речи, силу голоса.
  2. Вторя группа произносит предложение используя интонацию и жесты, мимику.

Учитель организует физкультминутку.

Мы словно деревья в чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растем,
И Тянемся к солнышку ночью и днем.
А осенью листья стряхнем постепенно,
И кружит, и кружит их ветер осенний.

1. Работают с учебником (упр. 237) в группе. Читают предложения, передавая голосом чувства, эмоции, указанные в скобках:
1) Поеду. (Согласие, сомнение, угроза, мечтательное настроение, решимость, страх, радость.)
2) Принесите журнал. (Приказ, просьба, равнодушие, угроза.)
3) Николай Васильевич пришел. (Радость, угроза, потрясение, удивление, сомнение.)
4) Не знаю. (Ужас, уныние, безразличие, насмешка, торжество.)
Метапредметные результаты.
Контроль (Р).
Оценка (Р).
Коррекция (Р).
Управление поведением партнера (К).
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К).

Предметные результаты.
Действие по аналогии (П).
Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.).

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

Организует деятельность по применению новых знаний.

1) Прочитайте предложение из стихотворения А.Кольцова и спишите, объясняя интонационную разметку:
Не расти траве / после осени, // не цвести цветам / зимой по снегу. ///

2) Запишите по памяти отрывок из поэмы А.С.Пушкина “Руслан и Людмила” “У Лукоморья дуб зеленый…”
/, //, /// – паузы разной длительности ;
……. – слова, на которые падает логическое ударение.

Самостоятельная творческая работа по обозначению интонационной разметки предложений.

Метапредметные результаты.

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р).

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р).

Личностные результаты.

Самоопределение (Л).

Включение в систему знаний и повторения.

Цель этапа: осознание учащимися своей деятельности.

Рефлексия деятельности

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Учитель просит вспомнить пройденный материал используя тезисный план.

Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.

Задает вопросы:
– Достигли мы своей цели?
– Узнали, что такое предложение?
Ответ по плану:
– Я узнал…
– Я хочу знать…
– Мне понравилось…
Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки обучающихся.
1) Рассказать о предложении, используя материал учебника стр. 108–109;
2) Упр. 238.

Вспоминают пройденный материал, проговаривают вслух тезисы:
1) Предложения – основная единица синтаксиса.
2) Предложение характеризуется смысловой и интонационной законченностью.
3) Оно содержит высказывание.
4) Предложение имеет грамматическую основу.
5) В устной речи предложения отделяется паузами, а на письме – знаками препинания.
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Отвечают на вопросы:
  • Что вызвало особые затруднения?
  • Где можно применить новые знания?
  • Называют ключевые слова темы.
Метапредметные результаты.

Умение выражать свои мысли (К).

Предметные результаты.

Рефлексия (П).

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).

Личностные результаты.

Самооценка на основе успешности (Л).

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л).

Литература

  1. И.П.Васильевых. Уроки русского языка. 5 класс: пособие для учителя к учебнику С.И.Львовой и В.В.Львова “Русский язык. 5 класс” М. : Мнемозина, 2008.
  2. Сборник диктантов. 5-9 классы/ Сост. В.Н.Горшкова. – М.: ВАКО, 2013.
  3. С.И.Львова, В.В.Львов. Русский язык. 5 класс: справочные материалы: приложение к учебнику. – М.: Мнемозина, 2013.
  4. Ф.И.Тютчев. Стихотворени. 2012, Эксмо.
  5. В.С.Цыпина. Русский язык в виде таблиц, 2005.