Цели: ознакомление учащихся с творчеством М. И. Цветаевой; расширить «поэтический» кругозор учащихся.
Задачи:
- познакомить детей с изобразительными средствами в лирическом стихотворении; учить детей понимать и воспринимать на слух художественное произведение, размышлять над его содержанием;
- развивать умение анализировать лирическое стихотворение, понимать замысел поэта, находить авторские приемы создания образа детства;
- формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать лирическое стихотворение.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Слайд 1.
II. Работа по развитию речи. Слайд 2.
Подберите эпитеты:
Ручейки весной– какие?
Ручейки летом– какие?
Деревья летом –какие?
Листья летом – какие?
Листья весной – какие?
Поле летом – какое?
Облачко весной – какое?
Облачко летом – какое?
Подберите синонимы и антонимы: Слайд 3.
Темный – ____________ _____________
Туманно – _____________ _____________
Свежий – _____________ _____________
III. Проверка домашнего задания. Слайд 4.
Дети работают в группах по 4 человека. По очереди они выразительно читают стихи В.Я.Брюсова. Оценивают друг друга.
IV. Изучение нового материала. Слайд 5.
1. Знакомство с творчеством Марины Цветаевой.
Звучит песня в исполнении Аллы Пугачёвой (стихи – Марина Цветаева; музыка – Микаэл Таривердиева – «Мне нравится, что вы больны не мной...»
– Знаете ли вы, что-то об этой песне? (Ответы
учащихся.)
– Кто автор стихов? (Дети отвечают на вопрос)
Слайд 6.
– Написала стихи Марина Ивановна Цветаева. А
начиналось всё так…
Осенью 1910 года восемнадцатилетняя гимназистка,
дочь профессора Московского университета Ивана
Владимировича Цветаева, отнесла в типографию
сборник стихов. Книга называлась «Вечерний
альбом» – стихи, написанные в 15–17 лет (некоторые,
возможно, ещё раньше).
Первая книга Марины Цветаевой появилась в то
время, которое принято называть серебряным веком
русской поэзии. Недостатка в талантах тогда не
ощущалось. Тем не менее, на сборник Цветаевой
откликнулись многие русские поэты. «Вечерний
альбом» поражал, прежде всего, искренностью,
отсутствием каких-либо литературных влияний –
случай для начинающего поэта почти уникальный.
Через два года выходит второй сборник стихов
юной поэтессы «Волшебный фонарь», посвящённый её
мужу Сергею Эфрону.
Вскоре после «Вечернего альбома» её стихи
появляются в поэтических сборниках, рядом со
стихами известных поэтов. Один из наиболее
известных и уважаемых журналов того времени –
«Северные записки» – публикует её стихи с 1915
года. Она часто выступает на литературных
вечерах. Счастлива Марина Цветаева и в личной
жизни (в сентябре 1912 года у неё родилась дочь
Ариадна), у неё много друзей, она не знает никаких
трудностей. В это безмятежное время написаны,
быть может, самые светлые её стихи. Но поскорее
всё напечатать она не стремится. Цикл «Юношеские
стихи», написанный в 1913–1915 годах, не был
опубликован в то время. В стихах того времени
Цветаева откровенно любуется собой. Но во многих
её стихах присутствует и другая тема – тема
смерти. «Юношеские стихи» плавны и напевны, они
легко запоминаются и легко поются. Стихи,
написанные годом позже (1916 г.), во многом
отличаются от «Юношеских стихов», большинство
литературоведов справедливо считают именно этот
год годом зрелости цветаевского таланта. Почти
исчезло прежнее кокетство, любование собой,
появились новые интересы, новые заботы. В этот
год она пишет стихотворение, возможно, самое
сильное из всех, что были созданы в те годы (шла
первая мировая война) русскими поэтами –
противниками войны. В её стихах появляются
солдаты, бабы, нищие. Зазвучали в стихотворениях
Марины Цветаевой интонации и приёмы русского
фольклора. В этот же год ею был написан и цикл
«Стихи к Блоку», в голосе Цветаевой появляются
доселе ей несвойственные благоговейные ноты.
Годы гражданской войны становятся одним из
тяжелейших испытаний в жизни Марины Цветаевой.
Муж в армии, она одна в Москве с двумя маленькими
детьми (весной 1917 года родилась дочь Ирина) безо
всяких средств к существованию. Зачастую им
нечего есть, от голода умирает её младшая дочь. Но
и в это трудное время М. Цветаева не перестаёт
быть поэтом, «все стены исчёрканы строчками
стихов». В это страшное время написаны сотни
стихов, поэма «На Красном Коне», поэмы-сказки,
шесть пьес (ни одна из пьес при жизни Марины
Цветаевой не была поставлена), тома дневников.
В мае 1922 года она с дочерью приезжает в Берлин,
где после 5-летней разлуки встречается с мужем, а
через несколько месяцев они переезжают в Чехию.
Здесь стихи Марины Цветаевой зазвучали с новой
силой, но как не похожи они на те, что писала юная
Марина. Через некоторое время у неё рождается сын
Георгий. «Он не должен страдать от того, что я
пишу стихи, – пусть лучше стихи страдают!» – это
было сказано, когда сыну было 4 года. Так она
будет относиться к нему до последнего своего
вздоха. Каждый свой свободный час она использует
для работы, но именно свободный. Теперь она пишет
не только и не столько лирические стихи
(за них мало платят), основное место в её
творчестве начинают занимать поэмы и проза. (В
собрании сочинений М. И. Цветаевой её проза
занимает два больших тома. Вся её проза (как и вся
поэзия) – дневник души автора. Значительная
часть прозы Марины Цветаевой посвящена её
родителям.)
В эмиграции (после Чехии она живёт во Франции) ей
жилось тяжело: дом и маленький ребёнок целиком на
её руках, вечное безденежье. В 1937 году она вслед
за мужем и дочерью возвращается в Россию. Жили
они в подмосковном посёлке Болшево. Но через 2
месяца после приезда Марины Ивановны её мужа и
дочь арестовывают, их подвергают страшным
пыткам, а ещё через 2 месяца Сергея Яковлевича
расстреливают, а дочь ещё целых 16 лет будет
томиться в лагерях.
Марине Ивановне надо было одной растить
подростка сына, платить за жильё, носить передачи
в тюрьму. Она жила на копеечные гонорары за
переводы, сама практически не писала.
Через два месяца после начала Отечественной
войны М. И. Цветаева с сыном эвакуировалась
в Елабугу – маленький городок в Татарии. А через
несколько дней она покончила с собой. «Попала в
тупик» – так она объяснила своё самоубийство в
предсмертном письме к сыну. Её сын Георгий Эфрон
погиб на фронте летом 1944 года.
Марина Цветаева всегда верила, что всё сказанное
в стихах сбывается. Сбылись многие её печальные
пророчества, но сбылось и другое, написанное ещё
в счастливые дни юности:
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черёд.
– Сегодня мы познакомимся с одним из ее стихотворений.
2. Работа над стихотворением «Наши царства»
Учитель читает стихотворение. Слайд 7.
– Какие чувства наполнили вас, услышав это
стихотворение?
– Какой период описан в стихотворении поэтессой?
– Какие мысли выразила М.Цветаева в
стихотворении?
Далее, учитель дает задание прочитать стихотворение самостоятельно и поработать с ним.
– Прочитайте стихотворение М. И. Цветаевой
«Наши царства».
– Отметьте для себя неясные, непонятные места в
стихотворении, попробуйте сформулировать
вопросы по тексту.
В то время, когда дети формулируют свои
вопросы к стихотворению, учитель проходит,
читает эти вопросы, индивидуально работает с
учеником – прорабатывают данный вопрос.
Наиболее удачные вопросы появляются на доске.
На доске появляются вопросы (приблизительно
такие):
- Кому принадлежат владенья?
- Какое время года здесь описывает поэтесса?
- Какое время суток описывает в стихотворении Цветаева?
- Какой жанр напоминает это произведение?
- Какие элементы сказки есть в стихотворении?
- В чем смысл стихотворения?
– Вот наиболее удачные вопросы. К ответам на них, мы подойдем в процессе работы над стихотворением.
Теперь учитель предлагает это стихотворение прочитать наиболее готовым учащимся.
– А теперь давайте вместе рассмотрим
стихотворение «в целом», попробуем вместе понять
и насладиться слогом поэтессы, увидеть образ ее
детства, понять ее ранимую душу через
стихотворение.
– Как вы считаете, почему стихотворение названо
«Наши царства»?
– О каких царствах идет речь?
Слайд 8.
– Прочитайте первую строфу. (Ребенок читает.)
– О каком уголке идет речь?
– Это место существовало на самом деле или это
выдуманный автором уголок?
– Действительно, у Марины и ее любимой младшей
сестры Анастасии, о которых и идет речь в
стихотворении, такие царства были на самом деле.
Девочки туда бежали с радостью. Автор упоминает о
волшебстве этого места, которое становится
царством с приходом девочек. Здесь они
наслаждаются природой, отдыхают душой.
– Найдите в стихотворении строчки, которые
говорят об этом чуде.
Ребенок читает вторую строфу. Слайд 9.
– Почему Марина Цветаева называет девочек
феями?
– Чем наслаждаются феи в своем царстве?
– А взрослые видят те чудеса, которыми
восхищается поэтесса?
Найдите строчки, которые это подтверждают. (Дети
читают третью строфу.) Слайд 10.
– Как взрослые реагируют на девочек?
– Почему «на фею нужен глаз»?
– О каком периоде своей жизни рассказывает
М.Цветаева?
– Охарактеризуйте этот период.
– Прочитайте четвертую строфу и найдите фразу
– подтверждение того, что Цветаева счастлива
в периоде детства. Слайд11.
– Какое время автор считает подходящим для
чудес?
– В этом «царстве свободы от взрослого глаза»,
чем девочки занимаются?
– Прочитайте последнее четверостишие. Слайд 12.
– Что происходит с феями к концу дня?
– Докажите, что феи не хотят возвращаться во
взрослый мир.
– Какие интонации необходимо передать при
чтении стихотворения? (Восторг, восхищение,
игривость, наслаждение, недоумение, сожаления,
свободолюбие…)
– Попробуйте прочитать стихотворение, где надо
вставив необходимую интонацию. (Дети читают
жужжащим чтением, 2-3 ученика читают вслух).
– Давайте вернемся к тем вопросам, которые вы
составили.
– На все ли вопросы мы получили ответы?
V. Итог урока. Слайд 13.
– С творчеством какого поэта познакомились на
уроке?
– Поэт Максимилиан Волошин так откликался о
стихах Цветаевой:
«…Ваша книга странно взволновала –
В ней сокрытое обнажено,
В ней страна, где всех путей начало,
Но куда возврата не дано….»
– Что о стихотворении Марины Цветаевой можете сказать Вы?
VI.Рефлексия
Продолжите фразу «Мне урок (понравился…), тем что …»
VII.Домашнее задание: перечитать стихотворение М. И. Цветаевой «Наши царства», раскрасив его теми интонациями о которых мы говорили на уроке (с. 72–73, часть 2-я), выучить наизусть (по желанию).