План-конспект занятия № 1
Тема раздела программы: “Народный танец. Элементы русского танца” (19 часов)
Тема занятия: “Хоровод – основа русского танца” (1 час)
Тип занятия: изучение новых знаний и первичное закрепление способов деятельности.
Вид занятия: вводное занятие в образовательную программу
Цель: пробудить у обучающихся интерес к русскому танцу через создание ситуации успеха на занятии.
Задачи:
Дидактические (обучающая):
- Познакомить с основными элементами русского танца.
- Формировать представление о хороводе как круговом композиционном построении танца.
- Содействовать овладению первоначальными умениями двигаться в темпе и характере музыки при исполнении танцевальной композиции.
Воспитывающие:
- Приобщать к музыкальной и танцевальной культуре.
- Формировать ценностное отношение к русскому народному танцу.
Развивающие:
- Развивать координацию движений, коммуникативную и поведенческую культуру (быть свободными в пространстве занятия, выстраивать отношения с другими детьми).
- Формировать и развивать у обучающихся художественный вкус на примере русского танца.
Место занятия: МБОУ “Гимназия № 27” города Кургана
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная; фронтальная; парная.
Методы:
- по источнику передачи: словесные (беседа, объяснение); наглядные (показ, демонстрация); практические (упражнения); методы стимулирования интереса к учению (создание эмоционально-нравственных ситуаций);
- по степени самостоятельности: репродуктивные; проблемно-поисковый;
- по степени управления: под руководством педагога; самостоятельная работа.
Методическое обеспечение:
- Богданов, Г. Ф. Самобытность русского танца : учеб. пособие для вузов культуры и искусств / Г. Ф. Богданов; Моск. гос. ун-т культуры и искусств. – М. : Изд-во МГУК, 2003. – 214 с.
- Заикин, Н. И. Областные особенности русского народного танца: учеб. пособие. Часть II / Н. И. Заикин, Н. А. Заикина. – Орел, 2004. – 687с.
Материально-техническое обеспечение: CD проигрыватель
Межпредметные связи: язык, музыкальная грамота.
Основные понятия на занятии: русский танец, хоровод, круг, солнце, поклон, присядка, “крендель”.
Планируемые результаты.
В результате прохождения занятия обучающиеся:
- получат эмоциональный настрой на дальнейшие занятия в ансамбле;
- дадут определение “хоровод”, смогут привести не менее четырех ассоциативных понятий;
- смогут исполнить простейшие движения русского танца;
- исполнят простейшие элементы русского танца сольно, в парах, коллективно;
- исполнят простейшую композицию русского хоровода.
Структура занятия
№ |
Этапы урока |
Время |
1 |
Подготовительный (орг. момент) |
5 минут |
2 |
Основной |
25 минут |
3 |
Заключительный |
10 минут |
Всего |
40 мин. |
Информационная карта занятия
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент |
|
1.1. Проводит построение группы в круг. |
1.1. Заходят в зал, взявшись за руки. |
1.2. Приветствует. |
1.2. Эмоционально настраиваются на работу, приветствуют педагога. |
2. Актуализация знаний |
|
2.1. Заинтересовывает, предлагая получить подарок. |
2.1. Соглашаются принять подарок. |
2.2. Актуализирует опыт обучающихся, предлагая послушать музыку описать её, узнать. |
2.2. Слушают музыку, узнают, высказывают свои предположения. |
2.3. Актуализирует опыт обучающихся, спрашивая о построении (рисунке), в котором они стоят; выясняет какие танцы возможно исполнять в таком построении. |
2.3. Отвечают на вопрос, рассказывают, что им известно |
2.4. Проводит словарную работу с понятием “хоровод”. |
2.4. Слушают, дополняют |
3. Постановка учебной задачи |
|
3.1. Даёт обучающимся прослушать отрывок музыкального произведения и подводит к формулировке темы учебного занятия. |
|
3.2. Укрепляет в детях уверенность в том, что они сами сформулировали тему занятия и хвалит их |
3.1. Слушают. Помогают сформулировать тему занятия |
4. Изучение новых знаний и способов деятельности |
|
4.1.1. Выясняет, что делают люди, встретившись друг с другом, рассказывает о значении поклона. | 4.1.1. Отвечают на вопрос, слушают |
4.1.2. Предлагает перестроиться из круга в две линии, объединяет детей в пары. | 4.1.2. Перестраиваются в две линии, объединяются в пары. |
4.1.3. Показывает и объясняет, как исполняется поклон, разучивает его. | 4.1.3.Смотрят исполнение педагога, слушают объяснение, исполняют поклон сами. |
4.1.4. Помогает исполнить поклон под музыку, предварительно объяснив характер исполнения движения с учетом звучания музыкального произведения. Хвалит | 4.1.4. Исполняют поклон под музыку. |
“Делай как я” | |
4.2.1. Предлагает разучить основные элементы русского танца и, в первую очередь, дроби (топоточки). | 4.2.1. Слушают, смотрят |
4.2.2. Показывает, объясняет, разучивает исполнение четырёх видов дробей. | 4.2.2. Разучивают исполнение дробей |
4.2.3. Предлагает послушать музыку и услышать в какой момент будет происходить смена в исполнении одной дроби на другую | 4.2.3. Слушают, высказывают свое предположение о смене частей в музыке |
4.2.4. Предлагает исполнить дроби под музыку | 4.2.4. Исполняют дроби под музыку |
Создание ситуации успеха | |
4.3.1. Выясняет у девочек положительные черты мальчиков | 4.3.1. Девочки перечисляют положительные черты мальчиков |
4.3.2. Знакомит с понятием “присядка”, показывает, как её исполнить. Просит девочек помочь и поддержать мальчиков (показывает, как это сделать ударами стопы правой ноги в пол) | 4.3.2. Мальчики повторяют движение “присядка” под счет. Девочки поддерживают мальчиков, помогая им и ударами стопы в пол |
4.3.3. Просит мальчиков исполнить присядку под музыку, а девочек помочь и оценить исполнение движения (аплодисментами) | 4.3.3. Мальчики исполняют присядку, девочки помогают им топая правой ногой в такт музыке и следя за исполнением мальчиков |
4.3.4. Просит девочек оценить исполнение мальчиками присядки (аплодисменты – хорошо получилось, нет аплодисментов – не очень хорошо) | 4.3.4. Девочки оценивают исполнение мальчиков |
4.3.5. Подводит детей к мысли, что все замечательно потрудились (и мальчики, и девочки) и заслуживают аплодисментов | |
4.4.1. Выясняет, как еще можно поддержать человека, кроме аплодисментов | 4.4.1. Высказывают свои предположения |
4.4.2. Предлагает, как вариант, встать, взявшись за две руки (отдать тепло своих рук) | 4.4.2. Встают, взявшись за две руки |
4.4.3. Разъясняет, что такое положение можно использовать в русском танце в паре, предлагает покружиться сразу под музыку, предварительно объяснив правильное положение рук | 4.4.3. Слушают, принимают правильное положение в паре, исполняют “вращение за две руки” |
Создание проблемной ситуации | |
4.5.1. Анализирует исполнение вращения в парах и одновременно ставит участников одной пары в положение “крендель”. | 4.5.1. Высказывают свои впечатления от исполнения вращения в парах. Анализируют, что получилось, а что – нет. |
4.5.2. Предлагает подойти поближе, посмотреть на то положение в паре, в котором находятся обучающиеся. Просит высказать свои предположения, на что похожа такая постановка в пару | 4.5.2. Рассматривают положение пары, высказывают свое мнение. |
4.5.3. Произносит название положения (“крендель”), проводит словарную работу. Просит придумать новое название положению в паре. | 4.5.3. Систематизируют свои знания о
кренделе. Предлагают названия положению в паре. |
4.5.4. Просит высказать предположение, что можно делать в положении “крендель”. Предлагает попробовать исполнить. | 4.5.4. Высказывают свои предположения. Пытаются осуществить свои версии исполнения |
4.5.5. Подводит детей к мысли, что самое простое в таком положении – вращение. Организует небольшую тренировку по смене рук в положении “крендель” (по хлопку происходит смена правой руки на левую и наоборот). | 4.5.5. Тренируются менять руки с правой на левую руку с ускорением темпа. |
4.5.6. Предлагает исполнить выученный элемент под музыку | 4.5.6. Исполняют вращение в паре в положении рук “крендель”. |
Освоение пространства, работа в коллективе | |
4.6.1. Предлагает вспомнить, что такое хоровод и высказать свое предположение, почему хороводы водят именно по кругу. | 4.6.1. Вспоминают основные характеристики хоровода. Выстраивают ассоциативный ряд к понятию “круг”. |
4.6.2. Настраивает на характер движения в кругу, отмечает, что движение должно быть комфортным для всех участников хоровода. | 4.6.2. Высказывают свои предположения как необходимо себя вести во время движения по кругу, чтобы всем было удобно. |
4.6.3. Предлагает встать в круг и вместе с музыкой “завести хоровод”. | 4.6.3. Двигаются под музыку хороводом. |
5. Первичное закрепление разученных движений и фигур |
|
5.1. Предлагает исполнить хоровод, добавив в него выученные элементы русского танца. Просит запомнить порядок исполнения движений в хороводе. | 5.1. Соглашаются исполнить хоровод |
5.2. Организует исполнение хоровода без музыки под счет, диктуя и напоминая личным показом порядок движений в хороводе. | 5.2. Исполняют хоровод под “диктовку”, стараются запомнить порядок движений. |
6. Обобщение и систематизация |
|
6.1. Просит перечислить порядок движений в исполненном хороводе. | 6.1. Перечисляют порядок действий в танце. |
7. Самостоятельная работа |
|
7.1. Организует самостоятельное исполнение хоровода под музыку. Во время длинного вступления выясняет, какие характер и темп музыки (радостный и быстрый) и предлагает танцевать так же. | 7.1. Исполняют хоровод под музыку. |
8. Рефлексия |
|
8.1. Организует рефлексию: выясняет, понравился ли обучающимся подарок. Хвалит. Предлагает высказать оценку занятию и поддержать (или отказаться) украсить окончание занятия разноцветными лентами. | 8.1. Проводят рефлексию: высказывают свое мнение о пройденном занятии, соглашаются или отказываются взять ленту. |
8.2. Выясняет, хотели ли бы обучающиеся еще раз исполнить хоровод, но уже в костюмах и для зрителей (пригласит родителей). | 8.2. Соглашаются исполнить хоровод и приглашают в зал родителей |
8.3. Организует переодевание детей в элементы костюмов и исполнение хоровода для зрителей. | 8.3. Переодеваются в костюмы, исполняют хоровод |
9. Итог занятия |
|
9.1. Подводит итог занятия, делая акцент на том, что эмоциональный фон все время создавала русская народная музыка. Предлагает исполнить поклон, украсив его разноцветными лентами. | 9.1. Исполняют поклон |
9.2. Организует построение обучающихся в круг и уводит их из зала. | 9.2. Выходят из танцевального зала |