Цели урока: обобщение и закрепление знаний учащихся о металлах.
Образовательные задачи: закрепление и углубление знаний о положении металлов в ПСХЭ Д. И. Менделеева, строение атомов, физических и химических свойствах, применении и практической значимости, рассмотрении биологической роли металлов, о коррозии, умение составлять уравнения химических реакции и определять их тип.
Развивающие задачи: развитие речи, внимания, памяти, познавательного интереса, потребности в приобретении и применении знаний.
Воспитательные задачи: воспитание культуры речи, активной позиции, обучение навыкам общения, ответственного отношения к коллективной работе.
Методы обучения: иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проектный.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Организационная форма: фронтальный опрос, беседа по проблемным вопросам, лабораторная работа, самостоятельная работа, рефлексия.
Программное обеспечение: компьютерная презентация к уроку
Оборудование:
– Таблицы
- ПСХЭ Д. И. Менделеева
- Электрохимический ряд напряжений металлов
- Кристаллические решетки
– Лабораторное оборудование и реактивы
– Гальванометр с медными проводами, железный
гвоздь, картофель (клубень)
– 5 пробирок с готовыми опытами
– Экран, проектор
Ход урока
I. Организационная часть
II. Основная часть (Слайд 1)
1. Общая характеристика металлов
(Слайд 2)Фронтальный опрос.
- Положение металлов в ПСХЭ Д. И. Менделеева
- Как изменяются металлические свойства в группах, периодах?
- Особенности строения атомов.
- Строение атомов Na, Ca, Al (у доски)
- Вид химической связи, тип кристаллической решетки.
Вывод.
2. Общие физические свойства
(Слайд 3,4,5)Демонстрационный опыт на электрическую проводимость с гальванометром
К клеммам гальванометра присоединены два медных провода.
К концу одного из них прикрепляем стальной гвоздь. Затем втыкаем свободный конец медного провода и гвоздь в клубень картофеля. Мы видим, что стрелка гальванометра отклонилась (можно с яблоком).
Почему возникает электрический ток?
Разнородные металлы образуют электрическое поле.
Клубень картофеля содержит растворы солей металлов.
3. Общие химические свойства
(Слайд 6,7,8,9,10)Лабораторная работа.
А) Взаимодействие с простыми веществами
Б) Взаимодействие со сложными веществами.
4. Это интересно
Творческие работы (небольшие проекты)5. Коррозия. Защита от коррозии
Демонстрационный опыт.
Опыты закладываются заранее.
№ 1 – гвоздь опущен в раствор хлорида натрия
№ 2 – гвоздь опущен в раствор хлорида натрия с
прикрепленной медной проволокой
№ 3 – гвоздь опущен в раствор хлорида натрия с
прикрепленной цинковой пластинкой
№ 4 – гвоздь опущен в воду
№ 5 – гвоздь опущен в раствор хлорида натрия +
слабый раствор NaOH.
Вывод.
6. Тест по модулю металлы и их важнейшие соединения
В-I
1. Какой из металлов более активный, чем
железо?
а) Cu; б) Ca; в) Sn; г) Hg.
2. Наиболее активным является металл, имеющий
электронную конфигурацию:
а) …3S1; б) …4S1; в) …3S23P1; г)
…3S2.
3. В цепи превращений Fe>X FeCl2>Y
FeCl3 веществами “x” и “y” могут быть
соответственно:
а) HCl, Cl2; б)Cl2, HCl; в)NaCl, Cl2; г)HCl, KCl.
4. Амфотерным является гидроксид:
а) меди (II); б) калия; в) алюминия; г) железа (II).
5. Металл, образующий оксиды трех типов
(основный, амфотерный, кислотный) это:
а) кальций; б) медь; в) алюминий; г) хром.
В-II
1. С водой наиболее энергично реагирует при
обычных условиях:
а) калий; б) литий; в) кальций; г) магний.
2. Электронная формула магния:
а) 1S22S22P63S2; б) 1S22S22P63S1;
в) 1S22S1; г) 1S22S2.
3. В цепи превращений Li–>x LiOH–>y
Li2SO4 веществами “x” и “y” могут быть:
а) H2O, SO2; б) Zn(OH)2, H2SO3;
в) H2O, H2SO4; г) H2O, H2SO3.
4. Степени окисления хрома:
а) +2, +4; б) +1, +5; в) +4, +6; г) +2, +3, +6.
5. Магнитными свойствами обладает:
а) магний; б) железо; в) цинк; г) титан.
Взаимопроверка
Ответы
В-I
1-б
2-б
3-а
4-в
5-г
В-II
1-а
2-а
3-в
4-г
5-б
7. Выводы по уроку, выставление оценок
8.
РефлексияВ случае положительного ответа ставьте значок “+”
- Я узнал(а) много нового и интересного
- На уроке мне постоянно приходилось работать
- На все возникшие в ходе урока вопросы я получил(а) ответы
- Мне это пригодится в будущей профессиональной деятельности и в повседневной жизни
- Считаю, что работал(а) добросовестно и достиг(ла) цели урока.