Цель урока:
1. Создание образного представления о зиме на основе восприятия поэтических,
живописных и музыкальных произведений.
2. Развивать у учащихся образное мышление, наблюдательность, умение
формулировать свои мысли, вести беседу.
3. Воспитывать любовь к природе, родному краю через поэзию.
Задачи урока:
– формирование умений воссоздавать картины, нарисованные автором,
сопоставлять и сравнивать стихотворения;
– развивать навык осознанного правильного чтения, умение отвечать на вопросы по
содержанию, понимать смысл стихотворного текста;
– воспитывать уважение к мастерам слова и любовь к родной природе.
Оборудование: учебник литературного чтения В.Ю.Свиридовой; карточки для парной и групповой работы, слайды с портретами поэтов, музыкальные произведения композиторов, снежинки, карточки (сравнение, эпитеты, олицетворение); книга “Волшебница зима”; выставка поделок на зимнюю тему; выставка рисунков о Зиме; подарки-сувениры (буклеты).
I. Организационный момент.
Учитель. Прозвенел звонок, а это значит, что наш урок начался.
А наш урок мы начнём с загадки.
(На экране загадка.)
апорошила дорожки,З
И разукрасила окошки.
М алышам радость подарила,
А ещё на санках прокатила.
(Зима.)
– По каким признакам вы догадались, что в загадке говорится о зиме?
– Ребята, а кто увидел в этом стихотворении что-то необычное?
(Ответы детей.)
– В этом стихотворении спрятана отгадка.
(Показ отгадки.)
– Такие стихотворения-загадки называют акростихами.
(АКРОСТИХ – стихотворение, где начальные буквы стихов составляют имя, слово или речь.)
– Скажите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
(О зиме.)
II. Постановка цели урока:
Учитель: Зима – удивительное время года.
– А какой вы представляете себе зиму?
(Красивой, снежной,…)
– Кто из вас считает, что зима – одно из самых красивых и необыкновенных
времен года?
– На прошлом уроке мы с вами познакомились со стихотворением А.С.Пушкина “
Вот север, тучи нагоняя…”.
– Прочитайте нам это стихотворение.
(Уч-ся читает наизусть стихотворение.)
– Какой нам показал зиму А.С.Пушкин?
– Давайте, организуем театр и покажем небольшой спектакль.
(Учащиеся показывают инсценировку стихотворения.)
– Молодцы, ребята. Чудесные актёры.
– Не только поэты ,но и композиторы и художники смогли передать нам красоту
зимы.
Давайте с вами отправимся в небольшое путешествие в сказочный зимний лес.
(Звучит музыка П.И.Чайковского “Времена года. Декабрь ” , на экране картины русских художников.)
– Ребята, что вы представили, слушая музыку и рассматривая картины художников?
(Ответы детей.)
– Художники, композиторы, поэты видят зиму по-своему.
Волшебные и сказочные русские зимы любят все. Прозрачный морозный воздух, хлопья пушистого снега, хрустальные узоры на окнах, скрип саней. Чародейка-зима околдовывала и вдохновляла многих поэтов и писателей. Сколько чудесных поэтических строк посвящено этому времени года!
III. Подготовка к восприятию.
1) – Сегодня мы познакомимся со стихотворение Ф.И.Тютчева.
– Давайте вспомним, что мы знаем о этом поэте.
(Учащиеся рассказывают биографию Ф.И.Тютчева.)
– Федор Иванович Тютчев родился 1803 году в семье дворянина и помещика в селе Овстуге Орловской губернии.
Первоначальное образование получил дома. С детства он хорошо знал французский язык, писал стихи по-французски.
В 1819 году поступил на словесное отделение московского университета.
Потом он работал на государственной службе и лишь в свободное от работы время писал стихи.
Стихи Ф.И.Тютчева редко печатали. Однажды его тетрадь стихотворений попала к Александру Сергеевичу Пушкину. И великий поэт разрешил публикацию стихотворений в своем журнале “Современник”.
Настоящая известность пришла к Ф.И.Тютчеву в 1854 году, когда он выпустил сборник стихов.
– Мы с вами знакомились со стихотворениями Ф.И.Тютчева и говорили о том, что
природа в стихотворениях Ф.И.Тютчева очень часто оживает. Она может очаровывать
своей красотой, может вызывать у нас чувство сопереживания, тревоги.
– Какими же художественными приёмами пользуется поэт, чтобы показать нам красоту
зимней природы ?
(Это сравнения, метафоры, олицетворение, эпитеты.)
– Давайте вспомним, что обозначают эти понятия. На столе у вас лежат
карточки.
– Соедините понятие и значение.
(Дети работают в группах.)
– Проверим ,как вы справились с заданием. Соедините понятие и его значение.
(Дети работают у доски.)
2) – Проведём словарную разминку.
– В стихотворении вам встретятся слова. Подберите к ним синонимы.
– Соедините слово и его синоним.
(Работают у доски.)
Чародейка (волшебница, колдунья).
Немой (беззвучный, тихий, безмолвный).
Неподвижный (замерший, оцепеневший, без движения, не способен говорить).
– Объясните значения слов
(На доске.)
Мещет – бросает.
Опутан (чем-то переплетён).
Окован (цепью).
Ослепительная краса (красивая, блестящая).
Бахрома – тесьма с висящими с одной стороны нитями или любыми другими
подвесками. Используется как обшивка краев одежды, скатерти и пр. из крученых
или иной формы шелковых, шерстяных, серебряных или золотых ниток, а также как
украшение к занавесям, мебели, абажурам.
IV. Знакомство со стихотворением.
1) Первичное чтение стихотворения.
– Послушаем стихотворение Ф.И.Тютчева “Чародейкою Зимою” и посмотрим, какой представил её поэт в своём стихотворении.
(Чтение стихотворения учителем.)
– Какое настроение создаёт стихотворение?
– Нарисуйте картины ,возникающие в вашем воображении.
– О чём стихотворение Ф.И.Тютчева?
– Почему Зиму поэт называет “ Чародейкою”?
– Какое волшебство, колдовство она совершила? (Она заколдовала зимний лес.)
(Физкультминутка.)
– Ребята, а вам нравится , когда зимой идёт снег? Давайте мы с вами устроим в
классе настоящий снегопад. Возьмите в руки снежинки и размахивайте ими под
музыку так, как будто у нас в классе пошёл снег. (Музыка.)
– Вот какой сильный снегопад у нас получился. Настоящая метель.
2) Повторное чтение стихотворения. Работа по теме.
– Обратите внимание, как написано стихотворение. Мы будем читать
стихотворение по строфам.
– Прочитаем первую строфу.
– Почему слово Зима написано в стихотворении с заглавной буквы?
(Поэт изображает Зиму, как живое существо.)
– Найдите примеры, которые говорят об этом.
– Как называются такие средства выражения в литературе?
(Олицетворение.)
– Чародейка Зима – что за приём использует автор?
(Метафора.)
– Что необычного и удивительного видит поэт в зимнем пейзаже?
(Под снежной бахромой чудная жизнь.)
Прочитайте выразительно первое четверостишие.
Вторая строфа.
– В каком состоянии находится зимний лес?
(Он околдован, зачарован,…)
– В каких словах и выражениях показаны недвижимость леса, состояние покоя?
Прочитайте.
– Почему такое состояние леса Ф.И.Тютчев характеризует словами “не мертвец и не
живой”?
(Лес недвижим, но он не мёртвый, он уснул и спит ,а весной проснётся, появятся листочки, …)
– Укажите в стихотворении “волшебные слова”.
(Сном волшебным очарован.)
– “Сном волшебным”, какое художественный приём использовал поэт?
(Эпитет.)
– Ещё одно необычное выражение “окован лёгкой цепью пуховой”.
–Как понять это выражение?
– Что это за средство художественной выразительности?
(Метафора.)
– Какую картину помогают воссоздать слова “околдован, опутан, очарован, окован”?
(Усиливают состояние колдовского покоя.)
– Прочитайте выразительно эту строфу.
3) Третья строфа.
– Как преображается лес, когда на него падает зимний луч солнца?
– Опишите, что происходит с лесом?
– Почему Ф.И.Тютчев назвал это ослепительной красотой?
– Какие средства художественной выразительности использует автор?
(Олицетворения– вспыхнет и заблещет, эпитет – ослепительная краса.)
– Прочитайте третье строфу.
– Какой нам показал Зиму Ф.И.Тютчев?
(Ответы детей.)
Зима у Ф.И.Тютчева – добрая колдунья, окутавшая лес “снежной бахромою”, оковавшая его лёгкой пуховой цепью. Зимний лес стоит, очарованный волшебным сном. Когда солнце касается его своими лучами, лес вспыхивает и сияет “ослепительной красой”.
– Давайте попробуем нарисовать стихотворение Ф.И.Тютчева.
(Звучит аудиозапись стихотворения Ф.И.Тютчева “Чародейкою Зимою…”, ученики рисуют у доски на ватмане картину по представлению.)
– Какая красивая картина у нас получилась.
V. Обобщение.
– Давайте сравним описание зимы у А.С.Пушкина и Ф.И.Тютчева.
– Какая зима у А.С.Пушкина?
(Весёлая, озорная.)
– Какая зима у Ф.И.Тютчева?
(Чародейка, спокойная, тихая, очаровала волшебным сном зимний лес.)
– С помощью чего достигается понимание этих стихотворений или другими словами, что помогло нам представить такие разные зимы?
(С помощью разных слов и выражений, разных художественных приёмов.)
– А для чего поэты применяют художественные приёмы?
(Для того, чтобы мы ясно могли себе представить, о чём хотели сказать поэты в своих произведениях.)
Вывод:
У каждого писателя своё видение зимы, а художественные приёмы помогают поэтам показать нам, читателям, свой взгляд на это прекрасное время года – зиму.
VI. Итог урока.
– Стихотворения о зиме, каких русских поэтов вы прочитали на нашем уроке?
– Что объединяет эти два стихотворения?
– Какие художественные приёмы используют поэты, чтобы мы могли ярче представить
зимние картины?
– Какие слова подобрали поэты ,чтобы показать красоту зимней природы?
– Какое настроение вызвали у вас прочитанные стихотворения?
– Какое стихотворение больше всего запомнилось? Почему?
– Какой же вы увидели, услышали и почувствовали зиму?
VII. Рефлексия.
– Молодцы ,ребята, вы хорошо поработали сегодня на уроке. И сейчас я хочу
посмотреть, понравился ли вам наш урок. Вы нарисовали зимний пейзаж, но на нём
не хватает снега. На столе у вас лежат снежинки разной формы. Если вам урок
понравился, выберите самую красивую снежинку и прикрепите её на нашу картину,
если вы испытывали какие-то затруднения или вам было некомфортно, то приклейте
самую маленькую снежинку.
– Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. И я делаю вывод, что урок
вам понравился.
– Я хочу поблагодарить вас за работу на уроке и подарить вам частичку зимней
красоты.
(Подарки-снежинки с пожеланиями.)
VIII. Домашнее задание.
– Вы ещё не раз встретитесь с зимой, если побываете в зимнем парке, лесу, посмотрите на причудливые узоры на окнах, полюбуетесь лёгким полётом снежинок, серебристым инеем. И вот тогда вам захочется сочинить своё произведение о зиме. Возможно, это будет сказка, стихотворение, рисунок или песня о красоте зимней природы, её чарах и волшебстве.
Выберите задание, которое вам больше нравится, и подготовьте его дома к следующему уроку.
Вы можете выбрать одно или несколько заданий.
1) Выучит стихотворение А.С.Пушкина или Ф.И.Тютчева наизусть.
2) Сочинить сказку о зиме.
3) Написать мини – сочинение о зиме.
4) Нарисовать рисунок к стихотворению А.С.Пушкина или Ф.И.Тютчева.
5) Подобрать пословицы, загадки о зиме.