Цели урока:
- глубже познать жизнь скворцов, их повадки, и какую пользу они приносят человеку;
- выявить уровень овладения знаниями, полученными из прочитанного произведения;
- способствовать развитию речи, навыков выразительного чтения;
- развивать логическое мышление;
- научить делить текст на части и озаглавливать;
- развивать способность наблюдать и делать выводы;
- содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к братьям нашим меньшим, заботы
- о них; способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование: учебник Л.А.Ефросинина, М.И.Омороков “Литературное чтение” 2 класс II часть, презентация, запись песни скворца, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Учитель: Желаю вам бодрости духа, творческих дерзаний, предела внимания, хороших, обдуманных ответов и только отличных оценок.
Учитель: Какое чудесное время года к нам приходит?
Учитель: Вспомните пословицы и поговорки о весне?
Дети:
Много воды – много травы.
Вода с гор потекла – весну принесла.
Апрель с водой – май с травой.
Весна красна цветами, а осень снопами.
Матушка – весна всем красна.
Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.
Апрельский цветок ломает снежок.
Увидел грача – весну встречай.
Грач на горе – весна на дворе.
Мала птичка соловей, а май знает.
Учитель: Какое домашнее задание задано?
Дети: Подготовить чтение по ролям произведение Н. Сладкова “Скворец-молодец”
Выразительное чтение по ролям произведения.
Слайд 3
Учитель: Какую пользу приносит скворец?
Слайд 4
Дети: За день уничтожает полторы тысячи гусениц и 92 % вредителей растений. Это много. Люди строят жилище для скворцов и развешивают их на деревьях около своих садов и огородов. Они охраняют от вредителей.
III. Физкультминутка.
IV. Работа над новым материалом.
Учитель: Вспомните раздел, который мы читаем.
Дети: “Весна, весна красная”
Учитель: Ребята, мы продолжаем чтение произведений о весне.
Сегодня поговорим о птице, которая прилетает к нам в числе первых.
Учитель: Какие цели поставим?
Слайд 5 (аудиозапись)
Учитель: На уроке у нас будет необыкновенный гость. (аудиозапись голоса скворца)
Учитель: Догадались, кто это.
Слайд 5
Дети: Скворец
Учитель: Что вы знаете о скворцах?
Дети: Скворец часто подражает пению других птиц. Поэтому в народе его называют певец-пародист.
Слайд 6
Учитель: Определите тему урока.
Учитель: А как вы думаете, для чего писатели вообще изображают природу?
Дети: Чтобы читатели насладились её красотой, чтобы люди любили свою Родину
Учитель: Всё, что вы сказали – верно.
– Но очень часто изображение природы помогает, поэтам и писателям охарактеризовать персонаж, и помочь нам через отношение к природе понять, насколько мы человечны, бережны и добры. Именно такую задачу прежде всего, ставил перед собой Александр Иванович Куприн, обращаясь к теме природа.
Учитель: Послушайте биографию Александра Ивановича Куприна.
(Рассказывают дети.)
Слайд 7
АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ КУПРИН. Биография.
Слайд 8
А.И. Куприн – талантливый русский писатель. Он родился в небогатой дворянской семье. Отец писателя умер. Воспитанием мальчика занималась мать. В возрасте 6 лет, из-за тяжёлого материального положения мать была вынуждена отдать сына в сиротский пансион. В возрасте 10 лет поступает в московскую военную гимназию. Там и родилась настоящая, глубокая любовь писателя к литературе. Много странствовал по Европе, работал грузчиком, актёром, шахтёром, продавцом, водолазом. Он много написал рассказов о собаках, кошках, слонах. На своём веку Куприн немало повозился с ними: дрессировал, лечил, если они болели, спасал, когда им грозила опасность.
Куприна всегда волновал вопрос о том, какого место человека в природе, как он влияет на неё! Современники Куприна не раз писали об отношении писателя к животным: перебиваясь с хлеба на воду, он мог приютить бездомную собаку.
Учитель: Вот о том, как прилетают к нам скворцы и заселяют скворечники, мы узнаем в отрывке из рассказа А.И. Куприна “Скворцы”.
Слайд 9
1. Чтение образец I части.
Читает учитель.
Учитель: Внимательно послушайте произведение А.Куприна “Скворец” и обратите внимание, как люди готовились к встрече птиц и как вели себя скворцы.
2. Беседа по восприятию.
Учитель: Понравилось ли вам произведение. Чем?
Учитель: Как люди готовились к встрече скворцов?
Учитель: Что удивило вас в этом произведении?
Учитель: Как вели себя птицы?
Учитель: Как скворцы берегли своё место и от кого?
Учитель: К какому литературному жанру относится это произведение?
Дети: Рассказ.
Учитель: Какова же тема этого рассказа? (ожидание прилёта скворцов)
На доске модели обложки к произведению. Приложение 1
Учитель: Выберите модель обложки. (У доски работает 1 ученик)
Учитель: Докажите свой выбор.
3. Самостоятельное чтение.
Проблемный вопрос.
Учитель: Определите тему текста.
На какие пункты можно разделить I часть текста.
Учитель: Что нового из жизни скворцов вы узнали из произведения?
Учитель: На сколько пунктов разделили I часть текста?
Учитель: Как озаглавили каждую пункт?
4. Деление I части на пункты.
Учитель: Сейчас будем читать рассказ по пунктам и работать над содержанием каждой части.
(Заголовки, составленные детьми )
1) Ожидание скворцов. (1 и 2 абзацы)
2) У себя дома. (3 и 4 абзацы)
3) Выселение воробьёв. (5,6,7,8 и 9 абзацы)
4) Житейская суета. (10 и 11 абзацы)
5. Выборочное чтение.
Работа с I пунктом плана.
Учитель: Как же все ждали скворцов? Прочитайте.
Дети: Все ждали скворцов с нетерпением
Учитель: Почему?
Дети: Потому что эти птицы весёлые, общительные, радостные вестники весны.
Учитель: Когда прилетели скворцы? Найдите точный ответ в тексте.
Учитель: Как вы думаете, почему автор использует именно глагол “закричал”, а не “сказал”?
Дети: Этот глагол помогает передать радость, восторг от прилёта долгожданных гостей
Учитель: Попробуйте выразительно прочитать это предложение, передать восторг, неожиданность.
Работа со II пунктом плана.
Учитель: Чем занимаются скворцы, когда прилетают? Прочитайте.
Дети: 2–3 дня набираются сил, осматривают прошлогодние места, ищут корм. В тот вечер, когда они только прилетают, ни шума, ни возни не слышно.
Учитель: Как вы думаете, почему автор использует выражение ни шума, ни возни не слышно?
Учитель: Почему?
Дети: Птицы отдыхают после трудного перелёта.
Работа с III пунктом плана.
Учитель: А дальше?
Учитель: Как вели себя скворцы? Прочитайте.
Дети: “Искоса, пристально взглядывают вниз”.
Учитель: Как ведут себя воробьи? Прочитайте.
Дети: Жутко, трудно, голодно, робко.
Учитель: Найдите в тексте и прочитайте, как скворцы выселяют воробьёв?
Дети: “И только успеет воробей отлететь на сажень, как скворец камнем вниз – и уже у себя дома”.
Учитель: Как понимаете слово сажень?
Дети: Устаревшее слово. Означает 1 сажень= 7 футам ? 248 см
Учитель: Как понимаете выражение камнем вниз?
Дети: Стремительно, мгновенно, быстро.
Учитель: Как вы понимаете выражение “воробьиное временное хозяйство”?
Учитель: Почему скворцы выходят победителями?
Дети: Они очень хитры.
6. Работа по иллюстрации и по содержанию.
Работа с IV пунктом плана.
Учитель: Для чего скворцы стерегут гнездо поочерёдно?
Учитель: Прочитайте отрывок, который соответствует иллюстрации. (стр. 109)
ВЫВОД I части: Научно – познавательный рассказ; в середине марта прилетают скворцы; о выселении из их домиков воробьёв; как стерегут гнёзда; об уюте своих жилищ; о врагах скворцов: кошка, ворона.
7. Самостоятельное чтение II части.
Учитель: Прочитайте II часть самостоятельно.
Чтение по абзацам (хорошо читающие дети)
8. Работа в группах. Слайд 10, 11 Приложение 2.
1 и 2 группы составляют вопросы по данной части.
(Например:
– Чем питается скворец?
– Какую пользу приносят скворцы людям?
– Сколько истребляет в течение лета скворец вредных для сада и огорода насекомых? (в тысячу раз больше собственного веса)
– Когда лучше слушать песню скворцов? Прочитайте ответ в тексте.
3 и 4 группы делят текст на пункты и подбирают заголовок каждой части.
(Например:
- Столовая скворцов.
- Какую пользу приносят птицы.
- Песня скворцов.
5 группа. Творческое задание.
Сочините стихотворение, используя рифму дворец – скворец
(Стихотворение, составленное детьми
Мы построили дворец
Поселился в нём скворец)
6 группа. Творческая работа.
Сочините стихотворение, используя рифму дворец – скворец
(Стихотворение, составленное детьми
Мы построили дворец
Поселился в нём скворец)
Проверка каждой группы.
V. Итог.
Учитель: С каким произведением мы сегодня познакомились?
Учитель: Достигли мы цели?
Учитель: Какими важными мыслями хотел поделиться автор?
Учитель: С какой целью А.И. Куприн написал это произведение?
Дети: Чтобы показать своё отношение к природе, к птицам, т.к. жизни на нашей зелёной планете без птиц было бы ох как скучно. Чтобы вы, ребята, видели красоту природы, не проходили мимо этой красоты, берегли её.
Учитель: Что мы узнали из произведения А. Куприна о жизни скворцов и их повадках? Дети: Они живут в скворечниках, выселяют воробьёв, хитры, приносят огромную пользу природе, уничтожая гусениц и др. вредителей растений.
VI. Рефлексия.
VII. Домашнее задание.
Стр. 108-111, подготовить краткий пересказ
I вариант: 1 часть рассказа.
II вариант: 2 часть рассказа.