Вступление
Страдательный залог является одной из основных грамматических тем в пятом классе и часто вызывает у учащихся трудности, особенно на первом этапе обучения. Мы считаем, что для лучшего усвоения материала и создания условий, позволяющих учащимся в дальнейшем применять эту структуру в речи, необходимо с самого начала сосредоточиться на работе над пониманием роли страдательного залога, его смысле и функциях, а не на механистическом затренировывании форм этого грамматического явления.
Для введения страдательного залога, мы предлагаем использовать метод “experiential learning”, описанный Колбом. Последовательность упражнений урока построена так, что учащиеся могут наблюдать новое для них грамматическое явление в контексте, проанализировать его, высказать гипотезу о его функции и роли в предложении и затем сделать выводы об области применения страдательного залога и самостоятельно вывести «формулу» нового грамматического явления. Роль учителя в данном случае – организующая, учитель помогает и подсказывает, а не диктует правила. На уроке мы также опираемся на знания учащихся из курса русского языка (структура предложения, члены предложения).
Такой подход обеспечивает лучшее и более глубокое понимание материала и в соответствии с современными требованиями ФГОС развивает универсальные учебные действия: умение анализировать текст, рефлексию, умение строить логические умозаключения, делать выводы на основе полученной информации.
Тема хлеба – особая для Санкт-Петербурга, особенно в год, когда мы отмечаем 70-летия полного снятия блокады Ленинграда. Нам кажется, что эта тема важна и интересна и в других регионах нашей страны. Воспитательная ценность урока в том, что учащиеся задумываются о ценности хлеба, своем отношении к нему, учатся критически оценивать свои поступки.
Цели урока:
- Обучающие: тренировка лексики, обучение чтению, обучение говорению, введение и тренировка страдательного залога
- Развивающие: развитие умения находить информацию в тексте, логически строить высказывание, развитие рефлексии, умения анализировать информацию и делать выводы
- Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к хлебу, к людям его производящим
Задачи:
- Обучение чтению с поиском специальной информации.
- Обучение монологическому высказыванию, выражению и обоснованию своего мнения
- Знакомство с понятием страдательного залога, формой глагола настоящего времени в страдательном залоге.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент | – Good morning boys and girls, I’m glad to see you. Take your seats,
please. – What day is it today? – Who is away? |
– We’re glad to see you too. |
II. Объявление темы урока | – Today in the lesson we’re going to know how bread is made and learn the new grammar rule | |
III. Повторение лексики | – Now, let’s repeat the words which you learnt at the previous
lesson. Flash cards |
Flour, yeast, dough, mixture, A loaf-loaves, oven, wheat, rye White bread/ brown bread/ rye bread /wheat bread |
IV. Обучение чтению 1. Задание перед чтением текста. |
– We’re going to talk about bread and how it is made. Bread is eaten
all over the world. Look at these different kinds of bread. – What kind of bread is eaten in Russia? – What kind of bread do you eat? – When do you eat bread? |
– Wheat bread, rye bread(brown bread) |
2. а) Просмотр презентации б) Самостоятельное чтение текста |
– Now read the text. In many countries bread is made by a baker in his bakery. Bread is made from flour,
yeast salt and water. The flour is usually wheat flour. Yeast is added if you want the
bread to rise. First the flour is mixed with the water and the yeast. This mixture is
called dough. Then the baker kneads the dough. He pushes and pulls it. |
Учащимся раздается текст на карточках (карточка А) |
3. Обсуждение прочитанного, работа с
текстом a) Answer the questions |
– Where is bread made? |
|
b) Agree or disagree | 1. Bread is made by a grocer in his grocery. 2. Bread is made from flowers, sun and water. 3.Yeast is added if you want the bread to rise. 4. First the flour is mixed with the juice and cola. 5. This mixture is called dough. 6.Then the baker irons the dough. 7. He pushes and pulls it. 8. The dough is cut into loaves. 9. These are put in a cold place to rise. 10. The loaves are baked in the bath. |
1. It's false. Bread is made by a baker in his bakery. 2. It's false. Bread is made from flour, yeast,salt and water. 3. It's true. 4. First the flour is mixed with the water and the yeast. 5. It's true. 6. It's false. Then the baker kneads the dough. 7. It's true. 8. It's true. 9. It's false.These are put in a warm place to rise. 10.it's false. The loaves are baked in the oven. |
c) Make up sentences | 1. eaten, all over the world, bread, is |
Учащиеся работают с карточкой В. 1.
Bread is eaten all over the world. |
V. Введение Present Simple Passive | 1. Найдите и подчеркните подлежащее и
сказуемое в первом предложении. 2. Кем выполняется действие в этом предложении? 3. Какой это член предложения? 4. Как ведет себя подлежащее? Оно активно или пассивно? 5. Как выглядит сказуемое? 6. Найдите и подчеркните подлежащее и сказуемое в предложении: The loaves are baked in the oven. 7. Само ли подлежащее выполняет действие в этом предложении? 8. Как выглядит сказуемое? 9. Кто может объяснить что такое страдательный залог /Passive Voice и как выглядит глагол в настоящем времени в страдательном залоге |
1. Bread is made 2. By a baker 3. Дополнение 4. Пассивно 5. Is made (to be +V3) 6. The loaves are baked 7. Нет 8. Are baked (to be +V3) 9. Учащиеся делают вывод, что в страдательном залоге действие совершается над подлежащим, а глагол-сказуемое имеет форму Is Are + V3/ed |
VI. Обучение говорению a) In pairs b) One pupil tells the story to the class |
Speak about making bread, using the words on the cards. Work in pairs.
Pupils A close your books and speak to pupils B. Pupil B listen to your partner and help
them. 1. … is made by … in a … |
Учащиеся работают с карточкой С. 1.
Bread is made by a baker in a bakery. |
c) pupil's opinions | Answer the questions: – Is it difficult to make bread? |
Pupils' own answers/ I think, .../I believe..., I don't think ... |
VIII. Подведение итогов урока | – What have you learnt in the lesson today? | |
IX. Home task | Speak how bread is made. |
Литература:
1. Bowen M., Ellis P., Way Ahead 5, Pupil’s Book, MacMillan Publishers, 2011.
2. Kolb D.A., Experiential Learning experience as a source of learning and
development, New Jersey: Prentice Hall, 1984.