Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и умений.
Цель урока: активизировать личную активность учащихся в эмоциональных, двигательных, коммуникативных проявлениях на основе практической деятельности (Зимние забавы: лепка снеговика из снега)
Задачи урока:
- Образовательные:
- учить называть (вербально и невербально) и различать существенные детали и части снеговика (туловище, голова, руки), его качества (цвет, размер), особенности поверхности (холодная, снежная);
- учить детей действовать по поэтапному показу;
- формировать навык работы со снегом – лепить комки из снега разного размера и соединять их между собой.
- Коррекционно-развивающие:
- расширять сенсорный опыт, используя различные материалы;
- развивать общую и мелкую моторику;
- активизировать речевую активность;
- развивать коммуникативную функцию речи;
- развивать связную речь посредством составления рассказа по серии картинок;
- развивать эмоционально-волевую сферу.
- Воспитательные:
- воспитывать у учащихся интерес к зимним забавам (лепке снеговика);
- воспитывать у учащихся способность взаимодействовать и поддерживать контакт друг с другом.
Форма урока: урок-практикум.
Инновационные технологии: интегрированная, видеомоделирование, личностно-ориентированные, здоровьесберегающие.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран проекционный.
Инструменты и приспособления: костюм снеговика; буквы для составления слов; снег в контейнере; подносы, морковь, веточки, кисточки, чёрная и красная гуашь, одноразовые стаканчики, стаканчики с водой по количеству учащихся.
Наглядные пособия: презентация, картинки и работы детей по теме «Зима»
Ожидаемый результат:
1 уровень: использование невербальных форм коммуникации, узнавание и показывание деталей снеговика (голова, туловище, руки, глаза, нос, рот, «ведёрко»), определение цвета и особенностей поверхности снеговика, прием физической помощи при лепке снеговика, самостоятельное рисование глаз и рта, проявление интереса во время работы; умение ждать, не разрушать выполненную поделку, узнавать свою работу из ряда других.
2 уровень: определение порядка действий; умение действовать по поэтапному показу; умение лепить ком из снега, определять размер кома, соединять комья в определённой последовательности; название свойств, качеств, деталей; составление рассказа по серии картинок, составление слов из букв (прочитанных глобальным способом) – снег, снеговик, зима, мороз; взаимодействие друг с другом, обращение с просьбой и ответы на вопросы по теме; выражение своего эмоционального состояния с опорой на «Градусник настроения». (По подсказке и с незначительной помощью учителя).
ХОД УРОКА
Деятельность учителя, воспитателя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент Учитель:
(звонит в колокольчик) Вот звенит у нас
звонок – начинается урок. Игра «Я рад тебя видеть…» |
Дети входят в класс и садятся в круг
Каждый улыбается и говорит соседу справа по
кругу: |
II. Актуализация знаний – Учитель предлагает учащимся подойти к окну и посмотреть на снегопад за окном (если на улице нет снега, можно использовать мультивидео) Учитель: |
Дети подходят к окну и смотрят на снегопад Отвечают на вопросы |
III. Активизация деятельности Динамическая пауза (речь с движением) «Мороз» | Выполняют движения в соответствии с текстом песни |
IV. Сюрпризный момент (постановка
учебной задачи) – Стук в дверь.
Под музыку появляется Снеговик. Работа с календарём – Молодцы, справились с заданием. – А теперь мой сюрприз. |
Дети здороваются со Снеговиком В соответствии с уровнем развития уч-ся составляют рассказа по серии картинок, показывают соответствующие пиктограммы, глобально подписывают ранее выполненные работы по изучаемой теме (снег, мороз, зима, снеговик) – эмоциональный отклик |
V. Изучение новой темы 1) «Игра
в снежки». Подготовительные упражнения
(аналогичные движениям при лепке комков) Презентация: слайд №2 2) Видео по поэтапному действию «Лепка снеговика» Проверка первично усвоенных знаний 3) (2 уровень) Дидактическая игра «Расставь карточки по порядку действий в соответствии с увиденным на видео» (Приложение 1) 4) (1 уровень) Игра «Составь снеговика из частей» 5) Лепка Снеговика из снега с опорой на визуальное расписание (в виде слайдов последовательности) Презентация: слайды № 3-7 |
– игра в снежки
– Просмотр видео
– Индивидуальная и групповая работа – Практическая работа Фото «Фрагменты работы» |
VI. Выставка работ Вопросы для уч-ся 2 уровня обучения: – Кто это? Вопросы для учащихся 1 уровня обучения
(учащиеся отвечают на вопросы с помощью
пиктограмм) |
Дети в соответствии с уровнем обучения
находят свои работы, показывают или называют
детали снеговика, дают «оценку» своей
деятельности, отвечают на вопросы учителя
доступным способом, в том числе с помощью
пиктограмм Предполагаемые ответы: – Это снеговик. |
VII. Рефлексия Оценка деятельности. |
Уч-ся на «Градуснике настроения» показывают своё настроение . |
Литература:
- МакКланнахан Л.И., Крантц П.Дж.: Расписание для детей с аутизмом. – М: «Сигналъ», 2003.
- Статья «Влияние видеомоделирования на социальное инициирование у детей с аутизмом ». Источник: JOURNAL OF APPLIED BEHAVIOR ANALYSIS 2004, 37, 93–96