Цель: создать условия для активизации познавательной и творческой деятельности учащихся.
Задачи для учителя:
- познакомить учащихся с рассказом-описанием В. Д.Берестова;
- формировать представление о целостности окружающего мира, взаимосвязи всех его явлений и объектов;
- познакомить с приёмами автора, представляющими цветы необычно и оригинально;
- воспитывать любовь к природе.
Задачи для ученика:
- развивать эмоциональную сферу личности ученика;
- извлекать информацию из текста, рисунка и преобразовывать её из одной формы в другую.
- развивать творческие способности и речь учащихся.
Оборудование: портрет В.Д. Берестова, картинки с изображением цветка мать –и – мачехи, распечатка текста рассказа В.Берестова «Мать – мачеха», распечатка дополнительного текста для «сильных» учащихся, задания для работы в группах.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Ребята, проверьте готовность к уроку, пожелайте друг другу удачи. Вспомните, какие стихи поэта В.Д. Берестова мы читали на прошлом уроке внеклассного чтения. Сегодня мы познакомимся с Берестовым – писателем. Прочитаем удивительный рассказ.
2. Чтение загадки учителем
Смотрит солнышко – росток.
Не травинка, не листок:
Появился самый первый
Желтый маленький цветок.
3. Актуализация знаний и постановка проблемы (работа в группах)
Показ учителем рисунка (картинки) растения
мать-и-мачехи.
– Посмотрите внимательно на картинку и скажите,
как называется это растение?
– Какое первичное ощущение оно вызывает у вас?
– Чему будет посвящён наш урок?
– На какие вопросы нам следует найти ответы?
(Дети совещаются в группах и составляют вопросы)
Например:
– Это первоцвет?
– Это садовое или дикорастущее растение?
– Оно приносит пользу или вред?
– Места распространения?
– Время цветения растения?
– Почему его так называют?
– Почему автор захотел нам написать именно об
этом цветке?
4. Совместное «открытие» знаний (фронтальная работа)
– Прочитайте рассказ « Мать-и-мачеха», подумайте, так ли это растение описывает писатель В.Д.Берестов, как мы его себе представили?
Чтение текста «цепочкой» или по абзацам. В.Д.Берестов
Мать-и-мачеха
Этот яркий жёлтый цветок на светлом мохнатом
стебельке появляется весной с подснежниками. Он
так торопится, что не успевает выпустить листья.
Он даже не знает, какие они.
А цветёт он там, где земля потревожена, изранена,
обнажена. Цветёт на откосах. Цветёт на покрытых
углём и шлаком насыпях. Цветёт около ям и в самих
ямах. Весело желтеет на грудах выброшенной земли.
– Мать-и-мачеха расцвела! Мать-и-мачеха расцвела!
– радуются люди.
– Кого они так называют? – удивляется цветок. –
Наверно, землю, на которой я расту. Для меня она
мать, а для других цветов она ещё мачеха.
Но вот проходит время цветов, и наступает пора
больших зелёных листьев. С изнанки они мягкие,
светлые, бархатистые: потрёшь о щёку, – и станет
тепло.
– Это мать, – говорят люди.
Зато снаружи листья твёрдые, скользкие;
приложишь к щеке – чувствуешь холод.
– А это мачеха, – объясняют люди. Но листьям
мать-и-мачехи всё равно, как их называют. Как
крепкие зелёные щиты, спешат они прикрыть,
заслонить собой землю, и своей изнанкой, своей
тёплой, материнской стороной они прижимаются к
земле и шепчут ей:
– Мы с тобой, земля. Ты снова зеленеешь.
5. Работа над выяснением смысла прочитанного (вопросы-суждения)
– Какие чувства владели автором при написании
этого рассказа (восторг, преклонение и т. д.)?
Поясните словами текста.
– Какое настроение хотел передать? Удалось?
– Почему цветок торопится зацвести очень рано?
– Для чего цветок выбирает необычные места
проживания?
– Как «объясняет » цветок своё назначение
в жизни природы?
– Почему люди радуются при виде этого цветка?
– Совпадают ли ваши высказывания с авторскими?
– Какие вопросы суждения вы бы ещё задали?
– Нашли ли вы ответ на наш главный вопрос?
– Всегда ли верно утверждение, что посеешь
ощущение – пожнёшь мысль?
6. Самостоятельное применение знаний. Работа в группах, парах
Ролевая игра. Воображаемая ситуация.
«Вы спускаетесь по крутому склону к реке. Под
ногами у вас обнажённая, сырая, кое-где мёрзлая и
скользкая почва. И вдруг вы увидели в груде
земли, выброшенной каким-то зверьком при рытье
норки, низкие, жёлтые, весёлые огоньки. Вы подошли
поближе и услышали восторженный шёпот…»
Составление диалогов по выбору:
- «Шёпот первоцветов»;
- «Собрание весенних цветов»;
- «Мой разговор с цветком» – с опорой на текст рассказа.
7. Чтение дополнительного текста, как индивидуальное задание для «сильных» учащихся.
В небольшом городе в Швеции жил и работал великий ботаник Карл Линней. Своему городу он однажды сделал подарок – цветочные часы. Они отмечали раннее утро, полдень, вечер. Стрелок на таких часах не было, время показывали цветки разных растений. Они открывались и закрывались в определённое время.
Эти растения открывают цветки в такое время:
5-6 часов – мак, кувшинка белая;
6-7 ч – одуванчик;
7-8 ч – осот огородный;
8-9 ч – кислица;
9-10 – мать и мачеха, ноготки;
20 ч – табак душистый;
21 ч – ночная фиалка
8. Итог работы
– Что интересного вы узнали о цветке из
рассказа писателя?
– Где пригодятся знания?
– Что нового вы узнали о В.Д.Берестове как
о писателе? О человеке?
9. Домашнее задание на выбор
- Опираясь на содержание текста, составить сочинение-этюд о цветке мать-и-мачеха.
- Найти в энциклопедии информацию об этом цветке.
- Найти мифы или легенды, в которых говорится об этом цветке.
- Приготовить пересказ рассказа.