"Западная Сибирь: общие особенности природы". 8-й класс

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (23 МБ)


Цели и задачи урока: сформировать образ изучаемой территории; расширить и углубить знания учащихся об особенностях географического положения, происхождении и строении территории Западной Сибири, сформировать представления о рельефе, климате, внутренних водах и природных зонах; формировать основные термины и понятия; продолжить формирование умений работать с различными источниками географической информации, определять особенности географического положения территории и устанавливать взаимосвязи между компонентами природы, развивать эмоциональную сферу учащихся, формировать у учащихся бережное отношение к природе через изучение уникального природного комплекса Западной Сибири.

Учебно–наглядный комплекс и оборудование: физическая карта Западной Сибири, тектоническая, климатическая карты России, компьютер, проектор, экран, учебники, атласы, электронная презентация.

Термины и понятия: молодая платформа, плита, низменность, увалы, западины, блюдца, оледенение, полярная ночь, болото, старица, меандры, бессточное озеро, термокарст, полигональный рельеф, широтная зональность, гривы, колки, урманы.

Географические объекты

  • моря: Карское;
  • полуострова: Ямал, Гыданский;
  • заливы: Обская губа, Байдарацкая губа, Гыданская губа.
  • возвышенности: Сибирские Увалы;
  • равнины: Средне-Обская, Ишимская, Барабинская, Кулундинская, Васюганская, Надымская. реки: Обь, Иртыш, Тобол, Ишим, Омь, Васюган, Чулым, Кеть, Тым, Вах, Казым, Тавда, Тура, Надым, Пур, Таз, Енисей;
  • озера: Чаны, Кулундинское, Васюганье.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний (слайды 1-2).Учитель предлагает учащимся рассмотреть панораму Западной Сибири, формулирует совместно с учащимися тему, цели и задачи урока.

Демонстрация Васюганской равнины (участка Западной Сибири, расположенного в междуречье Оби и Иртыша), сопровождая просмотр чтением отрывка из путевых очерков о поездке на остров Сахалин: “Если пейзаж в дороге для вас не последнее дело, то, едучи из России в Сибирь, вы проскучаете от Урала вплоть до самого Енисея. Холодная равнина, кривые березки, лужицы, кое-где озера, снег в мае, да пустынные, унылые берега притоков Оби – вот и все, что удается памяти сохранить от первых двух тысяч верст”.

Учитель предлагает учащимся высказать свое мнение и вернуться к данному вопросу в конце урока.

3. Изучение нового материала.

3.1. Географическое положение (слайд 3). Поисковая беседа (фронтальная работа). Учащиеся отвечают на вопросы, используя физическую карту в атласе, отмечают особенности положения Западной Сибири на территории России, площадь, форму, границы и протяженность территории.

Западная Сибирь - часть Сибири, расположенная между Уральскими горами на западе и руслом реки Енисей на востоке. Площадь региона - 2,5 млн км? (15 % территории России). Территория в плане имеет форму трапеции, простирается с севера на юг на 2500 км от Северного Ледовитого океана до возвышенностей Казахского мелкосопочника, на 800 и 1900 км от гор Урала до Енисея. На севере омывается Карским морем и пересекается северным полярным кругом. На юге Западная Сибирь граничит с Казахстаном по государственной границе (находят на карте полуострова Ямал, Гыданский, заливы Обская губа, Байдарацкая губа, Гыданская губа). Около 80 % площади Западной Сибири расположено в пределах Западно-Сибирской равнины (определяют место равнины в мире по площади территории).

Каковы следствия географического положения изучаемой территории?

Учитель демонстрирует ландшафты Западной Сибири (слайды 4-11, слайд 4 - меню, гиперссылки настроены фигуры “скругленный прямоугольник”, возвращение на слайд 4 осуществляется по щелчку на фигуре “стрелка”).

Изучение компонентов природы опирается на меню - слайд 12.

3.2. Рельеф, тектоническое строение, геологическое развитие и полезные ископаемые (слайды 13-17).

Слайд 13. Многие особенности природы Западной Сибири обусловлены характером ее тектонического и геологического строения, историей развития. Вся равнина лежит на Западно-Сибирской плите с глубоко опущенным складчатым фундаментом палеозойского возраста.

На нем залегают осадочные толщи мезозойского и кайнозойского (палеогенового и четвертичного) возраста, мощность которых превышает 1000 метров, а местами достигающей 3-6 тысяч метров. Они представлены глинами, песчаниками, песками и сланцами. Четвертичные толщи состоят из морских, речных и ледниковых отложений: суглинков, песков и глин.

Северная половина равнины неоднократно была ареной морских трансгрессий и оледенений. На юге Западной Сибири в это время происходило накопление озерных и речных отложений.

Как строение повлияло на рельеф территории?

Слайд 14. Мощная горизонтально залегающая толща осадочных пород обусловливает равнинность современного рельефа. Северная и центральная части Западной Сибири представляют собой низменности, располагающиеся на высоте до 100 м над уровнем моря. В целом Западная Сибирь имеет форму огромной чаши, слегка поднимающейся к западу, югу и востоку и наклоненную к северу. Основные элементы рельефа равнины - широкие плоские междуречья и речные долины.

Какие равнины есть на территории Западной Сибири? (находят на карте: Средне-Обская, Ишимская, Барабинская, Кулундинская, Васюганская, Надымская).

Слайд 15. Северная часть равнины отделена от остальной территории узкой, вытянутой в широтном направлении возвышенностью Сибирских Увалов, протянувшейся с запада на восток на 900 км (высота до 301 м). Западная и восточная части имеют холмисто-моренный рельеф, центральная часть возвышенности плоская и сильно заболоченная

Слайд 16. Строение территории определило состав полезных ископаемых региона. Они имеют преимущественно осадочное происхождение.

Какие полезные ископаемые добывают на территории Западной Сибири? (нефть, природный газ, уголь, поваренная (каменная) и глауберова соли)

Где расположены крупнейшие месторождения нефти и газа? (Ямал, Среднее Приобье)

Слайд 17. Во время возрождения Уральских и Алтайских гор рыхлые осадочные толщи Западно-Сибирской плиты были деформированы. В них образовались подземные купола, сложенные песками, перекрытыми плотными глинами. Там произошло накопление нефти и газа. Крупнейшие нефтяные месторождения в районе Сургута, газовые – в районе Уренгоя и на полуострове Ямал.

3.3. Климат (слайды 18-21).

Слайд 18. Внутриматериковое положение Западной Сибири обусловило суровость и континентальность ее климата, особенно на юге равнины.

Равнинность территории и большая протяженность ее с севера на юг обусловливает отчетливо выраженную зональность климата и значительные различия климатических условий северных и южных частей Западной Сибири (называют арктический, субарктический и умеренный климатические пояса). Они связаны с изменением количества суммарной солнечной радиации и характером циркуляции воздушных масс. На формирование климата влияют кАВ, кВУШ, особенно западный перенос (мВУШ). Во второй половине зимы на Западную Сибирь распространяется область повышенного атмосферного давления (Азиатский максимум)

Вопросы по таблицам для пунктов Харасавэй, Сургут, Омск: Какими температурами характеризуется зимний период? (устойчивыми низкими) Летний период?(температура июля увеличивается в направлении с севера на юг). В чем проявляется нарастание континентальности климата с северо-запада на юго-восток?(в увеличении годовой амплитуды колебания температуры воздуха, уменьшении количества осадков).

Гиперссылки для перехода на слайды 19-21 настроены на фигуры “скругленный прямоугольник” с названиями населенных пунктов.

Слайд 19. Высокоширотное расположение Ямала, небольшой приток солнечной радиации, значительная удаленность от теплых воздушных и водных масс Атлантического и Тихого океанов, равнинный рельеф, открытый для вторжения воздушных масс с Арктики в летнее время и переохлажденных континентальных масс зимой, определяют суровость климата (называют тип климата арктический). Для него характерны короткое холодное лето, зима длится 8 месяцев, часто бывает пурга, наблюдается несколько недель полярная ночь.

Харасавэй - вахтовый посёлок в Ямало-Ненецком автономном округе Российской Федерации. Располагается на западном берегу полуострова Ямал, название получил от мыса Харасавэй.

Слайд 20. Салехард (с ненецого “поселение на мысу”) - административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа. Единственный город на земле, находящийся непосредственно на широте северного полярного круга. Расположен в субарктическом климатическом поясе. Здесь также короткое прохладное лето, продолжительная зима, сильные ветры. Полярный день в Салехарде наблюдается месяц (с 7 июня по 7 июля): 31 сутки в году, верхний край солнца не опускается под горизонт. Сумеречные ночи, когда солнце не опускается ниже -18 градусов, продолжаются с 4 апреля по 9 сентября, 159 суток в году. Полярной ночи в городе нет.

Слайд 21. Омск расположен в области континентального климата. Зима суровая, морозы до 35-40 градусов, погода ясная. Снег сходит за 10-12 дней. Летом в ясные, солнечные дни температура воздуха поднимается до 30-35 градусов. В первой половине лета нередким явлением бывают суховеи (сильные знойные ветры, опаляющие растения и вызывающие сильное иссушение почвы). В среднем в год тут выпадает 300-350 мм осадков, что в 1,5-2 раза меньше, чем в центральных районах России.

3.4. Внутренние воды (слайды 22-29).

Слайд 22. Все реки Западной Сибири принадлежат бассейну Карского моря. Крупнейшие реки - Обь с Иртышом.

Назовите менее крупные реки. Куда они впадают? (называют: Пур, Таз - Карское море; Ирьыш, Вах, Кеть, Чулым, Томь, Васюган, Сосьва - притоки Оби; Ишим, Тобол, Конда - притоки Иртыша; Тура, Исеть - притоки Тобола)

Слайд 23. Самая крупная водная артерия - Обь с притоком Иртыш - относится к числу величайших рек земного шара.

Берет начало на Алтае при слиянии двух рек Бия и Катунь. Местные жители издавна почитали точку слияния непохожих рек (“Бий” и “Хатын”) как священное место.

Площадь ее бассейна составляет почти 3 млн км2. Длина от истоков Иртыша — 5410 км. Если считать длину Оби от истока Катуни, то она достигает 4345 км, а от слияния Бии и Катуни — 3650. Это одна из самых многоводных рек Сибири; она приносит за год в Обскую губу в среднем 414 км3 воды. По водоносности Обь занимает в России третье место, уступая лишь Енисею и Лене.

Слайд 24. Ледостав на реках южной части Западной Сибири продолжается пять месяцев в году, а на северных — до семи-восьми месяцев.

Слайд 25. Основное питание рек Западной Сибири Сибири составляют талые снеговые и дождевые воды. Во время весенних половодий они широко разливаются. Работа с гтдрографом стока реки Васюган.

В соответствии с характером источников питания сток по сезонам неравномерен: примерно 70-80% его годовой суммы приходится на весну и лето. Особенно много воды стекает в период весеннего половодья, когда уровень крупных рек поднимается на 7-12 м. На зимние месяцы приходится не более 10% годового стока (межень).

Слайд 26. Реки медленно текут по слабо наклоненной Западно-Сибирской равнине. Они неглубоко врезаны и образуют обширные меандры и протоки с неустойчивым руслом. Даже для самых крупных рек характерны незначительные уклоны и малая скорость течения.

Из-за малых уклонов русла в большинстве речных долин Западной Сибири преобладала боковая эрозия, углубление долин шло медленно, поэтому они и имеют обычно значительную ширину, но небольшую глубину.

Слайд 27. Плоская поверхность северной половины территории, слабый дренаж, связанный с неглубоким врезанием рек, избыточное увлажнение, обилие грунтовых вод, поступающих с приподнятых окраин равнины, — все это привело к формированию обширных болот. Западная Сибирь - самая заболоченная равнина мира.

Слайд 28. В пределах равнины насчитывается около одного миллиона озер, общая площадь которых составляет более 100 тыс. км2. По происхождению котловин можно выделить несколько групп: занимающие первичные неровности равнинного рельефа, термокарстовые, пойменные, старичные, морено-ледниковые. В широких долинах приуральской части равнины, встречаются озера - “туманы” которые весной разливаются, летом резко сокращают свои размеры, а осенью многие вообще исчезают. В лесостепных и степных районах Западной Сибири имеются озера, заполняющие суффозионные котловины.

Слайд 29. В степях много бессточных солоноватых и соленых озер. Чаным - бессточное солёное озеро, расположенное в Барабинской низменности на территории Новосибирской области. Самое крупное озеро в Западной Сибири. Озеро имеет 91 километр в длину, 88 километров в ширину. Средняя глубина около 2 метров.

3.5. Природные зоны (слайды 30-39).

Слайд 30. Равнинный рельеф Западной Сибири способствует ярко выраженной зональности в распределении почв и растительного покрова. Здесь располагаются постепенно сменяющие одна другую тундровая, лесотундровая, лесоболотная, лесостепная и степная зоны.

Меню - слайд 29: гиперссылки для перехода на слайды 30, 32, 33, 35 настроены на фигуры “прямоугольник” с названиями природных зон.

Слайд 31. Зона тундр занимает п-ова Ямал, Тазовский и Гыданский. Она простирается значительно севернее, чем на Русской равнине. Большую роль играют лишайниковые и моховые тундры, которые встречаются в сочетании с лишайниково-сфагновыми, а также крупнобугристыми болотными массивами.

Суровый климат северных районов Западной Сибири, где тепла, поступающего в почву, недостаточно для поддержания положительной температуры горных пород, способствует промерзанию грунтов и широкому распространению многолетней мерзлоты. На полуостровах Ямал, Тазовском и Гыданском мерзлота встречается повсеместно. В этих районах сплошного (слитного) ее распространения мощность мерзлого слоя весьма значительна (до 300-600 м), а температуры его низкие (-2, -8°). Южнее, в пределах северной тайги до широты примерно 64°, мерзлота встречается уже в виде разобщенных островов, перемежающихся с таликами. Мощность ее уменьшается, температуры повышаются до 0,5 -1°С.

Слайд 32. Термокамрст - процесс неравномерного проседания почв и подстилающих горных пород вследствие вытаивания подземного льда и просадки земной поверхности, образующейся при протаивании мёрзлых грунтов. Результатом является полигональный рельеф.

Слайд 33. Лесотундра спускается к югу полосой примерно 100-150 км почти до Сибирских Увалов. В ней представлено лиственничное и березовое криволесье. На юге лесотундры в лесах появляются сосна и кедр. Вдоль рек далеко на север заходят редкостойные леса сибирской лиственницы, так как по речным долинам суше из-за лучшего дренажа, а с юга с речной водой поступает тепло. В районах, лежащих западнее Урала, подобные леса представлены елью.

Слайд 34. Лесная (таежная, лесоболотная) зона охватывает пространство между 66o и 56oс.ш. полосой около 1000 км, занимая около 60% территории Западной Сибири. Основным типом лесов зоны являются темнохвойные леса с преобладанием ели, пихты и сосны сибирской. Важнейший элемент ландшафтов тайги - болота низинного и верхового типа. Средняя и северная части Западно-Сибирской равнины относятся к одним из самых переувлажненных пространств на земной поверхности. Сосновые леса приурочены чаще всего к песчаным отложениям равнин. Кроме того, в пределах лесной зоны сосна является характерным деревом сфагновых болот и образует своеобразные ассоциации сфагновых сосняков на заболоченных почвах. Широколиственные породы (за исключением липы, изредка встречающейся в южных районах) в лесах Западной Сибири отсутствуют. Темнохвойный лес на заболоченных участках равнин называется урманом.

Слайд 35. Васюганские болота - одни из самых больших в мире, расположены в междуречье Оби и Иртыша. Площадь - 53 тыс. км?. Возникли около 10 тысяч лет назад и с тех пор постоянно увеличиваются . Болота являются основным источником пресной воды в регионе, здесь расположены около 800 тысяч небольших озёр, множество рек берут начало. Болота содержат огромные запасы торфа и противодействуют парниковому эффекту, связывая углерод. Средняя глубина залегания торфа - 2,4 м, максимальная - 10 м

Слайд 36. Таежные леса растут преимущественно по склонам речных долин и узким песчаным повышениям на междуречьях - гривам. В западной предуральской части зоны преобладают сосновые леса. В северной и средней частях равнины господствуют елово - кедровые и лиственничные леса, в южной - тайга из ели, кедра, пихты, березы.

Слайд 37. К югу тайга сменяется березовыми лесами, которые переходят в лесостепь. Она состоит из травянистых степей с многочисленными колками (березово-осиновыми рощицами) в западинах и блюдцах (микропонижениях в рельефе).

Слайд 38. Крайний юг Западной Сибири занят зоной степей, где в условиях засушливого климата сформировались тучные черноземы и темно - каштановые почвы. Они почти полностью распаханы. На обширных массивах бывших целинных земель располагаются поля яровой пшеницы

Слайд 39. В степях находится много соленых бессточных озер, в которых добывают соду и поваренную соль.

4. Решение проблемной задачи в группах (слайд 40). Учитель озвучивает текст сообщение ИА “Метеоновости” от 24.02.2013 (12:01): “На большей части Западной Сибири зима в самом разгаре, сугробы продолжают расти. В Алтайском крае высота снежного покрова колеблется в пределах 37-78 см. В Новосибирской, Томской областях сугробы в основном полуметровой высоты. На севере региона снежный покров распределен практически равномерно от 55 до 70 см, максимальная высота снега отмечается в Новом Уренгое - 83 см. Однако это не предел, зима еще не собирается заканчиваться. Уже в середине предстоящей недели очередной североатлантический циклон и его атмосферные фронты принесут на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа сильные снегопады, прибавится снега и в среднем течении Оби”. Вопрос: Почему при сравнительно небольшом количестве снега в Западной Сибири образуется довольно мощный устойчивый снежный покров?

Учащиеся обсуждают варианты, озвучивают их и аргументируют ответы.

Ответ: Данное явление обусловлено тем, что в Западной Сибири, находящейся зимой под воздействием антициклона, довольно редко случаются оттепели, и снег накапливается.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

Учащиеся отвечают на вопросы: Что нового мы узнали сегодня на уроке? С какими новыми понятиями познакомились? Что понравилось? Что вызвало затруднения? Кто из класса был наиболее активен? и др.

6. Домашнее задание: параграф 38, вопросы, картографическая номенклатура, подготовка по группам сообщений о заповедниках Западной Сибири, экологических проблемах и направлениях хозяйственной деятельности человека.