Интерактивный музей "1812 года"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (31 МБ)


Цель мероприятия: через « Интерактивный музей 1812 года» формировать  знания учащихся о причинах, основных событиях и итогах Отечественной войны 1812 года.

Задачи:

  • углубить и расширить знания учащихся об исторических личностях, событиях страны в данный исторический период;
  • воспитание уважения к историческому прошлому России, патриотических чувств учащихся на примере борьбы русского народа в 1812 году;
  • формирование доброжелательного отношения друг к другу, умения выслушать других при работе в классе.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Отечественная война 1812 года вошла в историю нашего государства как героическая страница в борьбе россиян за свободу и независимость своей Родины. В сражениях с сильнейшей в Европе армией русские воины и партизаны покрыли себя неувядаемой славой. Их подвиги нашли своё отражение в музеях боевой славы, в народном творчестве.
Сегодня нам предстоит путешествие  в интерактивный музей 1812года.  Мы побываем с Вами в Зале Славы,  в зале баталий,  в Зале героев, в Зале воинов. Познакомимся с частицей нашей истории, узнаем героев, увидим  награды в память  Отечественной войны 1812 года.

Зал славы

Экспозицию музея открывает зал Славы, в котором размещена галерея медалей.

Медаль «В память Отечественной войны 1812 года» учреждена императором Александром I в память Отечественной войны. 5 февраля 1813 года была учреждена серебряная медаль, а в 30 августа 1814 года была учреждена еще одна медаль, выполненная из темной бронзы.
Серебряная медаль «В память Отечественной войны 1812 года».

5 февраля 1813 года вышел указ о пожаловании участникам освобождения русской земли от нашествия Наполеона наградной медали «В память отечественной войны 1812 года», где император Александр I писал: 22 декабря 1813 года вышел именной указ нового главнокомандующего армиями М. Б. Барклая-де-Толли «О раздаче установленной (серебряной) медали в память 1812 год». На её лицевой стороне, в середине поля, изображено «всевидящее око», окружённое лучезарным сиянием; внизу указана дата –  «1812 год». Медаль называлась «В память отечественной войны 1812 года». Слово «отечественной» писалось с малой буквы.
Медаль выдавалась на ленте ордена Андрея Первозванного (голубой) и носили ее с особой торжественностью все участники боевых сражений от простого солдата до фельдмаршала. Всего было выдано серебряных медалей 250.000 штук. Были изготовлены подобного рода серебряные медали и меньшего размера (диаметром не 28, а 22 мм) с поперечным ушком и продетым в него колечком для подвешивания на ленту. Такие медали носили кавалеристы.
Медаль в память Отечественной войны сначала предполагалось выполнить с профильным портретом императора Александра I. Но по каким-то неведомым причинам вместо этого изображения медаль была отчеканена с лучезарным «всевидящим оком» всевышнего.

Бронзовая медаль «В память Отечественной войны 1812 года».

Через восемь месяцев после выдачи серебряной медали, уже в конце всей заграничной кампании, манифестом от 30 августа 1814 года была учреждена еще одна медаль, выполненная впервые в истории медалистики из темной бронзы (меди), но теми же штемпелями, что и ранее серебряная. Она предназначалась для награждения дворянства и купечества, содействовавших победе армии в этой войне.

Поэтому на некоторых воинских чинах можно было видеть рядом с серебряной и медаль из темной бронзы. Ее они получали как старшие в дворянском роду.

Зал баталий  – центральный зал  музея  Отечественной войны

Смоленское сражение 1812 года –  оборонительное сражение объединённой русской армии 1617 августа с армией Наполеона за Смоленск.
После двухдневного сражения Смоленск был оставлен, и русские вынуждены были продолжить отступление в Москву.
25 августа Наполеон в карете выехал из Смоленска. Уже в Дорогобуже начались пожары; Вязьма покинута жителями, а через 2 часа после вступления французов и здесь вспыхивают пожары. Гжатск совершенно пуст. Вся местность, через которую проходит Великая Армия, опустошена отчасти жителями, отчасти самим неприятелем. Именно развёртывание всенародной войны. По многочисленным воспоминаниям французов, в горевшем Смоленске погибло много русских раненых, эвакуированных в город ранее из разных мест. Оставшиеся в живых были лишены медицинской помощи, так как даже на раненых французов не хватало перевязочных материалов.

Багратионовы флеши

Бородинское сражение. В центре картины раненый генерал Багратион, рядом с ним на коне генерал Коновницын. Вдали виднеется каре лейб-гвардии. Худ. П. Гесс, 1843 г.
Флеши накануне сражения были заняты 2-й сводно-гренадерской дивизией под командованием генерала Воронцова. В 6-м часу утра после непродолжительной канонады началась атака французов на Багратионовы флеши.  
В 8-м часу утра французы повторили атаку и захватили южную флешь.  Французы оставили флеши, понеся при этом большие потери. Были ранены оба дивизионных генерала Дессе и Компан, при падении с убитого коня контужен командир корпуса маршал Даву, ранены практически все бригадные командиры.Русские войска так и не были полностью выбиты из Семёновского до конца сражения.

Батарея Раевского

Высокий курган, находившийся в центре русской позиции, господствовал над окружающей местностью. На нём была установлена батарея, располагавшая к началу боя 18 орудиями. Оборона батареи возлагалась на 7-й пехотный корпус генерал-лейтенанта Раевского.
После падения Багратионовых флешей Наполеон отказался от развития наступления против левого крыла русской армии. По состоянию на 18 часов русская армия по-прежнему прочно располагалась на бородинской позиции, а французским войскам ни на одном из направлений не удалось достигнуть решительного успеха

Тарутинский бой –  сражение 18 октября 1812 года в районе села Тарутино Калужской области, произошедшее между русскими войсками под командованием фельдмаршала Кутузова и французскими войсками маршала Мюрата. Бой также называется битвой под рекой ЧернишнеюТарутинский манёвр или сражение в Винково.
Победа при Тарутине была первой победой русских войск в Отечественной войне 1812 года после Бородинского сражения. Успех укрепил дух русской армии, перешедшей в контрнаступление.

Сражение под Малоярославцем  –  крупное сражение Отечественной войны 1812 года, произошедшее вскоре после отступления армии Наполеона из Москвы. Состоялось 12 [24] октября 1812 года под Малоярославцем, в 121 км на юго-запад от Москвы.
В документах 1812 года Медынское сражение, или бой, как его называют некоторые историки, упоминается в двух военных рапортах казачьих полковых командиров: полковника Быхалова-первого и полковника Иловайского-девятого (в войске Донском из-за высокого числа родственников к фамилиям командиров полков добавляли цифру, определяющую старшинство данного офицера в его роду). Кроме того, «Медынское дело» упоминается в мемуарах полковника Дымбинского, представлявшего 5-й конно-егерский полк Войска Польского в составе великой Французской армии.

Сражение под Вязьмой –  сражение 22 октября (3 ноября1812 года под Вязьмой русского авангарда под командованием Милорадовича с отступающей французской армией в ходе Отечественной войны 1812 года.
Основная русская армия во время Вяземского сражения находилась примерно в 8 км к югу от Вязьмы, в город не входила, а обошла его с юга и вышла на дорогу Вязьма– Ельня.

Сражение на Березине –  бои 26-29 ноября между французскими корпусами и русскими армиями Чичагова и Витгенштейнана обоих берегах реки Березина во время переправы Наполеона в ходе Отечественной войны 1812 года.
Оставило сильный отпечаток в общественном сознании французов, до сих пор употребляющих слово «Березина» как синоним полного провала и катастрофы.
На оставшуюся на восточном берегу многотысячную толпу практически безоружных людей налетели казаки. К месту переправы запоздало подошли части Витгенштейна, уничтожая отставшие части французов.
Победителям открылась жуткая картина.

Бородинское сражение

В военной истории России битва на Бородинском поле занимает особое место. Ее значение трудно переоценить. Была одержана победа не только над сильнейшей армией Европы, но и показана всему миру мощь русского оружия и величие духа русского солдата.
Бородинское сражение не стало решающим в Отечественной войне 1812г. Наполеону не удалось добиться главной цели своего похода в Россию  – в генеральном сражении разгромить русскую армию.

Зал героев

Михаил Илларионович  Кутузов

Жизнь и деятельность генерал-фельдмаршала М.И. Кутузова является замечательным примером беззаветного служения Родине. В нашей стране по достоинству оценены его заслуги перед народом. 20 августа, возведенный в княжеское достоинство Кутузов был назначен Главнокомандующим.
3 сентября Кутузов объехал Бородинскую позицию и одобрил ее. Противники приступили к подготовке сражения. По приказанию Александра Кутузов похоронен в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а перед собором ему поставлен памятник.

Барклай де Толли  Михаил Богданович.

Военный министр, командующий 1 Западной армией. Его усилиями русские войска в боевых порядках дошли до Царева займища, где он передал командование Кутузову. Россия обязана ему наравне с Кутузовым спасением Отечества в 1812 году. Ему поставлен памятник рядом с памятником Кутузову перед Казанским собором.

Багратион Петр Иванович.

Родом из старинной грузинской царской фамилии. Мастер авангардного боя, участник Аустерлицкого сражения. Командующий 2-й западной армией. В Бородинском сражении защищал левый, наиболее слабый фланг. Будучи раненым осколком гранаты в бедро, руководил боем,  пока не потерял сознание.  24 сентября он скончался и был похоронен во Владимирской губернии. А в 1839 году при открытии монумента на Бородинском поле, его прах был предан земле у  подножия монумента.

Пётр Михайлович Волконский (25 апреля (6 мая1776Санкт-Петербург –  27 августа (8 сентября1852Санкт-Петербург) –  русский военный и придворный деятель из рода Волконскихгенерал-фельдмаршал (1843),  министр Императорского двора и уделов (1826– 1852), владелец усадьбы Суханово. В войну 1805 г. князь Волконский был дежурным генералом сначала в армии Буксгевдена, потом –  Кутузова. Отличился в сражении под Аустерлицем, когда схватил знамя Фанагорийского полка, ударил по противнику, атаковавшему бригаду Каменского, чем привёл противника в замешательство, в ходе контратаки было также отбито две пушки. За сражение Волконский был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени. Когда После Тильзитского мира он отправлен был во Францию для изучения устройства французской армии и её генерального штаба; по возвращении из командировки в 1810 году, был назначен управляющим Свиты его императорского величества по квартирмейстерской части.
Скончался 27 августа (8 сентября1852 года в Санкт-Петербурге. Похоронен в  Введенском соборе лейб-гвардии Семёновского полка.

Николай Николаевич Раевский (17711829) –  русский полководец, герой Отечественной войны 1812 годагенерал от кавалерии(1813). За тридцать лет безупречной службы участвовал во многих крупнейших сражениях эпохи. После подвига под Салтановкойстал одним из популярнейших генералов русской армии. Борьба за батарею Раевского явилась одним из ключевых эпизодовБородинского сражения.

Федор Петрович Уваров

В 1812 году подполковник Уваров был командущим шефским эскадроном генерал-майора Кретова Екатеринославского кирасирского полка. При Бородине 26 августа 1812 года сдал эскадрон поручику Хомякову 2-му и заменил раненого командира полка, но был сам ранен и передал командование полком поручику Хомякову 2-му (1). За сражение под Бородиным произведён в полковники. 6 октября 1817 года произведён в генерал-майоры.

Зал воинов

Кирасиры, драгуны, гусары, уланы – всё это войска русской кавалерии, участвующих в Отечественную войну 1812 года. 
Драгун очень часто называют скромными тружениками регулярной кавалерии, пехотой на коне. Драгуны предназначались и для конных и для пеших боевых действий. У них даже чины были более схожи с пехотой, чем с кавалерией. Но этот факт нисколько не умаляет их достоинств. Ведь им приходилось делать самую тяжёлую работу, расчищать путь для других родов войск. Драгуны были вооружены ружьями со штыками, а также таким холодным оружием как палаши. 

Гусары –  легковооружённые всадники XV– XX веков (наряду с уланами), отличающиеся характерной одеждой: кивер (высокая цилиндрическая шапка с козырьком), ментик (меховая накидка), доломан (короткий мундир), рейтузы, сапоги. Все гусары брили бороды и Уланы
Cлово "улан" произошло от тюркско-татарского "оглан", что означает юноша, молодец. Впервые такие воины появились в монгольском войске в XIII-XIV веках. Они были вооружены копьями с флюгерами и носили шапку с квадратным верхом. Улан был вооружен саблей в железных ножнах, двумя пистолетами, карабином (16 человек в эскадроне). Но основным оружием была пика с матерчатым флюгером (хоронжевка), которой первоначально снабжалась лишь первая шеренга воинов.

Подведение итогов мероприятия

Сегодня мы, побывав   в музее,  узнали много интересного о войне 1812 года. Также должны запомнить,  что война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории России и переносом военных действий на земли Варшавского герцогства и Германии в 1813 году. Среди причин поражения армии Наполеона российский историк Н. Троицкий называет всенародное участие в войне и героизм русской армии, неготовность французской армии к боевым действиям на больших пространствах и в природно-климатических условиях России, полководческие дарования русского главнокомандующего М. И. Кутузова и других генералов.