Цели урока:
- освоить способ выделения квадрата двучлена из квадратного трехчлена, заданного в стандартном виде; конструировать решения квадратного уравнения способом выделения квадрата двучлена;
- воспитывать познавательную активность, чувства ответственности и товарищества, культуры общения;
- развивать логическое мышление для сознательного восприятия учебного материала
Оборудование:
- план,
- проектор,
- компьютерная презентация,
- учебное пособие «Алгебра-8» под редакцией Теляковского С.А.,
- дидактические материалы по алгебре для 8 класса (В. И. Жохов, Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк),
- таблицы устных упражнений,
- карточки-задания,
- исторические сведения,
- стенгазета,
- алгоритм решения квадратного уравнения выделением квадрата двучлена, магнитофон.
ХОД УРОКА
I . Ориентировочно-мотивационный этап
Проверка домашнего задания через консультантов. Актуализация знаний.
Выполнение заданий творческого характера на доске.
1) (2 – 5х)2 = 9 (Ответ: – 0,2; 1.)
2) х2 – 4 | х | = 0,
| х | = а, а > 0,
а2 – 4а = 0,
а(а – 4) = 0, а = 0 или а – 4 = 0,
а = 4,
| x | = 0, х = 0, | x | = 4, х = 4 или х = – 4. Ответ: – 4; 0; 4.
3) | 3x2 + 5x – 4 | = 3x2 + 4
3х2 + 4 > 0 верно при любых значениях переменной х
а) 3х2 + 5х – 4 = 3х2 +
4, б)
3х2 + 5х – 4 = – 3х2 – 4,
5х = 8, х =
1,6
6х2 + 5х =
0, х(6х + 5) = 0, х = 0, х = –
Устная работа. Теоретическая изюминка (презентация)
1) Какие уравнения вы знаете? (Линейные,
квадратные)
2) Определение квадратного уравнения. Почему а ≠ 0?
3) Вспомните классификацию квадратных
уравнений ( полные ,неполные , приведенные)
4) Какое уравнение называется неполным? Виды
неполных квадратных уравнений.
5) Сколько корней имеет неполное квадратное
уравнение каждого вида?
6) Д/м, стр. 23, 1,2 задание
7) (а + в)2 = а2 + 2ав
+ в2 – квадрат суммы двух выражений
. Замените * одночленом так, чтобы
получившееся равенство было тождеством:
а)
( * + 2в )2 = а2 + 4ав + 4в2
б)
(15 + * )2 = 225у2 + 1 2х3у + 0,16х6
в)
(3а – 2,5в)2 = 9а2 + 6,25в2 – *
II. Операционально-исполнительный этап
Определение приведенного квадратного уравнения:
Квадратное уравнение ах2 + вх + с = 0 с первым коэффициентом а = 1 называется приведенным
1) Определите вид уравнения х2 + 2х + 1= 0 и решите это уравнение
(х + 1)2 = 0,
х + 1= 0, х = – 1.
– Каким способом вы решили?
2) Нельзя ли решить уравнение х2 + 6х
– 7 = 0 таким же способом? (Ответ учащихся:
«Нужно выделить квадрат двучлена» )
– Сформулируйте учебную задачу нашего урока.
(Ответ учащихся: «Учебная задача урока
«Решение квадратного уравнения выделением
квадрата двучлена» )
– Итак, мы определили задачу нашего урока:
научиться решать квадратные уравнения
выделением квадрата двучлена.
3) Выделите квадрат двучлена: х2 + 6х – 7 = х2 + 2х * 3 + 9 – 9 – 7 = (х + 3)2 – 16
4) Решите уравнение
х2 + 6х – 7 = 0,
(х + 3)2 – 16 = 0, (х + 3)2 = 16
х + 3 = 4 или х + 3 = – 4
х = 1 или х = – 7
Ответ: – 7; 1.
Проговаривание способа решения уравнения.
Алгоритм решения квадратных уравнений выделением квадрата двучлена (презентация)
а) определяем первое выражение;
б) находим второе выражение: выражение
с переменной (т.е. удвоенное произведение двух
выражений ) делим на удвоенное первое
выражение
в) прибавим и отнимем квадрат второго
выражения;
г) упростим выражения, выделив квадрат
двучлена;
д) решаем как неполное квадратное уравнение.
5) Решите уравнение х2 – 5х + 10 = 0,
х2 – 2х* 5/2 + (5/2)2 – (5/2)2 + 10 = 0,
(х – 5/2 )2 = – 15/4, нет корней.
6) Ребята, как вы думаете, можно ли решить выделением квадрата двучлена следующее уравнение 2х2 – 9х + 10 = 0, 5х2 + 3х – 8 = 0? (Можно, но сначала надо разделить каждый член уравнения на 2 (5), так как а = 2 (а = 5))
а) х2 – (9/2)х + 5 = 0, б) х2 + (3/5)х – (8/5) = 0
Решите данные уравнения в парах.
(Проверка по образцу).
Ответ: 2; 2,5.
б) х2 + 2х * 3/10 + 9/100 – 9/100 – 8/5 = 0,
(х + 3/10)2 = 169/100,
| x + 3/10 | = 13/10,
х + 3/10 = 13/10 или х + 3/10 = –13/10,
х = 1 или х = – 1,6
Ответ: – 1,6; 1.
Проговаривание решения квадратного уравнения в парах.
Самостоятельная работа
1 вариант.
а) х2 – 4х + 4 = 0
,
б) х2 + 12х + 20 = 0
(х =
2) (х
= – 2; х = – 10)
2 вариант.
а) х2 + 14х + 49 =
0,
б) х2 – 8х – 9 = 0
(х = –
7)
(х = – 1; х = 9)
3*вариант.
а) х2 – х +
=
0,
б) 5y2 – 6y + l = 0,
(х = )
(х
= 1; х = )
4*вариант.
а) у2 – у +
1 =
0,
б) 5х2 – 8х + 3 = 0
(х =
2)
(х
= 1; х = 0,6 )
(Во время самостоятельной работы звучит
классическая музыка) Взаимопроверка.
Учащиеся выставляют оценки карандашом.
Физминутка для глаз (компьютерная презентация)
7) При каком значении а уравнение х2 + 12х
+ 36 = а имеет 2 корня, 1 корень, не имеет корней?
(х + 6)2 = а при а > 0 , 2 корня ;
при а = 0, 1 корень;
при а < 0, нет корней.
8) При каком значении m уравнение имеет корни х2
– 4х + 5 = m?
х2 – 2х * 2 + 4 – 4 + 5 = m,
(х – 2)2 + 1 = m,
(х – 2)2 = m – 1,
при m > 1, 2 корня;
при m = 1, 1 корень.
9) Решите уравнение: у2 – 4| y | – 96 = 0.
Пусть | y | = b, b > 0,
b2 – 4b – 96 = 0,
b2 – 2b* 2 + 4 – 4 – 96 = 0,
(b – 2)2 = 100,
| b – 2 | = 10,
b – 2 = 10 или b – 2 = – 10,
b = 12 или b = – 8.
b = – 8 не удовлетворяет условию b > 0,
| у | = 12,
y = 12 или у = – 12.
Ответ: –12; 12.
Домашняя работа
№526 – обязательный уровень;
№528, С-24, №7 – повышенный уровень;
Творческая работа
а) Заполни «окошки» х2 – 7х + 8 = (х – ∆)2
+ 8 – ∆22 и придумать самим такие задания.
б) Выделить квадрат двучлена из квадратного
трехчлена ах2 + вх + с = 0.
III. Рефлексивно-оценочный этап
Итог урока
– Что изучали на уроке?
– Как решали квадратные уравнения?
– Что вы знаете об истории возникновения
квадратных уравнений?
Задачи на квадратные уравнения встречались уже в 499 году в Древней Индии. Часто они были в стихотворной форме. Вот одна из задач знаменитого индийского математика 12 века Бхаскары:
«Обезьянок резвых стая
Всласть поевши развлекалась,
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась,
А 12 по лианам…
Стали прыгать, повисая,
Сколько было обезьянок,
Ты скажи мне, в этой стае?
Уже в то время он знал о двузначности корней
квадратных уравнений (х/8)2 + 12 =
х.
Формулы решения квадратных уравнений в Европе
были впервые изложены в «Книге абака»,
написанная в 1202 году итальянским математиком
Леонардом Фибоначчи. И лишь в 17 веке ,
благодаря трудам Жирара, Декарта, Ньютона и
других ученых , способ решения квадратных
уравнений принимает современный вид , о котором
мы с вами будем говорить на следующем уроке.