Цели урока: обобщить и систематизировать знания, приемы решения показательных уравнений и неравенст в стандартных и нестандартных ситуациях.
Задачи:
- Образовательные:
- повторить методы решения показательных уравнений и неравенств;
- сформировать у учащихся умения и закрепить навыки решения показательных уравнений и неравенств;
- научить применять ключевые задачи не только в знакомой, но в модифицированной и незнакомой ситуациях.
- Развивающие:
- развить умения самостоятельного решения уравнений и неравенств;
- содействовать развитию устойчивого интереса к математике с помощью математической строгости умозаключения;
- ознакомить с логическими приемами мышления.
- Воспитательные:
- воспитать чувство ответственности, формировать навыки самооценки;
- содействовать желанию расширить и углубить знания, полученные на уроке,
- воздействовать на мотивацию к учению с помощью историко-математического материала;
- содействовать повышению грамотности устной и письменной речи учащихся.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска, плакат с заданиями «Устно», оценочные листы, учебник «Алгебра и начала анализа» (часть 1), задачник «Алгебра и начала анализа» (часть 2), профильный уровень.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая, самопроверка.
План урока:
1. Организационный момент: вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает значение материала изученной темы, сообщает цель и план урока (1 мин.)
2. Актуализация опорных знаний (8 мин.):
2.1. Демонстрация слайдов:
- Леонард Эйлер (1707-1783), краткая историческая справка.
- «Графики и свойства показательной функции»;
- «Показательные уравнения и неравенства»;
- «Свойства степеней»
2.2. Работа у доски (4 ученика, 2 варианта); работа на местах;
3. Фронтальная работа «Устно» (3 мин.)
4. Решение задач (25 мин.):
I этап: показательные уравнения; методы решения
показательных уравнений
II этап: показательные неравенства; метод
интервалов при решении показательных
неравенств.
а) работа в группах;
б) работа у доски;
в) работа с помощью интерактивной доски;
г) индивидуальная работа с более подготовленными
учащимися.
5. Самостоятельная работа учащихся (5 мин.)
6. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 мин.)
7. Задание на дом, инструкция о его выполнении (1 мин.)
Ход урока: (на экране тема, цели и задачи урока) (Приложение 1, слайд 2)
1. Вступительное слово учителя: Тема «Показательные уравнения и неравенства» актуальна, позволит вам справиться с наиболее сложными заданиями ЕГЭ. Не надо боятся ошибиться, совет учиться на ошибках другого бесполезен, научиться чему-либо можно только на собственных ошибках. Сегодня каждый из вас оценит свои знания сам. Получите оценочные листы.
Анатоль Франс (1844-1924) «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
2. Актуализация опорных знаний
2.1. Внимание на экран (слайды 3,4)
У экрана учащийся с краткими биографическими
данными Л. Эйлера.
2.2. Повторение «Степени и корни (слайды 5,6)
На доске (лицевая и обратная сторона) заранее
заготовлены задания:
а) четыре ученика (два варианта), не видя
решений друг друга, представляют свой вариант
решения с последующим
комментарием.
2.3. Свойства показательной функции и ее график
(слайды 7,8,9)
2.4. Показательные уравнения и методы решения
показательных уравнений (слайды 10,11,12)
3. Фронтальная работа с классом «Устно» (слайд 13)
4. Решение задач: (слайды 14-20)
Учитель: Класс делится на две
группы, начинается соревнование «Решай, ищи,
твори и мысли», в два этапа, с учетом времени.
Первый этап: определить метод решения и решить
уравнение
Методы решения показательных уравнений.
1) Функционально-графический метод.
Он основан на использовании графических иллюстраций или каких-либо свойств функций.
2) Метод уравнивания показателей.
Он основан на теореме о том, что показательное уравнение a f(x) = a g(x) (где a > 0, a ≠ 1) равносильно уравнению f(x) = g(x).
3) Метод введения новой переменной
(Далее – Приложение 2)
Индивидуальная работа на интерактивной доске при необходимости комментирует учитель (слайды 22-25)
Задания для более подготовленных учащихся
Решить неравенство:
5. Самостоятельная работа (тест № 9, ФГОС, КИМ): (слайды 26-31)
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
7. Задание на дом. Инструкция о его выполнении
№ 12.36. , № 12.38(а), №13.32(а, б), №13.45.(а)
Оценочный лист (слайд 32)