Цели:
- познакомить учащихся с многообразием пернатых;
- научить выделять признаки сходства и различая у птиц;
- формировать понятия о происхождении названий некоторых птиц;
- прививать любовь и бережное отношение к родной природе.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедиа.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
I. Вступительная часть
– Ребята, давайте отправимся с вами за чудесами!
Что ни шаг, то для вас новое чудо!
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно « почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелой забралось на цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеек.
Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем
Ответы искать под зеленым шатром.
– Тема нашего занятия спрятана в загадке. Послушайте.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это … (птица)
– Итак, сегодня мы поговорим о «Птицах нашего
края» (Презентация, слайд
1 – по щелчку) .
Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом.
Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в
горах. Птиц в природе очень много. Только в России
их насчитывают более 760 видов. Чтобы посмотреть
на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех,
которые живут в лесу или в парке неподалеку от
дома, надо знать.
– 1 апреля во всем мире отмечается День птиц. Мы
живём на севере, в Заполярье. Весна к нам приходит
позже, поэтому этот день мы отмечаем позже.
– Почему без птиц нам не обойтись? (Ответы
детей)
II. Основная часть
– Птицы – друзья нашего детства. Птицы –
вестники радости. Каждый год они приносят нам на
своих крыльях весну. Птицы – верные наши
помощники, защитники лесов, полей, садов и
огородов. Птицы дороги нам как часть нашего
чудесного мира. Их мелодичные, весёлые, звонкие
песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в
нас бодрость и радость.
– Какие птицы живут рядом с нами? (Ответы детей)
– Давайте поговорим о некоторых, знакомых нам
птицах.
(Слайд 2)
– Может быть вы, ребята, знаете, как называется
эта птица? (Ответы детей)
– Гагара водоплавающая птица, даже спит на воде,
может нырять на глубину до 20 метров и задерживать
дыхание до двух минут, а вот по суше
передвигается с трудом. Давайте послушаем ее
голос. (Грамзапись голоса)
– Гагары живут до 20 лет, едят в основном рыбу.
Свое название птица получила из-за своего голоса.
(Слайд 3)
– Узнали эту птицу? (Ответы детей)
– Чайки наиболее многочисленные птицы, живут
практически везде, где есть море. Чайки –
всеядные, питаются рыбой, пищевыми отходами. (Грамзапись
голоса)
– Чайки очень крикливы, живут большими колониями
на скалистых берегах Северных морей. Стремление
научиться летать зародилось у людей при взгляде
на чаек, птицы умеют планировать на потоках
воздуха. У моряков существовало много примет,
связанных с поведением чаек.
Например, если чайка села на воду – погода будет
хорошая, а если бродит по берегу и кричит – будет
шторм. (Слайд 4)
– Эту птицу легко спутать с чайкой. Это крачка. В
отличие от чаек, у крачек весной и летом окрас
клюва и лап меняется с оранжевого на ярко
красный. Тело птиц покрыто белым оперением, на
голове черная шапочка, лапки короткие. Отчего при
ходьбе птицы переваливаются с боку на бок. (Грамзапись
голоса)
– Чаще всего строят гнезда на берегах рек и озер,
питаются рыбой. Крачки живут большими колониями
до нескольких десятков птиц. Эти птицы очень
ответственные родители, защищают свои гнезда
очень смело, нападают на любых хищников, в том
числе и на человека.
(Слайд 5)
– Эту птицу узнать легко. (Ответы детей)
– Лебедь величавая и грациозная птица. Символ
чистоты и благородства. По размерам лебедь –
самая крупная птица на севере. Ее легко узнать по
изящному изгибу шеи. Лебеди при полете развивать
скорость до 60 – 80 км/ч. Птицы образуют пары, в
которых живут вместе всю жизнь, гнезда стоят
только на определенной территории и места своего
гнездования не меняют. Как и крачки, строго
охраняют свои границы и никого к себе не
подпускают.
– Лебеди никогда не поют.
(Грамзапись голоса)
– Лебеди шипят, трубят и, даже, могут подражать
лаю собак.
(Слайд 6)
– Утка – птица небольшая по размерам, с
короткими шеей и лапками. Окраска перьев
разнообразна, клюв плоский. Утки отличные пловцы
под водой.
(Грамзапись голоса)
(Слайд 7)
– Эту птицу легко спутать с уткой. Кто эта птица?
(Ответы детей)
– Опытные охотники знают, как отличить гуся от
утки: у гуся шея и лапки длиннее, хорошо бегают по
суше, но плавают чуть медленнее, чем утки. Поэтому
рыболовы из гусей плохие, в рационе гусей травы,
ягоды, корешки, реже мелкая рыба.
(Грамзапись голоса)
(Слайд 8)
– Сапсан – самая быстрая птица в мире. Во время
охоты может развивать скорость до 300 км/ч. Птица
очень редкая, занесена в Красную книгу России. У
пары сапсанов чаще всего вылупляется по 3 – 4
птенца, но до взрослого состояния доживают
только некоторые. Сапсан питается мелкими
птицами и животными: куличками, воробьями,
голубями, утками, мышами и детенышами других
животных.
(Слайд 8)
(Грамзапись голоса)
(Слайд 9)
– Узнали эту птицу? (Ответы детей)
– Самая крупная птица в Арктике. Размах крыльев
достигает 150 – 160 см. Активная охотница, основной
пищей служат мелкие грызуны, птицы, зайцы.
Полярная сова охотится только днем.
(Грамзапись голоса)
(Слайд 10)
– Эта пуночка, другое название этой птицы
«снежный подорожник», «снегурка». Мелкая птица,
размером с воробья. Пуночка – перелетная птица,
зимует в средней полосе и на юге России.
Прилетает с первыми теплыми днями на север. Одна
из немногих птиц, которая может петь в воздухе.
(Грамзапись голоса)
– За ее пение пуночку называют «северным
соловьем».
(Слайд 11)
– Назовите, кто это? (Ответы детей)
– Эту птицу нельзя путать с вороной. У вороны
оперение серое, а у ворона всегда черное. Очень
умная и осторожная птица, хорошо передвигается
по земле, перед взлетом делает несколько шагов.
Ворон всеяден, питается падалью и пищевыми
отходами. За это называют «санитаром тундры».
Обустраивают свои гнезда вблизи жилья человека. (Грамзапись
голоса)
– Вороны – символы человеческой мудрости, могут
жить до 100 лет.
(Слайд 12)
– Героиня многих сказок. Кто она? (Ответы детей)
– У сороки есть прозвище – белобока, из-за белых
боков, голова, крылья и хвост черные. Очень красив
хвост, длинный, прямой, как стрела. По земле
сорока передвигается прыжками. Также сорока
известна своим неуживчивым характером. Она
постоянно кричит, как будто с кем-то ссорится.
(Грамзапись голоса)
– Отсюда и название птицы «сорока». О людях,
которые много, громко и без причины кричат, в
народе говорят – «болтливая, как сорока».
(Слайд 13)
– Эту птичку знают все. Самая распространенная и
многочисленная птица. Эта небольшая птица за
одно лето может трижды вывести потомство. Каждый
раз в гнезде по 5 – 6 птенцов. Кормит своих детей
воробей только насекомыми. Огромную пользу
приносят воробьи людям, очищая поля, сады, парки
от вредных насекомых. Также любят семечки, зерно,
ягоды. Целые воробьиные стаи собираются на полях
во время сбора урожая и поедают зерно. Им и
невдомек, что сеяли не для них.
– Вора бей! Вора бей! – кричали люди, отгоняя
непрошенных воришек, отсюда и название птички.
(Грамзапись голоса)
(Слайд 14)
– Как называется эта птица?
(Ответы детей)
– Голубь – житель практически всех городов
планеты. А почему? (Ответы детей)
– В давние времена существовала голубиная почта,
с тех пор голуби и стали жильцами городов. У
голубей очень хорошее зрение. Как и человек, он
может различать цвета. Голуби питаются семенами,
ягодами. Голуби, как и лебеди, образуют пару один
раз в и на всю жизнь, а живут голуби, в среднем, до
20 лет. (Грамзапись голоса)
III. Итог мероприятия
– Шумят, галдят, кричат с утра до позднего вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. Разные птицы подают голос по-разному. Из звуков, которые они издают, и образовались названия птиц.
– Синь-синь! – посвистывает синица.
– Чи-чи! Чи-чи! – вторит ей чиж.
– Гра-гра! Представляется грач.
– Сквор-сквор! – поют скворцы.
– Ку-ку! Ку-ку! – зовет кукушка.
Конкурс «Птичьи голоса»
Гусь крякает
Утка гогочет
Ворон ухает
Голубь воркует
Сова каркает
Сорока трещит
Воробей чирикает
Лебедь шипит
Чайка кричит
«Прилетели птицы»
– А сейчас отдохнем и поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать. Начинаем.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны…
Прилетели птицы:
Голуби, куницы…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-клушки,
Лебеди, скворцы…
– Все вы молодцы!
– Попробуйте хоть на минутку представить себе
наш мир без птиц. Без жаворонка над пашней, и
соловья в роще, и кулика на болоте, и дятла на
сосне, без воробьиных стай. Как бы обеднеланаша
жизнь! А что ещё может случиться, если исчезнут
птицы? (Ответы детей)
– Да, ребята, огромные полчища вредителей
нападут на наши огороды, сады, поля и леса.
Оченьбыстро они уничтожат растительность, и
человеку, всему животному миру, придёт
гибель.Будем надеяться, что такой экологической
катастрофы на планете Земля не случится.
Давайтевспомним, что должны делать мы с вами,
чтобы не исчезли такие прекрасные создания,
какптицы. (Ответы детей)
(Слайд 15)
– Правильно, ребята. Нужно оберегать птичьи
гнёзда; не стрелять в птиц из
рогаток;устанавливать весной скворечники, а
зимой – кормушки. Ну и, конечно, не забывать эти
кормушки и скворечники наполнять кормом…