Базовый учебник: Алгебра 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова и др. – М.: Просвещение, 2009.
Цель урока: дать понятие квадратного корня и арифметического квадратного корня; обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание определений квадратного корня, арифметического квадратного корня; формировать умения решать неполные квадратные уравнения.
Задачи:
- Образовательная: сформировать понятие квадратного корня, арифметического квадратного корня, обеспечить условия для овладения учащимися действием извлечения арифметического квадратного корня из числа.
- Развивающая: содействовать развитию логического мышления, умения сравнивать, анализировать, делать выводы; продолжить развитие у школьников монологической речи, навыков самостоятельной работы.
- Воспитательная: воспитывать аккуратность, ответственность, формировать коммуникативные свойства личности.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Дидактические средства: собственная презентация, ЦК ЭОР.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Название используемых
ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1. Организационный момент | Презентация, слайд 2 | Приветствует учащихся, сообщает тему урока. Обобщает ответы учащихся. |
Записывают дату, тему урока, формулируют цель и задачи урока. | 3 |
2. Актуализация знаний | слайд 3 | Учитель предлагает разгадать кросснамбер (Приложение 1). | Отвечают на вопросы | 5 |
3. Изучение нового материала. | слайды 4-6 | Учитель предлагает решить две задачи: 1) задача на нахождение площади квадратного участка земли; 2) задача на нахождение стороны квадратного участка земли (постановка проблемы). Рассказ учителя с использованием презентации. |
Учащиеся решают задачи. Выясняют, что 1-я
задача решается легко, а вторая вызвала
затруднения. По условию второй задачи составляют уравнение и находят его корни. Знакомятся с понятием квадратные корни и арифметический квадратный корень. |
5 |
4. Первичное закрепление новых знаний | Квадратные корни. Арифметический
квадратный корень. (N 191884) Практика 2-6. слайды 7, 8 |
Организует выполнение учащимися
заданий из учебника устно и самостоятельно,
контролирует работу учащихся. Учитель демонстрирует работу на интерактивной доске. Учитель знакомит с исторической справкой. |
Выполняют задание № 289 а) устно, б) самостоятельно. Обсуждают решение. Учащиеся поочерёдно называют ответ и проверяют его правильность с помощью компьютера |
10 |
5. Закрепление знаний | слайд 11 модуль И-1(1,2,3,4,6,9) Квадратные корни. Арифметический квадратный
корень. (N 191884) |
Учитель предлагает задание. Учитель организует работу по учебнику. |
Учащиеся выполняют задание и делают
вывод, что извлечь квадратный корень из числа
можно при условии, что a > 0. Выполняют задание, проверяют с помощью компьютера. Выполняют задание. №297 самостоятельно. Вспоминают и формулируют основное свойство пропорции. |
10 |
6. Контроль знаний. | слайды 11-12 | Проверяет усвоение нового материала. | Выполняют разноуровневую
самостоятельную работу (Приложение
2). Выполняют самопроверку и выставляют отметку. |
10 |
7. Итог урока | слайды 13-14 | Учитель объясняет домашнее задание. Оценивает работу учащихся. | Записывают домашнее задание. Самооценка. | 2 |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. | N 191884 | Интерактивные задания | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/aae39704-efff-41fb-81d9-7fcb89b797d0/?fullView=1&from=&interface=pupil&subject=17&rubric_id[]=112615&rubric_id[]=112683 |
2. Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. Уравнение х2 = а | И1 | Интерактивные задания | http://www.fcior.edu.ru/card/6599/kvadratnye-korni-arifmeticheskiy-kvadratnyy-koren-uravnenie-h2-a-i1.html |