"Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Класс: первый.

Вид: закрепление ранее полученных знаний.

Тип урока: урок-закрепление.

Методы обучения:

  1. Проблемно-поисковый (эвристический);
  2. моделирование;
  3. блочно-модульный.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, фронтальная.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

Материалы и оборудование:

  • ПК учителя;
  • Проектор;
  • Интерактивная доска Interwrite;
  • Образовательный ресурс, созданный в IW.

Цель – создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».

Задачи:

  1. Воспитывать интерес к сказкам.
  2. Воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается.
  3. Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
  4. Развивать логическое мышление.
  5. Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.
  6. Развивать внимание учащихся.
  7. Развивать математическую речь.
  8. Закрепить навык счета в пределах 10.
  9. Закрепить умения решать задачи изученных видов.
  10. Повторить составные части задачи.
  11. Повторение порядкового счета в пределах 10.
  12. Повторить состав чисел первого десятка.
  13. Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач и уравнений.

Формирование УУД

1. Познавательные:

общеучебные:

  • использование имеющихся знаний;
  • исследование учебной задачи;
  • применение знаково-символической схемы.

логические:

  • анализ, синтез, выбор оснований для сравнения;
  • установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений

2. Регулятивные:

  • оценивать уровень успешности;
  • производить контроль своих действий;
  • определять цель учебной задачи;
  • планировать свою деятельность, определяемую результатом,
  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

3. Коммуникативные:

  • умение слушать и вступать в диалог;
  • умение правильно выражать свои мысли;
  • умение контролировать и корректировать действия других;
  • оформление своей мысли в устной речи;
  • обоснование своего ответа;
  • умение ориентироваться в своей системе знаний;

4. Личностные:

  • самооценка своих возможностей;
  • формирование положительного отношения к учению.

Планируемые результаты

Личностные Метапредметные Предметные
  1. Желание читать сказки;
  2. Умение оказывать помощь ближнему;
  3. Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
  4. Умение находить выходы из спорных ситуаций.
  1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;
  2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;
  3. Умение правильно составлять высказывания.
  1. Умение считать в пределах 10;
  2. Умение решать задачи изученных видов;
  3. Знание порядкового и количественного счета;
  4. Знание геометрического материала.

Ход урока 

Содержание Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД, формирующиеся на данном этапе
1. Мотивация учебной деятельности

(Звучит музыка)

В небольшом уютном домике жила-была одна женщина. Она очень хотела иметь маленького ребенка. И вот однажды пошла она к старой колдунье и говорит:

– Помоги мне, пожалуйста!

Колдунья согласно кивнула:

– Я редко помогаю людям, но тебе помогу. Вот тебе зернышко, посади его в горшок и увидишь, что будет. Женщина так и сделала. И через несколько дней из зернышка вырос цветок, такой же прекрасный, как и эти цветы на доске.

Организационный момент, сообщение темы урока.

 

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2. Актуализация знаний. Устный счет.

Цветы эти необычные. Что в них необычного, вы узнаете, решив эти задачи…

Давайте познакомимся:

Алеша, Саша, Танечка,
Роман, Кристина, Анечка,
Лера, Юра, Маргарита,
Сколько нас?

Мама утром испекла
Нам 4 пирога.
3 из низ мы сразу съели.
Сколько съесть мы не успели?

Сидит у окошка серая кошка,
Лежит на дорожке рыжая кошка,
Играет с мышонком черная кошка,
Залезла в лукошко белая кошка.
Сколько же кошек? Не бойся, смотри!
Сколько ты насчитал? Говори!

5 ворон на крышу сели,
две еще к ним прилетели,
отвечайте быстро, смело,
сколько всех их прилетело?

У куклы 5 нарядных платьев,
Какое нынче надевать?
Есть у меня для куклы шерсть,
Свяжу, и платьев будет …

– Прочитайте хором эти числа: 9 1 4 7 6 

– Назовите наибольшее из этих чисел.

– Назовите наименьшее из этих чисел.

– Расположите эти числа в порядке возрастания (1 человек у доски)

– Расположите их в порядке убывания. (1 у доски)

(Звучит музыка)

женщине так понравился этот цветок, что ей захотелось прикоснуться к нему губами. И как только она это сделала, лепестки цветка раскрылись!

– Хотите узнать, кто был в цветке?

Для этого надо решить цепочку: 10 -6 +4 -3 +5 -9 ?

– Как вы думаете, кто это?

– Давайте, проверим!

Да, это действительно Дюймовочка!

– Из какой она сказки?

– Кто написал эту сказку?

(показать книгу)

Сегодня мы с вами совершим путешествие по этой сказке. Но путешествие будет необычным – математическим. Вы покажите, чему научились, как вы умеете решать примеры и задачи. Впереди вас ждет много трудных заданий. Вы готовы?

Дюймовочка была совсем крошечной девочкой. Колыбелькой ей служила скорлупка грецкого ореха, перинкой – перышки, а одеялом – лепесточек лилии.

 

Дюймовочка днем очень любила посидеть у открытого окна. Однажды женщина написала девочке цифры, чтобы она их выучила. Но вот беда – пошел дождь и смыл некоторые цифры. Помогите Дюймовочке. Ведь она ничего не успела запомнить!

1 4 5 7 9 10

– Прочитайте хором полученный числовой ряд.

– А теперь прочитайте числа в обратном порядке.

– Какое число при счете предшествует числу 5? А числу 10?

– Какое число при счете стоит после числа 6? А после числа 1?

Дюймовочка смогла выучить все цифры с вашей помощью. Она успокоилась и уснула прямо у открытого окна.

Работа с интерактивной доской

 

 

 

 

 

03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

Страницы с иллюстрациями на доске

14

 

 

 

Работа с доской

Устная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски

08

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают у доски

16

Коммуникативные УУД

  1. Формируем умение слушать и понимать других.
  2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
  3. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

  1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
  2. Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

  1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

 

 

 

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные: контроль, коррекция.

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

Давайте и мы немного отдохнем.

Закройте глаза и представьте себе, что вы вместе с Дюймовочкой плывете по прекрасному озеру. Лучи солнца переливаются в прозрачной воде. Светит яркое солнце. Весело поют птицы.

 

И вдруг в открытое окно впрыгнула большая жаба, она схватила ореховую скорлупу, выпрыгнула через окно в сад и отнесла Дюймовочку на болото, где она жила вместе со своим сыном.

Дюймовочка проснулась…

Откройте глаза.

и увидела перед собой большую уродливую жабу. Ей стало так грустно, что она расплакалась. Девочке совсем не хотелось жить у безобразной жабы.

Она вскочила и побежала к речке, которая протекала рядом, но жаба уже поджидала ее там. Дюймовочка села на листок кувшинки и снова заплакала.

– Что же делать?

Помочь Дюймовочке сможете только вы, ребята. Выполните следующие задания.

– За завтраком жаба и ее сынок съели 6 мошек. Жаба съела 4. Сколько мошек съел сын?

– А за обедом жаба и ее сынок съели 10 мошек. Мама съела 6. Сколько мошек съел сын?

– На полдник жаба и ее сынок съели 5 мошек. Жаба съела 3. Сколько мошек съел сын?

– А на ужин – 9 мошек. Жаба съела 5. Сколько мошек съел сын?

Ваши правильные ответы услышали рыбки. Они подплыли к листу кувшинки и перекусили стебелек.

Дюймовочка поплыла по течению. Она была свободной, но не знала дороги домой. Вдруг на край листа сел мотылек.

– Добрый день! – сказал он. – Куда ты плывешь?

– Я хочу попасть домой, но не знаю дороги. Ты не поможешь мне?

– Помогу, если решишь задачу.

Дюймовочка опять заплакала. Ведь она не знала, что такое задача и как ее решать.

– Поможете Дюймовочке?

А сначала назовите все части задачи.

А задача вот такая:

На поляне росло 9 ромашек, а васильков на 2 меньше. Сколько васильков росло на поляне?

– Повторите условие задачи.

– Повторите вопрос задачи.

– Как решить эту задачу?

– Запишите решение на интерактивной доске. (1 у доски)

– Прочитайте запись.

Чего не хватает в задаче?

– Назовите ответ.

18

 

Работа с доской. Состав числа

21

 

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют состав числа

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачу

25

Познавательные:

общеучебные:

умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция.

 

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические:

анализ, синтез, обобщение;

использование знаково-символических средств;

выделение существенной информации из текста;

рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

общий прием решения задач

Физминутка

Молодцы! А теперь давайте немного отдохнем и покажем Дюймовочке еще раз как пишутся цифры:

6 – носом

2 – левым плечом

7 – правым плечом

 

Дети выполняют упражнения

 

 

– Ну что ж! – сказал мотылек. – Привяжи ко мне листок кувшинки своим пояском. Я полечу, а ты поплывешь за мной. Дюймовочка так и сделала. Лодочка быстро понеслась по течению и скоро причалила к берегу. Она пошла по дорожке и пришла к какому-то домику.

– Из каких геометрических фигур состоит домик?

Сколько треугольников?

Сколько квадратов?

Сколько прямоугольников?

Сколько кругов?

– Хотите узнать, кто живет в этом домике?

Для этого надо выполнить задание – поставить знаки (>, <, =)

Проверка – по 1 чел. у доски.

– Теперь мы можем узнать, кто там живет. Давайте откроем окошко!

– Кто же там? (Полевая мышь)

мышь приютила Дюймовочку. Но девочка мечтала о лесе и цветах, обо всем, что так любила.

Однажды, гуляя, Дюймовочка нашла раненую ласточку. Она спасла птицу от голода и холода.

_ Садись ко мне на спину! – сказала Ласточка, когда выздоровела. Мы полетим в теплые края. Дюймовочка, не раздумывая, села Ласточке на спину.

Путь их был долгим. Наконец они прилетели. Дюймовочка огляделась. На лугу было много цветов, и в каждом сидел эльф – маленький человечек с крылышками за спиной.

– Я тоже хочу стать такой же! – воскликнула Дюймовочка.

– А поможете ей в этом вы, ребята! Сорвите цветок, прочитайте пример и решите его.

(Синие, зеленые)

  • 9-4
  • 6+3
  • 10-6
  • 2+8
  • 3-1
  • 8-1
  • 5+1
  • 7+1

И тогда Дюймовочке подарили такие же крылышки. И она осталась в краю эльфов. Она весело порхала в воздухе. А еще выше летала ласточка и распевала свои веселые песни. В этих краях под крышей одного дома у нее было гнездо, как раз под окном человека, который умел писать сказки. Ему то ласточка и рассказала эту историю. А вас попросила не делать ошибок при счете и правильно решать задачи!

27

 

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

34

 

39

Учащиеся ведут подсчет фигур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

Познавательные:

общеучебные:

1. умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические:

анализ, синтез, обобщение;

использование знаково-символических средств;

выделение существенной информации из текста;

рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

общий прием решения задач

Познавательные:

общенаучные: оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

 

Рефлексия учебной деятельности
Вам понравился наш урок? Что больше всего понравилось, запомнилось?      

Приложение.