Обобщение и закрепление знаний учащихся по теме "Решаем задачи"

Разделы: Начальная школа


Цели:

1. Закрепить навыки решения задач по алгоритму.
2. Развивать память, наглядно – образное мышление, речь учащихся, совершенствовать мыслительные операции,
3. Воспитывать уважение к товарищам.

Оборудование: Проектор, картинки с листочками, счетный материал, карточки с цифрами, карточки с геометрическими фигурами, таблички с названиями станций, рисунки зверей.

Ход урока

I. Организационный момент.

“Прозвенел звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём
Узнаете вы скоро
В стране далёкой мы найдём
Помощников весёлых”.

II. Сообщение темы урока.

Ребята, сегодня урок математики мы проведём необычно. Такой урок называется общественный смотр знаний. Общественный потому, что у нас на уроке присутствуют гости, которые будут смотреть, чему мы с вами уже научились.

На этом уроке мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по стране математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы с вами повторим всё, что уже знаем.

III. Устный счёт.

Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны помочь нашим весёлым помощникам найти свои номера вагончиков. Ответ, решённого примера, будет номером вагончика. (проектор) Чтобы правильно найти номера вагончиков, давайте повторим счёт.

а) Счет прямой и обратный. (С мячом.)

1-й ряд и гости– сосчитать от 1 до 5 и обратно.

2-й ряд и гости– сосчитать от 5 до 10 и обратно.

Все вместе от 1 до 10 и обратно.

б) Работа с линейкой. (Линейки у гостей.)

Ребята 1 класса, выложите числовой ряд на своих столах.

Ребята детского сада возьмите линейки .

– Сколько “шагов” от числа 9 до числа 10, от 8 до 10, от 7 до 10?
– Покажите карточку с цифрой. А гости на линейке найдите число 9 и сделайте один шаг вправо. Проверьте нас, действительно ли получится число 10?
– Назовите число, которое при счете стоит за числом 8? 6? 4?
– Покажите карточку с цифрой. А гости проверьте нас.
– Назовите число, которое при счете стоит перед числом 2? 10? 7?
– Покажите карточку с цифрой. Гости проверяют.

в) Игра “Запутай соседа”. (Работа в парах.)

1-ый ученик меняет местами карточки с цифрами.

2-ой ученик угадывает какие карточки поменяли местами и исправляет ошибку.

Молодцы! Ну, а теперь нам будет просто найти номера вагончиков.

г) Игра “ Составим поезд”. (Проектор.)

Сосчитав пример, мы определим номер вагончика каждого пассажира.

– Сколько вагонов в поезде?
– Сколько пассажиров ?
– Что можно сказать про число вагонов и число пассажиров? (Их поровну.)

Отлично! Все номера вагончиков мы нашли правильно и можем отправиться в путешествие.

IV. Повторение и закрепление пройденного материала.

а) Повторение геометрических фигур.

– Давайте вспомним, какое сейчас время года? Докажите.
– А сейчас послушайте загадку:

“С ветки в речку упадет.
И не тонет,
А плывет”.

– Что это? (Листочки.)

Вот листочки закружились и прилетели к нам.

А наша первая станция так и называется “Листопадная”.

И листочки приготовили нам задание с геометрическими фигурками.

На рисунках: (доска).

Треугольник, квадрат, круг, пятиугольник.

Что лишнее? (Круг.) Почему? (Потому что все остальные фигуры многоугольники. Треугольник, квадрат, пятиугольник – ломаные замкнутые, а круг – кривая замкнутая линия.)
– Как назвать эти фигуры одним словом? (Многоугольники.)
– Назовите осенние цвета? (Красный, жёлтый.)

У вас на столах лежат треугольники и квадраты.

– Возьмите три жёлтых треугольника, а квадратов на один больше.
– Сколько квадратов? (Четыре.) Почему? (Потому что их на один больше чем треугольников.)
– Что значит на один больше?
– Выложите свой паровозик, чередуя вагончики, начиная с квадратов.
– Сколько получилось вагонов в вашем поезде? (7) А как получилось?
– Назовите верное равенство. (3 + 4 = 7.)
– Сколько всего фигур использовали? (7)

Уважаемые гости, проверьте как ребята выложили свой паровозик.

– Молодцы! Хорошо справились с заданием.

б) Физкультминутка.

“Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше, выше, выше.

в) Решение задач. (Работа с учебником.)

Листочки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задачи.

И наша следующая станция “Задачкино”. (учебник – стр. 68 №1.)

  1. На одном кусте 5 ягод клубники, на другом 4 ягоды.

Сколько ягод на двух кустах?

Как решить задачу? (Устно с пояснением с места.)

  1. Составляем с помощью фишек модель задачи.
  2. Выбираем арифметическое действие.
  3. Заполняем с помощью карточек с числами пропуски в учебнике.
  4. Проверяем готовое решение задачи.
  5. На кусте было 6 ягод. Созрели 3 ягоды.

Сколько ягод еще не созрели?

Как решить задачу? (У доски гости составляют с помощью счётного материала, а ребята решают.)

Все задачи решили правильно, молодцы!

г) Сравнение чисел.

А дальше наша дорога идет в лес. Прочитайте, как называется наша лесная станция. (“Угадайкино”.)

Давайте отгадаем загадки о лесных жителях, а наши гости нам в этом помогут.

Наши гости будут прикреплять картинки с отгадками на доску, которые лежат на их столах (2 человека). Составлять слова – отгадки из букв на доске, буквы тоже лежат у вас на столах (4 человека). А первый класс карточками цифр выкладывают – обозначают количество букв в слове.

“В птичник повадится –
Жди беды.
Рыжим хвостом
Заметает следы”. (Лиса.)

“Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна”. (Медведь.)

“  На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть”. (Волк.)

“Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы”. (Белка.)

Проверяем:

ЛИСА-4 б.

ВОЛК-4 б.

БЕЛКА-5 б.

МЕДВЕДЬ– 6 б.

Каждое животное приготовило нам задание. Давайте посмотрим, что же это за задания? Нужно составить верные равенства и неравенства из данных чисел. Напомните какие знаки неравенств мы знаем? (“Больше”, “меньше”, “равно”.)

– С помощью каких из этих чисел можно получить равенство? (4 и 4)
– Покажите это на доске с помощью знаков.
– С помощью каких чисел можно получить неравенство? (4 и 5, 5 и 6, 4 и 6)
– Покажите это на доске с помощью знаков.

И с этим заданием справились, отлично!

д) Физкультминутка.

Пчелы в ульях сидят.
И в окошко глядят.
Порезвиться захотели
Друг за другом полетели.

е) Работа в тетради на печатной основе.

Прочитайте название следующей станции “Тетрадкино”.

Открываем тетрадки на страничке 15, выполняем задание № 1, 2, 3.

V. Итог урока.

Что же мы сегодня повторили на уроке?

Кто считает, что работал очень хорошо, покажите раскрытые ладошки. А кто думает, что ему еще надо постараться покажите кулачки. Посмотрите у нас сегодня море ладошек, значит мы старались не зря. И со всеми заданиями справились потому, что были внимательны и дружны.