Идейно-художественное своеобразие романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"

Разделы: Литература


Умение систематизировать материал, анализировать и обобщать его, структурировать, выделяя логические центры в получаемой информации, оформляя результаты мыслительной деятельности в схемы, – очень полезный навык для обучающихся в старших классах. Как сделать урок-обобщение по изучению романа Ф.М.Достоевского “Преступление и наказание” интересным десятиклассниками физико-математического лицея? На наш взгляд, попытка подойти к решению этой проблемы может выглядеть именно так, как предложено в этой статье. Этот вариант урока апробирован не один раз и всегда вызывает большой интерес у детей, поскольку дает возможность “поиграть” схемами, дать свой индивидуальный вариант ответа и быть оцененным и учителем, и одноклассниками. Этим обусловлено появление этой статьи – разработки открытого урока в 10 классе: “Идейно-художественное своеобразие Романа Ф.М.Достоевского “Преступление и наказание” (по статье учебника “Русская литература XIX века” под редакцией В.И.Коровина, М., 2006, 2011)”.

Цели урока:

  • Раскрыть идейно-художественное своеобразие романа Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание”, опираясь на статью учебника.
  • Развивать навыки работы с текстом статьи учебника.
  • Учить умению анализировать и обобщать материал, представляя его в виде схем, умению видеть взаимосвязь явлений, отбирать материал, выделяя главное.
  • Учить работать в группе, преследуя общие цели в достижении результата, умению слушать других и работать сообща.

План урока.

I. Организационный момент. Приветствие.
II. Выход на тему урока. Слово учителя. Постановка целей и формулирование задач. Фронтальная работа с текстом.
III. Работа в группах.
IV. Представление результатов работы в группах на доске. Комментирование. Обсуждение.
V. Подведение итогов. Домашнее задание.

Подготовка к уроку.

К уроку учащиеся должны знать содержание романа “Преступление и наказание” и прочитать статью “Ф.М.Достоевский” по учебнику литературы (фрагмент статьи стр. 164–167 по учебнику 2006 г. издания, стр.246–249 по учебнику 2011 г.).

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие.

II. Вступительное слово учителя. Постановка учебной задачи.

Дома вы познакомились со статьей учебника (стр. 164–167). Вы получили общее представление о содержании статьи, раскрывающей идейно-художественное своеобразие романа.

На сегодняшнем уроке нам предстоит провести детальный анализ статьи, определить элементы, включенные в понятие “идейно-художественное своеобразие” (по данной статье), обобщить полученную информацию, представить ее в виде схемы и подвести итог нашей работе.

– Как вы думаете, на какие содержательные блоки условно можно разделить текст статьи и как их можно озаглавить?

Ответы учащихся.

1. Жанровые особенности романа.
2. Особенности композиции. Конфликт.
3. Художественое время.
4. Художественное пространство.
5. Особенности системы образов.

– Я предлагаю вам разделиться на 5 групп (в соответствии с частями текста статьи). Каждая группа детально анализирует отрывок текста. Внутри группы вы обобщаете полученную информацию и представляете ее в виде схемы (дети знакомы с таким видом работы). Представитель группы зарисовывает схему на доске и дает устный комментарий по работе со схемой. В итоге у каждого из вас в тетради появятся 5 схем, помогающих дать ответы на вопросы по теме “Идейно-художественное своеобразие романа “Преступление и наказание”.

III. Работа в группах. Помощь учителя (по требованию учащихся).

IV. Отчеты групп (на доске 5 схем, 5 устных комментариев к ним).

Планируемые результаты. Возможные ответы.

1. Жанровые особенности романа (рис.1).

Возможен другой вариант (рис. 2):

Рисунок 2. Рамки жанра.

2. Особенности композиции (рис. 3).

3. Художественное время (рис. 4).

4. Художественное пространство (рис. 5).

5. Особенности системы образов (рис. 6).

– Какие слова в статье являются ключевыми? (Преступление и наказание.)

Вывод (делается всеми и записывается):

Ключевые слова, вынесенные в заглавие произведения “Преступление и наказание”, составляют основу конфликта, оформляют идейный центр романа, особым образом организуют композицию, художественное время и художественное пространство, определяют систему образов.

V. Подведение итогов, оценивание учащихся (минимум 5 оценок).

VI. Домашнее задание.

Опираясь на схемы и выводы, сделанные на уроке, придумайте и нарисуйте схему, обобщающую информацию по теме урока.

Возможный ответ:

П
Жан Р овые особенности
Е
С
Т
Х У дожественное время
П
Л
Худож Е ственое пространство
Н
И
Е
Конфл И Кт
Особе Н ности композиции
А
К
А
З
Систем А образов
Н
И
Е