План-конспект урока по физической культуре для детей с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости.
Возраст учащихся: 11–13 лет.
Количество занимающихся – 10 человек.
Время проведения: 30 мин.
Инвентарь: малые мячи (по количеству учеников), канат, 6 обручей, 3 гимнастических мата, мел, 2 длинные веревки, гимнастические коврики (по количеству учеников).
Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.
Форма организации: поточный, фронтальный, индивидуальный методы.
Цель: развитие двигательных способностей детей с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости на примере повторения техники прыжков.
Задачи:
• Образовательные:
– тренировать и совершенствовать двигательные умения и навыки, развивать
скоростно-силовые качества учащихся путем закрепления техники выполнения
прыжков;
– развивать умения и навыки применять изученные упражнения в изменяющейся
обстановке.
• Коррекционные:
– корригировать зрительное восприятие посредством освоения и выполнения игровых
упражнений;
– развивать внимание и мышечную память через общеразвивающие упражнения,
подобранные в основной части урока;
– развивать слуховое восприятие через упражнение на релаксацию.
• Воспитательные:
– повышать мотивацию учащихся к занятиям по физической культуре и ведению
здорового образа жизни путем использования игрового метода.
Ход урока
Часть занятия | Содержание занятия | Дозировка | Организационно-методические указания |
Подготовительная. | 1. Построение в колонну по одному, приветствие,
сообщение задач урока. 2. Ходьба: 3. Бег в колонне по одному в среднем темпе. 4. Дыхательная гимнастика – “Разноцветные шары” в ходьбе 5. Коррекционное упражнение “Ходим в шляпах” |
2 мин. 2 мин. 1 мин. 30 сек. 1 мин. |
Проверка осанки и равнения. Следить за осанкой. Держать дистанцию. Руки через стороны вверх – вдох через нос; Положить на голову легкий груз – “шляпу”. Следить за осанкой, голова
прямо, плечи на одном уровне, |
Основная. | I. Обшеразвивающие упражнения с малым мячом. 1. И.п. – о.с., мяч в правой руке, 1–2 – руки в стороны, вверх, переложить мяч в левую руку; 3–4 – руки опустить, вернуться в и.п. То же левой рукой 2. И.п. – ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1–2 – поднять правую согнутую ногу, переложить под ней мяч в левую руку; 3–4 – так же переложить мяч в правую руку. 3. И.п. – сидя, ноги вместе прямые, мяч на стопах ног, руки в упоре сзади. 1–2 – поднять прямые ноги вверх, скатить мяч на живот, взять его. 3–4 – и.п. 4. И.п. – о.с., мяч в правой руке. Прыжки на двух ногах. 5. И.п. – о.с., мяч на полу перед собой. 1 – правую ступню поставить на мяч, сделать круговые движения; 2 – то же левой ногой. |
4 мин. | Спина прямая, руки прямые. Спина прямая. Ноги прямые. Выполнять под счет 1–12. Спина прямая.
|
II. Прыжки 1. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед 2. Прыжки через канат вправо, влево 3. Прыжки из обруча в обруч 4. Прыжок в длину с места на мат 5. Прыжок в длину со скамейки на мат 6. Прыжок в длину с места в ориентиры |
2 мин. 2 мин. 2 мин. 2 мин. 2 мин.
|
Соблюдать дистанцию, ноги вместе, прыжки на
полусогнутых ногах. Ноги вместе, не наступать на канат. Обручи расположены в шахматном порядке. Стараются прыгнуть как можно дальше, приземление на обе ноги. Приземление на обе ноги. Ориентиры расположены на разном расстоянии от места отталкивания. |
|
III. Подвижная игра “Не замочи ноги”
|
2 мин. 4 мин. |
На площадке лежат две длинные веревки.. Это берега
ручейка. Дети становятся на одном берегу ручья и по свистку перепрыгивают на другой берег. Перебравшись на другой берег ручья, дети бегают по залу. Расстояние между берегами постепенно увеличивается. Тот, кто не сумел перепрыгнуть с берега на берег, выбывает из игры. |
|
Заключительная | 1. Дыхательная гимнастика – “дровосек”.
|
30сек. | И.п. – о.с., руки внизу в “замке”. 1– поднять руки вверх над головой, вдох через нос; 2 – резким движением мах руками вниз, произнести “Ух!” – выдох через рот. |
2. Релаксация “Волшебный сон”. Реснички опускаются… |
2 мин.
|
Под музыкальное и речевое сопровождение. И.п. – лежа
на ковриках,
|
|
3. Построение, подведение итогов. Все ребята показали себя настоящими молодцами! Практически все усвоили упражнения и задания по теме урока. Но в самых сложных заданиях еще не у всех до конца отработаны прыжки в изменяющиеся ориентиры. Попробуйте выполнить данное упражнение в домашних условиях, это и будет ваше домашнее задание. |
1 мин. |
Данный урок является седьмым из десяти в теме “Развитие скоростно-силовых способностей”, с предыдущими уроками связан общим воздействием на скоростно-силовые способности учащихся и будет закреплен на последующих уроках данной темы.
На данном уроке деятельность учащихся разнообразна и по содержанию, и по форме проявления. Задачи урока соответствуют целям, конкретны, соответствуют рабочей программе, подготовленности учащихся, решаются коррекционные задачи.
Обеспечена непрерывная деятельность учащихся, их максимально возможная занятость. Физические и интеллектуальные усилия по своей вариативности обеспечивают оптимальный уровень работоспособности учащихся на протяжении всего урока. Происходит обогащение двигательного опыта за счет освоения разнообразных двигательных действий. Эффективность организации и проведения урока подтверждается следующими результатами:
– имеют представления о технике прыжков – 7 учащихся (70%),
– понимают и выполняют речевую инструкцию – 8 уч-ся (80%),
– самостоятельно выполняют отработанные общеразвивающие упражнения – 10 учащихся
(100%).
В перспективе, намечена работа по освоению предъявленных требований всеми учащимися.