Предмет: Русский язык.
Класс: 1.
Цель: учить сравнивать звуки, различать буквы, закреплять умение делить слова на слоги, определять ударный слог, способствовать продуктивному формированию навыка чтения.
Формы обучения : фронтальная, самостоятельная.
Методы: поисковый, креативный.
Дидактическая цель : создать условие для открытия новых знаний по данной теме.
Тип урока : открытие нового знания.
Оборудование : касса букв и слогов, пластмассовые буквы, карточки для составления схем слогов, предметные картинки, домик из детского материала, книга “Скороговорки”.
Прогнозируемые результаты:
- дети разовьют фонематический слух, внимание ,память, мышление;
- научатся делить слова на слоги, ставить ударение в словах, находить ударную гласную, слушать, как она произносится, давать оценку ударной гласной;
- закрепят знания о звуках [м], [м];
- научатся работать с текстом, чётко отвечать на поставленный вопрос.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
– Какие группы букв согласных звуков мы уже знаем?
– Сегодня мы познакомимся с согласными звуками и новыми буквами. А вот из каких
групп узнаем в процессе работы. Мы узнаем новое, будем спорить, радоваться
успехам и преодолевать трудности.
II. Повторение изученного.
1) Игра “Узнай букву”. Узнавание на ощупь букв из пластмассы (А, Л, ы, П).
– Как называется эта буква? Где она “живёт” в “ленте памяти”?
2) Упражнение, развивающее аналитическое мышление.
На доске напечатаны слова:
по поле полетели |
с свет светлые |
Вика Вова Вера |
Дети читают слова индивидуально по вызову учителя, затем повторно хором.
– Что вы можете сказать о словах в каждом столбике?
– Можно ли слова поле и полетели назвать родственными? (Нет.)
– А что вы скажите о словах третьего столбика? (Все три слова начинаются с
заглавной буквы В, это имена людей, в каждом слове четыре буквы.)
3) Игра, развивающая логическое мышление, – “Найди лишнее”.
На магнитной доске предметные картинки (волк, утка, зонт, ослик, лиса).
– Какой предмет лишний? (Лишний зонт, т.к. это неживой предмет.)
– На какой вопрос отвечают слова, обозначающие неживые предметы? (Что?)
– Как спрашивают о живых предметах? (Кто?)
– А теперь есть лишние предметы? (Лишняя утка, она птица, а остальные – звери.)
III. Физкультминутка.
Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
IV. Работа по новой теме.
1) Выделение звуков.
– Дети любят играть в кубики (учитель выставляет дом).
– Что построили дети? (Дом.)
– Произнесите несколько раз это слово. Какой звук слышится на конце? (Звук [м].)
– Какой он: гласный или согласный? (Согласный, при произношении образуется
преграда из губ.)
– Звук звонкий или глухой? (Звонкий, участвуют шум и голос.)
– Назовите слова, в которых есть звук [м].
– У нашего дома есть номер (учитель прикрепляет к домику карточку с цифрой 7).
– Какой это номер? (Семь.)
– Произнесите это слово несколько раз. Какой звук вы слышите на конце? (Звук
[м].)
– Чем отличается звук [м] от звука [м] ? (Первый звук мягкий, а второй
твёрдый.)
– Назовите слова с мягким звуком [м].
2) Знакомство с буквами М, м.
– Для обозначения мягкого и твёрдого звука используют букву М. (Выставляется
синяя карточка с буквой М.)
– Где мы поселим эту букву в “ленте”? (С согласными в верхнем ряду, потому что
эта буква обозначает звонкие звуки.)
– Эта буква называется “эм”. Произнесите хором. Посмотрите, как выглядят
печатные и письменные буквы. (Учитель прикрепляет на доске карточку с печатными
и письменными буквами.)
– Не забыли, для чего используют большую букву? (С большой буквы начинается
предложение, пишутся имена людей, клички животных, названия городов и т.д.)
– На что похожа буква М? Что она вам напоминает?
– Миша и Аня, выйдите к доске и возьмитесь за руки. Получилась буква М.
– У поэта В.Степанова есть стихотворение:
Взявшись за руки,
Мы встали
И на “эм” похожи стали.
3) Чтение слогов.
– Будем учиться читать слоги-слияния с буквой М. Порядок чтения: гласная – слог. (Проводится игра “Договори слог до целого слова. На наборном полотне выставлены карточки со слогами-слияниями: ма мо му мы ми ме.)
– Почему слоги разделены на две группы? (В первом столбике слоги с буквой М, обозначающей твёрдый звук [м], а во втором буква М обозначает мягкий звук.)
4) Разучивание скороговорки.
Мама мыла Милу мылом. (Запись на доске.)
– Прочитайте. Что вы прочитали? (Предложение.) Это скороговорка.
– Как вы определили, что это предложение? (Предложение выражает законченную
мысль. На письме предложение начинается с большой буквы, в конце ставится
точка.)
– Начертите схему этого предложения в тетради.
– Почему в середине предложения есть большая буква? (Это имя девочки.)
– Повторите скороговорку.
V. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
VI. Закрепление.
1) Работа по учебнику.
– Откройте нашу любимую “Азбуку”. Почему мы называем её любимой? (“Азбука – к
мудрости ступенька.)
– Какие ещё пословицы и поговорки о мудрости, об учении вы знаете?
– Рассмотрите иллюстрацию на с.88-89.Назовите по ней слова, в которых есть звуки
[м], [м]. (Москва, Кремль, музей, дома.)
– Что вы знаете о Москве? (Москва– столица России. Это очень большой город.)
– Да, Москва – один из крупных городов мира. Москва не только древний город, но
и современный, со множеством заводов, фабрик, институтов, стадионов, театров и
т.д.
Чтение пословиц.
Толкование смысла пословиц идёт в форме беседы.
– Назовите слова из пословиц, в которых выделена буква М. Какое место в слове она занимает?
Чтение слов. Объяснение значения каждого слова в форме беседы.
Работа над значениями слова МИР.
– Что обозначает слово МИР? (Выслушиваются ответы детей.)
– Мир-это вся земля, это дружеские отношения между людьми.
– Какие ещё слова с несколькими значениями вы знаете? (лук, кисти, каток, коса и
т.д.)
Чтение текста в учебнике. (По предложениям.)
– Что вы узнали из этого рассказа?
2) Печатание слов, составление схем.
– Давайте напечатаем в тетрадях слова и начертим схему (три ученика выполняют эту работу на наборном полотне).
VII. Рефлексия учебной деятельности.
– Придумайте два имени, в которых звуки [м], [м] звучат по разному. Дайте характеристику новым звукам. Где их место на ленте букв?