Урок русского языка по теме "Правописание приставок и предлогов". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • Предметные:
    • отработать правило написания предлогов и приставок;
  • Метапредметные:
    • способствовать овладению способностью определять, формулировать цель   деятельности на уроке;
    • формировать умение наблюдать, анализировать и обобщать, высказывать свою версию на основе наблюдения за языковым материалом;
    • формировать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
    • учить преобразовывать информацию из одной формы в другую;

УУД:

  • Личностные:
    • воспитывать внимательность, самостоятельность;
    • развивать память и мышление (Л);
  • Коммуникативные:
    • формировать умение работать в парых, проявлять толерантность(К);
  • Регулятивные:
    • формирование умения корректировать дальнейшую деятельность(Р);
  • Познавательные:
    • формирование умения делать анализ, синтез, сравнение, обобщение(П).

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения: словесные, практические, наглядные, частично–поисковый, аналитический, сравнительный.

Оборудование: презентация (2 слайда), таблица, карточки для парной и групповой работы, тест «Правописание приставок и предлогов».

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности – Наш урок мне хочется начать пословицей:
«Красиво писать – людей уважать».
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
– Определите части речи.
Объясняют собственное понимание пословицы.

Определяют части речи.

Мотивация к учебной деятельности (Л)
2. Актуализация знаний 1) На доске записаны слова: ворс, в…сна, видный, взмор…е, в…дич…ка, (В,в)ася

– Определите, какое слово может быть среди них лишним?

2) Минутка чистописания.

– Мы будем писать три буквы. Две из них являются безударными гласными слов, с которыми мы сейчас работали. Третья встречается в каждом из этих слов.
– Определите порядок букв следования в этой цепочке:
ево     ове    ове

Предлагают разные варианты:
ворс, видный, Вася,водичка, взморье.
Объясняют классификацию, называют критерий.
Вспоминают изученные орфограммы.

е  в  о

– Поочередно пишутся строчные буквы, в каждой ячейке строчная  е  и строчная  о меняются местами.

Классификация, аналогия, анализ, синтез, сравнение
(П)

 

 

Обобщение, аналогия (П)

3. Постановка учебной задачи.
Выявление проблемы.
Слайд 1.

– Внимательно прочитайте написанные словосочетания:

(до)ехал        (до)березы
(по)бежал     (по)деревне
(про)читал    (про)город
(под)полз      (на)собаку
(на)кричал    (под)яблоней

– Скажите, на какие две группы можно разделить слова?
– Обратите внимание на особенность записи этих слов и сформулируйте тему урока.
– Рассмотрите таблицу правописания приставок и предлогов и прочитайте правило в учебнике на стр. 62

– Данные слова можно разделить на слова с приставками и предлогами.

 

 

 

– Сегодня мы будем говорить о правописании приставок и предлогов.
Ученики работают с  таблицей и отрабатывают правило.

 

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

 

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

4. Физминутка      
5. Закрепление во внешней речи.

а) Работа в парах

– Прочитайте задание. Выполните. (Карточка 1) Советуясь друг с другом, выписывают  слова с приставками, выделяют их. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли (К)
б) Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону. Слайд 2.

– Объедините написанное  в две группы по двум признакам одновременно. Составленные группы напишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки.

Рано (со)брались, да поз…но (под)н…лись.
Как рыба (в)в…де.
С…дит как (на)иголках.
Сем…раз (от)мерь, один раз (от)режь.
Л…ёт как (из)в…дра.

– Признаки объединения в группы:

1) пословицы и фразеологические обороты
2) слова с приставками и предлогами.

Поиск и выделение необходимой информации (П)
в) Составление кластера по правописанию приставок  и предлогов. – Работа в группах по 4 человека. Правила работы в группах. Приставка:
это…
пишется…
служит…
встивить вопрос или…
Предлог:
это…
пишется…
служит…
вставить вопрос или…
Использование знаково–символических средств (П)
г) Тест «Правописание приставок и предлогов». – Работают индивидуально.   Самоконтроль (Р)
6. Рефлексия учебной  деятельности. – Что нового узнал для себя?
– Смогу я в дальнейшем применять это в жизни?
– Что во мне изменилось в результате моей деятельности?
– Что хотели бы узнать на следующем уроке?
Ответы детей Оценивание качества и уровня усвоения, коррекция
(Р)

Приложение

Карточка для работы в парах

Прочитайте стихотворные строки. Выпишите из них слова с приставками и предлогами, звучащими одинаково. Докажите правильность своего написания.
Образец: запечь – выпечь; за печь – за тёплую печь.

1) Зависело б (от) мыла,
Веснушки я б (от) мыла

2) Сугробы снега вьюги (на) мели,
И грузовик, как баржа (на) мели.

Тест «Правописание приставок и предлогов»

1. Укажите слова, в которых есть приставка: съехать, берёзонька, надпись, предобрый, смелый

2. Укажите ряды, в которых слова пишутся раздельно:

(у)нас
(у)нёс
(за)вод
(за)водой
(над)лесом

3.Укажите  ряды слов, где все слова пишутся слитно:

(вы)бежал (во)двор
(за)шёл (за)книгой
(вы)шел (по)играть
(у)ехал (за)границу
(по)купка (по)дарка

4. Укажите слова, в которых по- приставка: поздний, побег, помнить, покой, посвистеть

5. Укажите словосочетания, в которых предлог выбран правильно:

вышел с комнаты
ваза с фарфора
капали с крыш
достать с коробки
выпали из гнезда