Урок литературного чтения. Литовская сказка "Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая Коса". 2-й класс
Тема раздела: «Там на неведомых дорожках».
Тема: Сказка литовского народа «Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая Коса».
Характеристика деятельности учащихся:
- Участвоватьв диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
- Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД:
- Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
- Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
- Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:
- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- Проговаривать последовательность действий на уроке.
- Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
- Учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
- Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
- Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
- Ориентироваться на развороте учебника.
- Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
- Развиваем умение слушать и понимать речь других.
- Выразительно читать и пересказывать текст.
- Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
- Умение работать в паре и в группах.
Цели:
- формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
- формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения.
- развиваем умения аргументировать свою точку зрения;
- обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
- Дома вы давали характеристику одному из героев. Есть желающие её озвучить?
(Учащиеся дают характеристику и делают самоанализ)
- А кто ещё сделал сам, без помощи? Поднимите руки.
- Кому помогали?
- Какими умениями вы пользовались при выполнении домашнего задания?
3. Словарная работа
- Посмотрите на доску (Презентация. Слайд). Знакомы ли вам эти слова?
Прибалтика
Балтия
Литва
Балтийское море
- Что вам приходит в голову, когда вы читаете эти слова?
- Посмотрите, пожалуйста, на карту. (Слайд)
- Прибалтикой называли три государства: Латвию, Эстонию и Литву, т.к. они расположены у Балтийского моря. Теперь их называют странами Балтии.
- Как вы думаете, отличаются ли жители этих государств от нас? Чем? (Одежда, культура, язык, песни, танцы, сказки)
- Предположите, почему на уроке литературного чтения мы завели разговор о странах Балтии? (Ответы детей)
- Действительно, мы сегодня будем знакомиться с одним из произведений народов Балтии.
- По какому плану мы будем работать над произведением?
1. Прочитаем название
2. Посмотрим знаком ли автор
3. Рассмотрим иллюстрации, пофантазируем
4. Начнем читать.
- Что мы учились делать на этом этапе, покажите.
- Посмотрите на доску. Прочитайте название произведения.
- К какому жанру оно относится? Почему вы так решили?
- Слышали ли вы подобное название у русских сказок?
- Как вы думаете, кто герои сказки?
- Как звали мальчика?
- Как звали девочку?
- Откуда вы узнали?
4. Работа с текстом литовской сказки
1. Откройте учебник (с.66)
- Рассмотрите иллюстрацию. Давайте предположим о чем будет эта сказка, пофантазируйте.
- Кто же еще будет героем, причем отрицательным героем сказки?
- Догадайтесь, какое зло совершит старуха?
- Что вы ждете от чтения? (Прочитаем сказку, проведем диалог с автором, проверим наши предположения).
2. Первичное чтение первых трёх частей. Словарная работа ведётся по ходу чтения.
После чтения 1 части:
- Какой вы себе представляете бедную девушку? С чем и с кем ее сравнивают?
- Кто невзлюбил девушку? Какие злые деяния она совершила? Какие слова передают отношение авторов сказки к этой женщине?
После чтения 2 части:
- Как дети оказались в семье рыбака?
- Почему детей так назвали?
После чтения 3 части:
- Как жилось детям в семье рыбака?
- Как получилось, что они оказались в городе, где жили их настоящие родители?
3. Выявление первичного восприятия.
- Что вам больше всего запомнилось?
- Вспомните наши предположения, совпали ли они?
- Над какими умениями мы работали?
4. Работа с текстом после чтения (работа в парах).
- Давайте еще раз перечитаем эти части более внимательно.
- Рассмотрите иллюстрации и найдите, какой именно фрагмент текста проиллюстрировал художник?
5. Итог урока
- Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
- Какое умение формировали?
- Хотелось бы дочитать сказку до конца?
- Осталось читать шесть частей.
- Как вы думаете, о чём в них будет говориться?
Предположения детей.
- Можете ли вы по началу сказки определить, что это сказка народная? Почему?
- А можно ли определить, что сказка именно литовского народа? Почему?
- С каким настроением уходите с урока?
- Как бы вы сами оценили свою работу?
6. Домашнее задание
- Какое бы вы хотели получить домашнее задание? (Учащиеся сами выбирают задание)