Цель: создать условия для развития умения выделять реплики персонажей при чтении по ролям; научить распределять роли и создавать образы персонажей различными средствами.
Оборудование урока: мультимедийные средства, воздушные шарики, театральные маски, перчатки, шляпы, шарфы, дидактический раздаточный материал, учебник «Литературное чтение», авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г.Горецкий, Л. А. Виноградская
Планируемые результаты:
Предметные: научатся читать плавно, безотрывно по слогам и целыми словами вслух и про себя, понимать содержание прочитанного, получат возможность научиться инсценировать несложное произведение.
Метапредметные:
- Регулятивные: работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности.
- Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
- Коммуникативные: строить монологические высказывания, формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
- Личностные: эмоционально воспринимать поступки героев, выражать свои эмоции в выразительном чтении.
ХОД УРОКА
I. Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности
– Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение?
– Мне очень хотелось встретиться с вами. У меня
для вас сюрприз с секретом.
(В класс влетают воздушные шарики, на некоторых
из них буквы Е, Т, А, Р, Т).
Вот мой сюрприз… Мне хотелось бы, чтобы ваше
настроение стало ещё лучше. Эти шарики – мой
подарок для вас.
А секрет заключается в следующем…Те, кому
достались шарики с буквами выйдут с ними к доске.
(К доске выходят пять ребят с шариками).
– Попробуйте составить слово из этих букв.
(Дети составляют слово «театр»).
Приложение. Слайд №1
– Шарики пока отпустите, они ваши, вы возьмёте их
себе потом, а сейчас они пусть украшают наш класс,
создают для нас приятную атмосферу.
II. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи
– Немного поразмышляем, что такое театр.
Закройте глазки. Что вы представляете, когда
слышите слово «театр».
(Дети закрывают глаза, звучит спокойная музыка.
На её фоне ученики говорят о своих ассоциациях со
словом «театр»).
– Есть такая книга, называется толковый словарь
Ожегова.
(Показываю книгу).
– Кто слышал о ней? О чём эта книга?
(Высказывания детей).
– В этом словаре можно найти объяснение значения
любого слова. Я нашла в этом словаре значение
слова «театр».
Слайды №2, 3.
– Посмотрите на слайды и прочитайте значение
слова «театр». Обратите внимание, что слово
«театр» имеет два значение. Сегодня мы с вами
поговорим о театре, как об искусстве изображения
драматического произведения на сцене.
На уроке нам встретятся следующие слова.
Слайд №4.
– Прочитайте, отметьте, какие слова вам уже
известны, а значение каких слов вы ещё не знаете.
Давайте с ними познакомимся.
– Откройте учебник страница 46.
Прочитайте задание.
Какие задания вы можете выполнить
самостоятельно, а в каких затрудняетесь?
Сформулируйте задачу сегодняшнего урока.
(Подготовить маленький спектакль по
английской народной песенке «Перчатки»).
– Мы должны не только поставить маленький
спектакль, а поэтапно проследить процесс
формирования появления действия на сцене.
III. Работа в группах
– В каких ролях вы сегодня побываете?
(Артисты, режиссеры, зрители).
– Что означает значок в учебнике?
(Работаем в группах).
– О чём вы должны помнить, общаясь друг с другом в
группе?
(Надо вежливо общаться, выслушивать каждого, не
перебивать, рассуждать спокойно, не мешая классу,
помнить пословицу: «Умеешь сам – научи другого»).
– Приступаем к созданию спектакля.
Вы сказали, что побываете в роли режиссёра. А что
должен делать режиссёр?
(Давать советы актёрам, как исполнить свою
роль).
– Что делают артисты? Об этом вы прочитаете в
литературной творческой тетради на страницы 68.
Там даны несколько ответов. Выберите наш взгляд
правильный ответ.
(Дети выбирают правильный ответ).
– Каково решение вашей группы.
– Другие группы согласны с этим мнением . Если у
ваших групп замечания, добавления.
– Режиссёр есть, артисты есть, что же еще нужно
для создания спектакля?
(Дети читают текст, распределяют роли между
артистами).
IV. Самостоятельная работа в группах
– Составим план работы.
1. Слайд №5.
– Определите сколько действующих лиц в песенке страница 46.
2. Распределите роли. Рядом с героем песенки запишите имя исполнителя.
Запишите на карточке №1.
(Задание на карточке со слайда №5).
3. Работа по схеме.
Слайд №6.
– Чтобы артист сыграл свою роль интересно,
передал характер своего персонажа, что ему ещё
необходимо?
(Создать образ персонажа).
– Из чего складывается образ? (Внешнего вида,
поведения, речи.)
– Что нам поможет создать подходящий внешний
вид? (Реквизиты)
– Помогите режиссёру создать образ котят,
кошечки.
(Дети создают образ своего героя).
– Определим сцену. Где происходят действия нашей
сценки?
(На улице, дома.)
– Что для этого нужно?
(Декорации).
Слайд №7, №8.
V. Самостоятельное инсценирование английской песенки «Перчатки» детьми
Дети проводят репетицию сценки.
VI. Проверка самостоятельной работы в группах
Выступление ребят в группах. (Все дети в роли благодарных зрителей).
VII. Итог
– Выступление групп подошло к концу. Сможете ли
вы рассказать родителям о том, как создаётся
спектакль?
– Интересным был для вас урок? Почему?
– Что вы узнали о театре?
– Какие умения и навыки приобрели на уроке?
– Как их можно использовать?
VIII. Рефлексия
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
– Выступление, каких групп вам больше всего
понравилось?
– Кому из ребят удалось передать образ
персонажа?
– Какая роль вам больше всего понравилась?
(Режиссёр, артист, зритель).
– Почему?
– Спасибо за урок!