Номер урока по теме: 1 урок.
Базовый учебник: Иванов, С.В. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. / С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова. – М. : Вентана-Граф, 2012.; часть 1, Урок 27 с.80-83.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (различение форм слова и слов однокоренных).
Задачи:
Образовательные:
– формировать понятие «корень»;
– формировать умение подбирать однокоренные
родственные слова; группировать
(классифицировать) однокоренные слова по
отличительным признакам, находить общую часть в
группах слов.
Воспитательные:
– воспитывать любовь к родному языку;
– формировать коммуникативную культуру,
толерантность (умение работать в паре, слушать и
понимать речь других, совместно договариваться о
правилах поведения и общения).
Развивающие:
– развивать речь (оформлять свои мысли в устной
форме), мышление (устанавливать аналогии;
обобщать и классифицировать по признакам),
орфографическую зоркость, умение работать с ЭОР;
– развивать познавательную активность,
мышление, желание самостоятельно разбираться в
проблемной ситуации;
– развивать умение ориентироваться в своей
системе знаний:отличать новое от уже известного;
добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Приложение 1. Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
Структура и ход урока:
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Время |
||
1. Мотивация (самоопределение) кучебной деятельности | Громко прозвенел звонок Начинаем наш урок. Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Слушаем внимательно, Работаем старательно. |
Дети приветствуют учителя. Дети сидят в группах. |
1 мин. |
|||
2. Актуализация знанийи фиксация затруднения вдеятельности | – Какое слово состоит из 7
букв Я? – Каково значение слова? Возле школьного
крыльца – Назови членов семьи. А о какой семейке ещё
идёт речь? Постановка проблемного вопроса: – Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? |
Отвечают на вопросы Работают в парах. Выдвигают гипотезы. |
6 мин. |
|||
3. Выявление места ипричины затруднений (постановка учебной задачи) | Корень дерева и корень слова http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2e2d81ff-5ce4-4104-a385-b2ac3e6f529e/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BMA_001%5D.swf |
Организует фронтальную работу по
учебнику: – Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии. |
Смотрят анимацию и извлекают
информацию. Формулируют цель и задачи урока. 1. Узнать что такое корень слова? 2.Значение корня (роль корня в слове) 3. Научиться находить его в словах. |
3 мин. |
||
4. Построение проекта выхода из затруднения | Интерактивная схема «Корень слова» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/141f6b45-033a-475d-bea7-253f28730909/%5BRUS5_045%5D_%5BIM_372%5D.swf | Организует фронтальную работу по
учебнику: – Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии. Откройте свои учебники на с. 81. – Прочитайте задание Упр.1. – Сможете ли вы его выполнить? Что для этого нам необходимо? – Посмотрите ЭОР, понаблюдайте, что
произойдёт со словом на экране? Сделайте вывод
как найти корень? Организует работу по учебнику в парах. |
Ответы учащихся: – Нам необходимо знать, как найти корень? Смотрят ЭОР и делают вывод: –Надо найти общую часть родственных слов. Дети выполняют Упр.1 на с.81 |
10 мин. |
||
5. Реализация построенного проекта | Игра «Рассели жильцов» | Предлагает задание: – А теперь самостоятельно поработайте с ЭОР, расселите слова по домикам. Перетащите их мышью в нужный домик. Подумайте, все ли слова вы распределите? Наблюдает за работой учащихся. |
Выполняют задание в парах, делают вывод о том, что не все слова распределены в домики, т.к. хоть они и имеют общую часть, но не являются близкими по значению. | 7 мин. |
||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Организует индивидуальную
самостоятельную работу по учебнику. – Посмотрите в учебник на с.83 Упр. 4. – Что нарисовано на иллюстрации? – Попробуйте объяснить, чем родственные слова отличаются от форм одного и того же слова. Докажите свою точку зрения. |
Выполняют задание
самостоятельно. Делают вывод: |
3 мин. |
|||
7. Самостоятельная работа ссамопроверкой поэталону | Организует работу детей в парах. – Прочитайте задание Упр. 2 на с. 82. – Найдите слова с одинаковым корнем. Выпишите их и обозначьте корень. – Подумайте, какие из слов родственные, а какие – формы одного и того же слова? |
Взаимопроверка фронтально. | 6 мин. |
|||
8. Включение всистему знаний и повторение | Тестовоезадание. Кто прав? | Организует работу детей в
группах. – Сказочные человечки дали определение корню и привели примеры однокоренных слов. Кто из них выполнил всё правильно? Перетащите мышью в эту тетрадку отметку «5». Найдите ошибки в других работах. |
Выполняют задание и делают вывод: 1. Корень – это общая часть родственных слов. 2. Чтобы найти корень, надо подобрать несколько родственных слов. |
5 мин. |
||
9. Рефлексия учебной деятельности науроке | Организует беседу: – Какую работу мы сегодня выполняли? – Чему научились? – На какие вопросы отвечали в ходе урока? – Какую тайну корня мы сегодня открыли? –Что вам помогало справиться со всеми заданиями? – Кто доволен сегодня своей работой? Выберите соответствующий смайлик. |
Отвечают на вопросы | 4 мин |