Классный час на тему "Путешествие в прошлое: героические страницы Курской битвы"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цели: познакомить обучающихся с историческим значением Курской битвы в годы Второй мировой войны

Воспитательные задачи:

  • развивать интерес к истории своей Родины, чувство патриотизма;
  • воспитывать у обучающихся чувство восхищения и гордости за героизм, проявленный ветеранами войны и тыла в годы войны

Аудитория:

  • обучающиеся 9 класса;
  • ветераны – труженики тыла.

Оборудование:

  • экспозиция на тему войны (каска солдата, гильза от снаряда, цветы)
  • мультимедийное оборудование;
  • фильм «Курская битва» (Приложение 1);
  • цветы для ветеранов.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: В мировой истории есть события, которые оставляют неизгладимый след в памяти человечества. К таким событиям относится и битва на Курской дуге летом 1945 года, которая стала переломным этапом в ходе всей Второй мировой войны.

Ученик 1:

В тургеневских охотничьих местах
Воронки, груды мёртвого металла
Здесь за день до 12 атак
Отчаянная рота отбивала.
А как бомбили нас! Не говори–
Такого в Сталинграде не видали.
Всю ночь качались в небе фонари,
Кровавым светом озаряя дали.
С рассветом «тигры» шли на нас опять
И вспыхивали дымными столбами,
И приникали мы, устав стрелять,
К горячей фляге пыльными губами.
А всё же удержали рубежи,
В июльской битве оправдав надежды.
Окопы на полях примятой ржи
Проходят там, где проходили прежде.
И на скелете пушки «фердинанд»,
Прорвавшейся на курские пригорки,
Фотографируется лейтенант,
И над пилоткой нимбом – дым махорки.

Евгений Долматовский

Ведущий: Ожесточённые бои начала 1945 года – прорыв блокады Ленинграда, капитуляция гитлеровских войск под Сталинградом – с наступлением весны сменились затишьем. Сводки изо дня в день сообщали, что на фронтах  ничего существенного не произошло. Обе стороны готовились к новым боям.
Катастрофа, постигшая Германию под Сталинградом, потрясла весь фашистский блок и поставила его перед мрачной перспективой проигрыша войны.
В апреле 1945 года в Харькове, выступая перед офицерами танкового корпуса СС, Генрих Гиммлер заявил, что здесь на Востоке решается судьба. Русские люди должны погибнуть как люди и как военная сила, они должны захлебнуться в собственной крови. В ходе наступления на Курск, вермахт стремился окружить и уничтожить войска Центрального и Воронежского фронтов. Операции было присвоено кодовое название «Цитадель».
Задача по отражению наступления противника возлагалась на войска Центрального и Воронежского фронтов (командующие К.К. Рокоссовский и Н.Ф.Ватутин). Над созданием оборонительных рубежей, возведением мостов, улучшением дорог трудились тысячи и тысячи  местных жителей, оказавших неоценимую помощь армии. В тылу врага сражались партизаны, уничтожая  живую силу, военную технику, нанося удары по коммуникациям.

Ведущий: Курская битва началась 5 июля 1945 года. Первый удар приняла на себя 13 армия генерала Н.П.Пухова. Вражеские атаки следовали одна за другой.
К исходу первого дня ценой больших потерь немцам удалось прорваться вперёд на 5-8 км, но прорвать оборону так и не удалось. Советские солдаты стойко обороняли свои позиции. Один расчёт под командованием  старшины Седова 7 июля уничтожил 8  танков и около сотни гитлеровцев. 8 июля под Ольховаткой батарея Г.И.Игишева  погибла почти полностью, уничтожив 17 танков, в живых осталось 3 человека, но они продолжали сражаться  и подбили ещё 2 танка. Немцам  пришлось отступить на этом участке. На подступах к Обояни развернулось грандиозное сражение не только на земле, но и в воздухе.
В эти дни обессмертил своё имя лётчик лейтенант А.К. Горовец, сбивший 9 вражеских самолётов: редчайший случай в мировой истории. Возвращаясь на аэродром, лётчик был подбит вражескими истребителями. Сегодня, на 597 км автомагистрали Москва – Симферополь стоит памятник герою.

Ученик 2: Отрывок из поэмы «Танковое Поле»

В. Молчанов.

Вовремя,
Без опозданья,
Закон у войны суров,
Выполнившее заданье,
Шло звено «ястребков».
Нынче везло им крупно –
Ясен был свод небес.
Был замыкавшим группу.
Лейтенант Горовец.
Зная врага повадки,
Смотрит не только вперёд.
Сзади, из-за посадки,
«Юнкерсов» группа прёт.
«Фрицы»,– в эфир сказал он –
«Первый, ты слышишь? Нет?!»,
Но, как назло, отказала
Рация в тот момент.
Гулко в висках стучало:
«Что ж, против всех – один!»,
И – на куски для начала
Одна из вражьих машин.
«Ах ты, фашист проклятый!» –
Лётчик гашетку жал.
Пятый…
Шестой…
Девятый
«Юнкерс» сбитый пылал.
Снова враги сомкнулись…
Кончился боезапас.
Справа под боком – «юнкерс».
«Фоккер» у самых глаз.
Молнией мысль мелькнула:
«Выход один – таран!»
Вдруг самолёт взметнуло.
Взрыв!
Тишина…
Туман…
Вовремя,
Без опозданья,
Выполнив долг святой,
Без одного с заданья
Группа пришла домой…

Ведущий: Среди многочисленных героев Курской битвы, более 30 – наши земляки. Вот их имена (на экране – имена и фамилии земляков-участников Курской битвы). Трое из них – Благирев Иван Кузьмич, Кибалин Николай Петрович, Стрельников Пётр Дмитриевич проживали на микрорайоне нашей школы. К сожалению их уже нет в живых. Давайте  послушаем их краткие биографии.

Выступления старшеклассников с биографиями героев-земляков.

Ведущий: Предлагаю почтить память наших земляков и всех участников Курской битвы минутой молчания (звучит метроном).

Ведущий: Особую роль  в этой битве сыграло танковое сражение под Прохоровкой. Здесь, в общей сложности, участвовали сотни танков и самоходных орудий.
Многотонные стальные машины превращались в груды металлолома. С танков летели башни, стволы пушек, на куски разрывались гусеницы. Обе стороны понесли большие потери. Участник этого сражения Г.Пэнэжко, заместитель начальника штаба 31-й танковой бригады свидетельствовал: «Мы потеряли ощущение времени, не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни даже ударов в тесной кабине танка. Одна мысль, одна одно стремление – пока жив, бей врага»
Силы немцев, надломленные под Обоянью, окончательно иссякли под Прохоровкой. План «Цитадель» полностью провалился. Стратегическая инициатива осталась в руках советского командования. Как и предполагалась ранее, Красная Армия перешла в контрнаступление – началась вторая фаза Курской битвы.

Ведущий: Началась «операция Кутузов». Орловский плацдарм, удерживаемый неприятелем, оказался под ударом с двух направлений. Советские войска сумели пробить казавшиеся неприступными укрепления и вынудили противника отступить. В боях за Орловский плацдарм получил звание Героя Советского Союза старший лейтенант А.П.Маресьев – лётчик-истребитель без обеих ног, летавший на протезах. В этих же боях знаменитая эскадрилья «Нормандия» с 13 по 19 июля сбила 30 вражеских самолётов. Наступление Красной Армии продолжалось.
В ночь на 23 августа 1943 года части Степного фронта начали штурм города Харькова и в 11 часов утра полностью очистили «вторую столицу» Украины.
Этот день и стал концом Курской битвы. «Замок на дверях Украины», как называли немцы Харьков, был взломан.
Битва на Курской дуге – одна из величайших побед Советского Союза  во второй мировой войне.
В течение 50 дней на сравнительно небольшом участке советско-германского фронта  шли беспримерные по своей ожесточённости бои. За это время в сражении  с обеих сторон участвовали более 4 млн. человек, около 70 тысяч  орудий  и миномётов, более 13 тысяч танков, около 12 тысяч боевых самолётов.
За 50 дней Курской битвы было разгромлено до 30 дивизий противника. Общие потери немецко-фашистских войск составили свыше 500 тысяч человек.

Ведущий: Большую роль сыграло партизанское движение: оно сковало до 100 тысяч вражеских солдат и офицеров. Положение фашистской Германии и состояние её вооружённых сил после тяжелых поражений зимой 1942-43 г.г. значительно ухудшилось. Моральный дух армии и населения был основательно подорван. Катастрофа под Сталинградом, а также поражение в районе северного Дона и на Северном Кавказе серьёзно повлияли на взаимоотношения внутри фашистского блока. Не только народы стран-союзников, но и их правители стали сомневаться в победе. Престиж Германии резко упал. Одной из составляющих  военного успеха под Курском явился самоотверженный труд советских людей в тылу. Лозунг «Всё для фронта, всё для победы» стал определяющим в жизни тыла страны. Поэтому 1943 год стал переломным не только на фронте, но и в тылу.
Знаменательная победа по-прежнему почитается в нашей стране. 8 мая 2000 года президент России В.В.Путин, открывая мемориальный комплекс «Курская дуга», сказал, что в таких мемориалах «живёт чувство гордости за свою страну и свой народ».

Выступление ветеранов. Вручение цветов.