Цель: предметные: содействовать развитию умения находить и подбирать синонимы; планируемые результаты (ууд) личностные: высказывают своё мнение, подтверждения аргументами, проявляют уважительное отношение к одноклассникам и их работам; регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные: знакомятся со сведениями; коммуникативные: используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления;
Оборудование: компьютер, проектор, учебник “Русский язык” С.В. Иванова для 2 класса, толковый словарь, карточки для самостоятельной работы, цветные билетики.
Ход урока
1. Оргмомент. - Здравствуйте, ребята! Я буду читать весёлое стихотворение, а вы хором повторяйте за мной “ Красный, жёлтый, голубой – выбирай себе любой!”
Встану рано поутру:
Солнце ярко светит!
И зарядку я начну
Солнечную эту!
(Говорим весело:Красный, желтый, голубой - выбирай себе любой!)
Потянулись, ручками помахали солнышку!
Выхожу на улицу –
Там морозец крепкий!
Щеки стали красными...
Не замерзли, детки?
(Красный, желтый, голубой - выбирай себе любой!)–Потерли щечки, ручки, ушки!
Голубое небо
Шагает в школу с нами.
Какой же я счастливый!
Не выразишь словами!
(Красный, желтый, голубой - выбирай себе любой!)
- Улыбнулись друг другу, присаживайтесь, пожалуйста! Я предлагаю вам отправиться в удивительный мир русского языка. Для путешествия вам понадобятся билетики. Они лежат у вас на столах. В конце урока эти цветные билетики помогут определить, как вы работали на уроке.
- Открыли тетради, вспомним правила посадки при письме.
- Запишите число, классная работа.
2. Актуализация знаний.
На доске буквы: у д г т р и ш
- Назовите буквы. Запишите.
- Попробуем составить слово:
- Какое слово получилось? Труд
- Что вы можете сказать об этом слове?
(труд – имя сущ., нариц., м. р., ед. ч., 1 слог)
- Какая орфограмма в этом слове? (парная согласная в корне слова)
- Как проверить парную согласную? ( правило)
- Подберите однокоренные слова (трудяга, труженик, трудиться, трудовой, трудолюбивый, сотрудник)
- Какие пословицы о труде вы знаете?
(Труд кормит, а лень портит)
- А как вы понимаете смысл данной пословицы: “Труд человека кормит, а лень портит?”
(Ленивый человек в жизни ничего не добивается, а трудолюбивый может многого достичь своим трудом).
3. Введение в тему.
- Подберите к слову труд слово, близкое по значению (работа) - Как называются такие слова? (синонимы)
- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать? (Синонимы)
- Правильно. Сегодня мы попробуем себя в роли знатоков русского языка, его исследователями.
- А что значит исследовать? (наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы)
- Будем работать по плану.
1. Повторим, что такое синонимы.
2. Будем подбирать и сравнивать.
3. Будем учиться использовать их в речи.
4. Словарная работа
- Отгадайте загадки.
1)
Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не ели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька. Ответ (месяц)
2)
В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (пенал)
3. Мальчик, который учится в школе. (ученик)
4. Помещение, в котором занимаются ученики. (класс)
5.
Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (ягода)
- Что объединяет эти слова? (им. сущ,, словарные слова)
- Как вы думаете, какое слово лишнее?
(слово класс – 1 сл., многозначное)
(слово ученик - одуш.)
(в словах ученик, ягода - 3 сл.)
(в словах месяц, пенал – 2 сл.)
- Составьте предложение со словом месяц.
Месяц сияет за окном. (Разберите по членам предложения)
- К слову месяц подберите синоним (луна).
- Вспомним – что такое синонимы?
Правило: Слова, близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос, называют синонимами.
5. Работа по теме.
- Поиграем в игру “Найди друзей”
смелый | кидать |
бросать | здание |
дом | скакать |
прыгать | отважный |
(Синонимы могут быть сущ, прил, и гл.)
6. Работа в группах.
- Поработаем в группах
- Отгадайте загадки и подберите синоним.(Один уч. читает, другой отгадывает,
3-й - называет синоним)
1 группа
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает, он что я ....(шофер - водитель)
2 группа
Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям .... (друг – приятель)
3 группа
Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост... (солдат – воин)
4 группа
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза
И что это? (машина – автомобиль)
5 группа
Для меня конюшня – дом
Угости меня овсом!
Грива вьётся за спиной,
Не угонишься за мной! (лошадь – конь)
6 группа
Саша гордо самолёт
На верёвочке везёт.
Он готовится к полётам,
Значит, вырастет ...(пилотом – лётчиком)
- Какой частью речи являются синонимы? (сущ)
7. Физминутка
8. Закрепление
- Выбери синонимы:
- Воин – солдат – человек
- Есть – кушать – жарить
- Ответьте, кому холоднее?
- Мальчик озяб
- Девочка окоченела
- Собака мерзнет
- Кто больше всего переживает?
- Девочка печалится.
- Мальчик огорчился.
- Мама горюет.
9. Работа в парах. (самостоятельно)
- Найдите и подчеркните синонимы.
1)
Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
2)
Вьюга снежная, пурга,
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега,
Словно пух лебяжий.
3)
Зябнет осинка
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
- Почему вы решили, что это синонимы? (Близкие по значению и отвечают на один и тот же вопрос).
10. Редактирование текста.
- У каждого из вас есть карточка.
- Почитайте группу слов и назовите, что их объединяет.
Крохотный, маленький, небольшой, крошечный, малюсенький
(их объединяет смысл, часть речи)
- Прочитайте. Можно ли назвать прочитанное текстом? Докажите.
Щенок.
У нас во дворе я увидел маленького щенка. Он был такой маленький. Его маленькие лапки заплетались, маленькие глазки смотрели жалобно. Я сразу решил, что щенок нуждается в помощи. Но тут к нему кинулась мама – собака, и я успокоился.
- Какой недостаток есть в тексте? Переделайте рассказ, используя разные синонимы, которые есть у слова маленький.
11. Тест.
- А теперь, чтобы определить, как вы умеете подбирать синонимы, я предлагаю вам тест.
1. Отметь синоним к слову друг
- ученик
- дети
- приятель
2. Отметь синоним к слову бежать
- сидеть
- лежать
- мчаться
3. Отметь синоним к слову красный
- алый
- красавец
- красота
12. Итог.
– Что такое синонимы?
Для чего нужны синонимы?
Рефлексия.
- А теперь я предлагаю проанализировать свою работу при помощи сигнальной карточки. “Красный, жёлтый, голубой – выбирай себе любой!”
- Голубой – если вам всё удалось на уроке.
- Жёлтый – если работал хорошо, но иногда ошибался
- Красный – если вам было трудно