Действия с десятичными дробями

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


 (Урок составлен в рамках месячника «Мы за здоровый образ жизни»)

Цели:

  1. Применять ранее открытые способы сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей при решении частных задач.
  2. Совершенствовать умение работать в группах, оценивать работу, строить план действий и отражать это графически.
  3. Развивать творческие способности обучающихся при составлении задач.
  4. Способствовать формированию активной позиции к сохранению своего здоровья.

Тип урока: решение частных задач по применению открытого способа.

Ход урока

1. Создание учебной ситуации

Беседа

-Какие учебные задачи мы решали на предыдущих уроках математики? (Научиться читать, складывать, вычитать, умножать, делить десятичные дроби.)

- Мы решили эти задачи? (Открыли способы вычисления, тренировались в выполнении действий с десятичными дробями.)

- Кто выполняет действия с десятичными дробями без ошибок?

- Кто допускает ошибки?

- Какую задачу поставим на урок? (Отработать открытые способы.)

2. Чтение натуральных чисел и дробей

- Прочитайте числа (слайд 2).

C:\Documents and Settings\Наталья\Рабочий стол\Безымянный.jpg

- На какие группы можно разделить числа? (На три группы: натуральные числа, десятичные дроби, дроби в разных системах счисления; на две группы: дроби и натуральные числа.)

(Слайды 3-5)

- Запишите в тетрадь любые два числа (десятичные дроби). В парах прочитайте друг другу записанные числа.

- Кто прочитал дроби без ошибок?

3. Действия с десятичными дробями

1) Умножение и деление десятичных дробей на разрядную единицу

- Перейдем к выполнению действий с десятичными дробями. Отгадайте слово. (Слайды 6,7).

C:\Documents and Settings\Наталья\Рабочий стол\Безымянный.jpg  D:\Мои документы Наташа\Мои рисунки\1.jpg

- Какое разгадали слово? (Здоровье.)

- О чем сегодня пойдёт речь на уроке? (О здоровье.)

- Будем говорить о здоровье и выполнять математические задания.

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым человеком? (Вести здоровый образ жизни: соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом, закаляться и т.д.)

2) Нахождение неизвестных величин по предложенным схемам

- Выполнив следующее задание, мы выясним, какие продукты полезны для организма человека.

Задание. Собрать в корзину только полезные для здоровья продукты. (Слайд 8)

- Выполнив верное действие по схеме, на экране появятся продукты питания. Вы должны полезные продукты отправить в продуктовую корзину. Какие продукты отправим в корзину, обсудим после нахождения неизвестных величин по каждой схеме. Итак, первая часть задания: в группах найдите неизвестную величину по каждой схеме.

(Каждая группа получает карточку с заданием.)

Карточка 1

D:\Мои документы Наташа\Мои рисунки\Безымянный.jpg

Обсуждение результатов работы (слайд 8).

C:\Users\Пользователь\Desktop\Безымянный.jpg

Порядок работы со слайдом № 8:

  1. обучающиеся называют ответ к схеме;
  2. учитель щелкает по слайду, появляется ответ;
  3. обсуждается способ нахождения неизвестной величины по этой схеме (в случае необходимости);
  4. учитель щелкает по слайду – появляется продукт на той схеме, с которой работали;
  5. обсуждаются полезные качества продукта, делается вывод – брать продукт в корзину или не брать;
  6. учитель щелкает по слайду, продукт перемещается в корзину или удаляется.

- Какие продукты отправим в продуктовую корзину, а от каких откажемся?

- Почему откажемся от пепси-колы и сникерса? (В газированные напитки добавляют подсластители. Они не утоляют жажду, а наоборот вызывают аппетит. В состав сникерса входит сочетание большого количества сахара и различных химических добавок. Это обеспечивает высочайшую калорийность шоколада. Появляется желание есть его снова и снова. )

3) Решение задачи, работа с моделью

а) Построение схемы к задаче

- Для чего мы уделяем большое внимание работе со схемами? (С помощью схем решаем уравнения и задачи.)

- Предлагаю решить задачу. Работать будете в группах.

Задание. Построить схему к задаче. (Слайд 9)

Обучающиеся выполняют построение схемы на листах А3. Каждая группа получает текст задачи (приложение 2).

C:\Users\Пользователь\Desktop\Безымянный.jpg

Презентация групп своих позиций.

Анализ работы. (Слайд 10)

- Как вы думаете, у Вити всё в порядке со здоровьем?

- Можно ли столько времени тратить на игры за компьютером?

- Сколько ученику начальных классов разрешено работать за компьютером?

(10 – 20 минут в день.)

- Какое влияние на организм может оказать такая нагрузка? (Такая нагрузка влияет на снижение зрения, ученик сильно переутомляется, появляются головные боли и т.д.)

б) Физминутка

- Наши глаза много работали. Немного отдохнем. Выполним гимнастику для глаз.

Комплекс упражнений для глаз

  1. Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, а затем откройте их на 3-5 секунд. Повторить 6 раз.
  2. Быстрое моргание в течение 30 сек – 1 минуты.
  3. Смотреть прямо перед собой 2-3 секунды. Поставить палец руки на расстоянии 25-30 см от глаз. Перевести взор на кончик пальца и смотреть на него 3-5 секунд.
  4. Закрыть веки. Массировать их круговыми движениями.

в) Работа с моделью

- Я изменила схему. (Слайд 11) Как называется такая схема? (Модель.)

- Как будем работать с моделью? (К модели составим задачи.)

Задание. Составить задачи к модели на тему «Спорт» или «Здоровый образ жизни».

Групповая работа.

C:\Users\Пользователь\Desktop\Безымянный.jpg

Презентация групп своих позиций.

Анализ работы.

- Один ученик к модели составил задачу. Согласны ли вы с учеником? Оцените его задачу.

В а городах по с спортивных площадок, а в b городах по к спортивных площадок. В каких городах спортивных площадок больше?

- Исправьте ошибки в задаче.

- Вы составили много задач. Как можно назвать эти задачи? (Однотипные.)

- Какие задачи называют однотипными? (Задачи, составленные по одной модели.)

- Какое будет решение у задач? (а × c + b × k)

- Почему решение у всех задач одинаковое? (Потому что все задачи составлены по одной модели.)

г) Задание. Самостоятельно записать решение и ответ к задаче № 1.

4. Итоговая рефлексия

- Чему учились на уроке?

- Какой вывод сделали для себя?

- Что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье?

- Кто будет стараться вести здоровый образ жизни?

- Какие математические действия повторили?

- Кому было работать легко?

- Кому было работать трудно?

- Какую задачу поставим на следующий урок?

5. Домашнее задание

  1. № 120 с. 63;
  2. № 123 (2) с. 64

Приложение 1