Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в корне слова

Разделы: Русский язык


Тип урока: урок развития умений.

Цель как деятельность учеников: развитие умений писать слова с орфограммой – буквой согласного на конце слова, графически обозначать ее и подбирать проверочные слова.

Задачи урока:
Образовательная
  • Обучающие: умение видеть орфограмму «Парная согласная на конце слова, умение их проверять.
  • Развивающие: развивать внимание, память, умение строить речевые высказывания в устной форме, умение обобщать работать в парах, проводить взаимопроверку и оценивание.
  • Воспитательные: коммуникативные качества, аккуратность, навыки культурного общения на уроке.
Методы обучения: иллюстративно-словесный.

Формы работы: индивидуальная работа, работа в парах.

Ход урока

 I. Организационный момент.

1. Мы смеялись, отдыхали,
    Много бегали, играли,
    Перемена пролетела
    И теперь пора за дело.

2. Сначала сядут те, чьё имя начинается
с гласного звука,
с согласного звонкого звука,
с согласного глухого звука.
 
3. Все за парты тихо сели,
    На меня все посмотрели.
    Руки! На месте!
    Ноги! На месте!
    Локти! У края!
   Спинка! Прямая!

4. Карточки настроения

5. На доске пословица:
 Корень учения горек, а плод сладок
 – Что прочитали?
 – Как понимаете?

Обобщение ответов. Учиться трудно, не всё сразу получается, как нам хотелось бы. Но когда хорошие результаты, нам очень приятно, мы счастливы. Мы русские люди, и мы обязаны в совершенстве знать свой родной язык. Правильно говорить и грамотно  писать. А научится этому мы можем в том числе и на уроке русского языка.

6. Я тетрадь свою открою
    Уголочком положу
    Я, друзья, от вас не скрою
    Ручку правильно держу!
    Сяду прямо, не согнусь
    За работу я возьмусь.

 (Записали «число», «классная работа»)
 – читают орфографически, с ударением, одним словом:
апрéля (в первом слоге буква безударной гласной непроверяемой ударением);
клáссная (удвоенная согласная);
рабóта (буква безударного гласного непроверяемого ударением). 

II. Мотивирующее введение в тему.

Ребята, сегодня по почте я получила письмо. Оно адресовано ученикам 2А класса МБОУСОШ № 68, то есть вам:

 «Дорогие ребята!
 К нам поступило сообщение о том, что в нашем государстве Орфография появились  нарушители. Их приметы:
1) это звуки, которые произносятся с помощью голоса и шума (звонкие и глухие);
2) в целях конспирации имеют двойников, поэтому на письме в конце слов и перед согласными легко меняют внешность, а точнее – звучание;
3) прячутся в корне слова.
Тысячи учеников проливают слезы, стараясь отыскать этих невидимок. Мы просим вас помочь нам отыскать и обезвредить этих нарушителей.
 Начальник отдела по борьбе с нарушителями в стране Орфография»

Ну как, беремся за дело?
Я повторяю приметы нарушителей:
  • это звуки, которые произносятся с помощью голоса и шума;
  • имеют двойников, поэтому на письме в конце слова и перед согласными легко меняют свою внешность, а точнее – звучание;
  • прячутся в корне слова.
– Кто догадался, о чём идет речь?
– А как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Парные согласные.

III. Постановка цели урока.

– Попытайтесь сформулировать цель урока.
– Находить орфограмму
– Учиться ее проверять
– Писать слова с буквами согласных в конце слова.

IV. Развитие учебно-языковых и правописных умений.

1.  – Сколько слов в русском алфавите?
 – На какие группы делятся?
 – Почему особенные?
 – На какие группы делятся согласные?
 – Перечислите звонкие (по цепочке).                            
 – Затем глухие (по цепочке).
 – Прочитайте парные согласные.
 – По какому признаку их определили в пары (по глухости-звонкости)?
 Молодцы!
 Всё, о чём сейчас говорили, будем применять в процессе урока.

2. Словарная работа.
 [нарóт]
 [гóрат]
 [раскáс]
– Какие это слова? (словарные).
– Какие виды орфограмм встретились? (непроверяемые буквы безударных гласных в  корне слова)
Написание этих гласных проверить не можем, поэтому их необходимо запомнить.
– Какая еще орфограмма? (удвоенная согласная в корне слова).
– А какая ещё орфограмма? (буквы согласных в конце слова).
– Можем проверить написание этих букв?
Вспомним правило.
 – Какие способы проверки знаем? (3 способа)
Используя 2 способ, проверяем слово народы – народ. В слове «народы» четко слышим звук [д], он находится перед гласным, значит в слове «народ» пишем букву «дэ». В слове «народ» подчеркиваем орфограмму одной чертой, букву помощницу – двумя чертами.
Записали слово «народ».
Город проверить 1 способом (городок)
Рассказ проверяем 3 способом (нет рассказа)

Новое слово
Карточка – Как понимаете?
[вакрýк] – Чем произношение отличается от правописания.
– Можем проверить букву безударного гласного?
– Поэтому её нужно запомнить!
– А для буквы согласного на конце слова
Для запоминания используют слово кругом.
Запишите слово.
Вывод. – Какой можно сделать вывод?
– Я начну, а вы хором продолжите. Чтобы правильно написать букву согласную в конце слова (хором).

3. Пальчиковая гимнастика.

4. Работа по карточкам.
На карточке 2 задания. Выберите любое.
Проверка.

5. Физминутка.
Назвали все слова вы по-порядку
Теперь я приглашаю на зарядку.
Встали!
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперед, назад
Повернулись вправо, влево
Мелкие шажки – раз, два, три
Мелкие прыжки – раз, два, три
Вот и вся зарядка – раз, два, три
Мягкая посадка – раз, два, три.

6. Проблемная ситуация.
Пло…?
– Какую букву надо написать?
– Ответы разные.
– Оказывается, мы еще что-то не знаем.
– Попробуем ответить на этот вопрос.
На доске предложения:
В марте ярко зазеленел лу… (луга)
На грядке дружно взошел лу… (луковка)
– Что заметили? (одинаково звучат, а пишутся по-разному)
– Как называются эти слова? (Омонимы)
– От чего зависит? (от значения)
Таких слов в русском языке немало, поэтому надо быть внимательными.
– Какое значение имеет слово, когда пишем букву «дэ»? (то, что образуется на месте цветка).
– Какое значение имеет слово, когда пишем букву «тэ»? (транспорт для переправы).
– Нашли ответ на проблемный вопрос?
Вывод. Чтобы правильно написать букву, надо узнать значение (в словосочетании или предложении).

7. Работа по карточкам.
Дима был в деревне у бабушки. Ему там очень понравилось. Он написал об этом письмо своему другу Вите. Но Витя прочитал письмо и ничего не понял. Почему? Какие слова вызвали недоумение?
У нас в деревне есть прут. Мы с братом сделали плод и пустили его в прут.
– Подчеркнем ошибки в тексте.
– Напиши правильный текст письма.

8. Проверка (меняются тетрадями).
– Сколько ошибок нашли? (3)
– Что посоветуем Диме? (обращать внимание на значение)

 V. Итог.

– Соответствовал урок поставленным целям?
– Что узнали нового? (необходимо обращать внимание на значение слова, чтобы правильно написать согласную на конце).
– Чему учились?
– Находить орфограмму.
– Проверять слово и правильно писать.

Изобразите в виде схемы.

Мне нужно дать ответ на полученное письмо.
– Мы отыскали нарушителей?
– Обезвредили их?
– Какой совет можем дать?

Стихотворение:
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг!
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй!
Сегодня на уроке было главным…
Сегодня на уроке было самым трудным…

 VI. Рефлексия (карточка)

1. Красный (понял все и могу научить другого).
    Синий (понял все, но не могу научить другого).
    Желтый (плохо понял).
2. Карточки настроения.

 VII. Д/з стр.155 № 242.