Тема: "Закрепление написания заглавных и строчных букв "Аа, Оо"". 1-й класс
Цели урока:
- Учить анализировать готовый образец написания, закреплять написание соединений букв.
- Учить правильному написанию заглавных букв.
- Воспитывать желание трудиться, помогать товарищу, развивать аккуратность, логическое мышление, память.
Регулятивные: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: формируем умение вести поиск и выделять необходимую информацию.
Личностные: формируем внутреннюю позицию школьника.
Коммуникативные: формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
- Настроимся на работу, протянем ладошки к новым знаниям (потянулись, подвигали пальчиками).
- Сейчас я произнесу слово, если оно начинается с гласного, то сядут девочки, а если с согласного - мальчики.
- Умницы!
- Молодцы!
2. Актуализация знаний и постановка учебной цели.
- Какое время года сейчас? (осень)
- По каким признакам мы узнаем, что на улице осень? (стало холоднее, листья желтые опадают, люди стали теплее одеваться, птицы улетают в теплые края).
- Послушайте стихотворение Ю. Кушака.
"Думают листья,
В осенние дни,
Будто бы птицами
Стали они.
Только бы ветер,
Подул посильней,
Только бы в небе,
Догнать журавлей".
- Ветер подул, листья разлетелись, а на листочках - буквы, некоторые из них, мы сегодня будем учиться красиво писать (на доске на листьях - буквы). (рис 1)

Рисунок 1
3. Совместное открытие и закрепление новых знаний.
- На какие 2 группы делятся все буквы? (гласные, согласные)
- Нужно собрать разлетевшиеся буквы. (На доске два дерева) (рис.2)

Рисунок 2
- На левое дерево - гласные, на правое - согласные.
- Что вы знаете про гласные? (поются, произносятся свободно)
- Что вы знаете про согласные? (произносятся с препятствием, бывают твердые, мягкие, звонкие, глухие).
- Если согласный поставить рядом с гласным, то, что они образуют? (слог - слияние)
- Дружат гласные с согласными образуют вместе слог. (учитель снимает с деревьев буквы) (рис. 3)

Рисунок 3
- прочитайте слог.
- подберите к этому слогу схему (твердый слог - слияние) (рис. 4)

Рисунок 4
- а если буквы поменять местами (учитель меняет местами буквы) (рис. 5)

Рисунок 5
- получится слог - слияние? (Нет)
Вывод: только когда согласный впереди гласного, слог - слияние. (рис. 6)

Рисунок 6
- прочитайте слог
- подберите к этому слогу схему (мягкий слог - слияние) (рис. 7)

Рисунок 7
- Теперь сами к каждой схеме подберите слоги-слияния из букв, которые остались на дереве. (дети выходят к доске, снимают буквы с деревьев, размещают их под схемами слева или справа)
4. Немного отдохнем.
- К нам на урок пришел БУКВОЗНАЙКА. (рис. 8)

Рисунок 8
- Какие буквы спрятались на нем?
- Сосчитайте, сколько всего?
- Проверим.
- БУКВОЗНАЙКА проведет минутку чистописания.
- А сначала гимнастику для пальчиков:
"Этот пальчик - дедушка,
этот пальчик - бабушка,
этот пальчик - папа,
этот пальчик - мама,
этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья."
5. Работа по карточкам. Письмо элементов букв и их соединений.
Учитель каждому ученику раздает по карточке, на которой дети закрепляют ранее изученные элементы букв и их соединения, а также отрабатывают красивое написание букв.
6. Работа в прописи.
- БУКВОЗНАЙКА спрашивает, а какие гласные буквы вы уже научились писать? (Аа, Оо, Ии, Уу, ы)
- Он нам предлагает сегодня закрепить их написание.
- Открываем прописи на странице 13. (одновременно произнося)
- "Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я в руке держу,
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь."
- Я буду называть слова, а вы обводить ту букву (в верхней части страницы), с которой начинается первый звук в слове: облако, Аня, утка, Ира, апельсин, Устин, ирис, Оля.
- Кто знает, как называется узор на следующей строке? (Орнамент)
- Орнамент - живописное украшение из элементов геометрических, растительных или животного происхождения.
- Обведите орнамент. Можно раскрасить по - своему.
- Какое соединение мы повторим на следующих двух строчках? (Верхнее соединение при написании двух букв).
Учитель дает образец написания на доске.
7. Физминутка.
- Вы, наверное, устали?
- Ну, тогда, все дружно встали
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
8. Работа с предложениями.
- Найдите на странице предложения.
- Как вы догадались, что это предложения?
- Дополните предложения предметными рисунками.
- Прочитайте.
- Обведите первое предложение.
- Составьте рядом схему предложения (один ученик на доске).
- Сколько слов в предложении? Назовите первое слово, второе, третье.
(Аналогичный разбор двух других предложений.)
9. Физминутка для глаз.
а) вытянуть правую руку вперед. Указательным пальцем медленно ведем влево и вправо. Следим за пальцем только глазами, головой не поворачиваем.
б) крепко зажмурить глаза, открыть, посмотреть вдаль.
10. Работа со словами и схемами.
- Прочитайте слова. Что вы можете про них сказать? (имена) (рис. 9)

Рисунок 9
- Какое правило написания этих слов вы знаете?
- Что по схеме вы можете рассказать про первое слово?
- Сколько в слове слогов?
- Как мы это определяем? (сколько гласных, столько и слогов)
- На какой слог падает ударение?
- Сколько звуков в первом слоге? втором? третьем?
- Сколько звуков всего?
- Охарактеризуйте каждый звук.
(Дети по ходу закрашивают схемы слов).
Аналогично проводится работа с двумя другими словами.
11. Рефлексия.
- Посмотрите на свою выполненную работу.
- Как вы можете охарактеризовать свое старание?
- Нарисуйте пирамидку, закрасьте столько колец, какую оценку вы бы себе поставили.
- Передайте прописи друг другу. Рядом с вашей пирамидкой, товарищ нарисует свою и поставит вам оценку.
- У кого пирамидки совпали? Молодцы!