Цель: развитие коммуникативной культуры и социально-культурной образованности учащихся, позволяющих поддержать беседу и выразить свое мнение по теме “Животные ”.
Задачи:
- Учебные: формирование лексической базы по теме «Животные», обучение устной речи, совершенствование навыков чтения, активизация грамматического материала по теме «Модальный глагол can»;
- Развивающие: развитие познавательного интереса учащихся, повышение мотивации к изучению иностранного языка через развитие эмоциональной сферы учащихся в процессе использования различных методических приемов;
- Воспитательные: обеспечить стимулирование речемыслительной и социальной активности учащихся; воспитывать чувство бережного отношения к животным.
Речевой материал: УМК “Spotlight” (2 класс).
Тип урока: обобщающий урок.
Оснащение урока:
- мультимедийное оборудование;
- мультимедийное приложение к учебнику;
- диск с аудиозаписями к учебнику для работы в классе;
- плакаты;
- буклет с раздаточным материалом.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Good morning boys and girls! I’m glad to see you. I hope you are OK.
II. Объявление цели урока
– Today is a special day. We will revise everything that we learned on the topic … . But it’s a secret. Firstly, look at the screen, do this puzzle and you'll know the topic of our lesson. (Слайды 2-9) (Учащиеся хором называют пропущенные буквы в словах и таким образом определяют тему урока).
d_nce
si_g
f_sh
swi_
c_n
f_y
hor_e
Key: dAnce siNg fIsh swiM cAn fLy horSe
- Well done! As you see, the topic of our lesson is “Animals”. I know you love animals. I hope our lesson will be interesting and entertaining.
III. Фонетическая зарядка.
- Чтобы правильно говорить, вспомним названия букв английского алфавита. Let’s sing the song “The ABC” (Ученики хором поют песенку про алфавит. (SB ex.3 p.17)
The ABC
ABCDEFGHIJKLM,
I can sing the alphabet,
Can you do the same?
I can sing the alphabet,
I’ve got it in my head!
NOPQRSTUVWXYZ!
IV. Речевая разминка.
- Listen and clap your hands when you hear the words on the topic “Animals”.
Cat, lamp, horse, pin, mouse, jug, rabbit, orange, window, bare, chair, bird, table, kangaroo, kitchen, party, dog, chips, bananas, crocodile, milk, ice cream, fox, box, frog, candles, chimp, fish.
- OK. That’s very nice.
- Look at the blackboard, please. Name all animals we can see here all together, please. (слайды 10-20)
P: It is a dog.
- Now I’d like to ask riddles and you are to answer them. Are you ready?
- P: Yes, we are.
- I am orange. I live in the forest. I can walk, run and jump. I cannot fly and swim. I like hares. What am I? (a fox)
- I am little. I’m grey. My nose is short. My tail is long. I can run and jump. I live in a hole. I like cheese. What am I? (a mouse)
- My nose is pink. I am furry and purry with long whiskers. I don’t like dogs. I like fish and milk. I can walk, run, jump and climb. What am I? (a cat)
- I live in the house or in the street. Sometimes I am small, but sometimes I am big. I can jump and swim. I like bones and meat. What am I? (a dog)
- I am grey or white. I like carrots and cabbage. I live in a hole. I can run and jump. What am I? (a hare)
- I am brown. I like honey. I can sleep all winter in a den. What am I? (a bare)
- I am a funny animal. I live in Africa. I like bananas. I can hang by my tail. I can run, jump and walk. What am I? (a monkey or a chimp)
- I am small. I have wings. I can fly. I like insects. What am I? (a bird)
- I am green. I live in the river. I like flies. I can swim and jump. What am I? (a frog)
- I am big. My long, thin legs are good and fast. I can run and jump. I like grass. What am I? (a horse)
- I am small. I have a tail. I also have fins and big eyes. I live in the river. I can swim. What am I? (a fish)
- Look at the words on the screen and arrange them in pairs. Tell me, please, what animals can do. (слайд 21)
- Frog a) sing
- Chimp b) swim
- Fish c) jump
- Bird d) run
- Horse e) dance
e.g. A frog can jump.
- Well done!
V. Активизация лексико-грамматического материала.
- Let’s play. Давайте поиграем. (Дети парами выходят к доске. Один ребенок называет и изображает животное (bird, rabbit, fox, dog, bare), а другой повторяет его движения.
P1: I can jump like a rabbit.
P2: I can jump too.
- Excellent done! And now tell me what Chuckles can do. (Учитель показывает картинки, где Чаклз изображает действия некоторых животных. Учитель говорит: He can jump like a dog. Учитель просит детей сказать, что умеет делать Чаклз.)
VI. Физкультминутка.
- Let’s have a rest and sing a song. (Данное упражнение выполняется с помощью мультимедийного приложения к учебнику (ST ex. 3 p.69). Дети слушают запись песни и смотрят на иллюстрации. Во время второго прослушивания дети изображают движения, соответствующие содержанию песни.)
Can you fly?
Can you fly?
Can you fly?
No, I can’t!
Can you climb?
Can you climb?
Can you climb?
Yes, I can!
Can you climb like a chimp?
Can you fly like a bird?
Can you climb?
Yes, I can!
Can you fly?
No, I can’t!
VII. Развитие умений диалогической речи.
- Open your books at page 78! [1]
Ex.1 p.78.
- Let’s make up your own dialogues using the example. (Учитель просит прочитать образец наиболее подготовленных учащихся. Далее учащиеся работают в парах, обсуждая другие картинки с использованием образца.)
VIII. Развитие умений письменной речи.
Ex.3 p.79
- Look, read and complete the sentences. Write them down into your copybooks. (Учащиеся смотрят на картинки, восстанавливают пропуски и записывают предложения в тетради.)
IX. Развитие умений чтения.
Ex. 4 p.79
- Read the questions and choose the correct answer. (Дети читают предложения и выбирают правильный ответ.)
X. Развитие творческих умений учащихся.
- Draw your favorite animal, please, and write what it can do. (Учитель раздает детям альбомные листы бумаги и просит нарисовать любимое животное и написать, что оно умеет делать. Затем в классе организуется выставка детских работ.)
XI. Итог урока
– That brings us to the end. Today we have talked about animals. Many of you have pets at home. My dear friends, you must take care of animals, love them. Don’t be cruel with them.
- And now write down your task for the next lesson. Workbook ex.1-4 p.40-41.
- А теперь, ребята, скажите, понравился ли вам наш урок. Если да, прикрепите с помощью магнита смайлик желтого цвета; если вам ничего не понравилось и если вы считаете, что урок не принес вам пользы, то возьмите синий смайлик. Если вы не можете определиться, то возьмите зеленый смайлик.
- That’s all for today. Good-bye.
Список использованных источников:
- Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В. УМК «Английский в фокусе» 2 класс. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2010. – 144с.