Назывные предложения

Разделы: Русский язык


Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • находить назывные предложения;
  • определять роль назывных предложений в художественной литературе;
  • выразительно читать назывные предложения.

Воспитательные:

  • развивать мотивацию изучения русского языка, используя интересные примеры и задания;
  • развивать умения работать в группе.

Развивающие:

  • развивать речевую культуру учеников;
  • способствовать расширению кругозора.

Методические приемы: работа с поэтическим текстом, составление плана, тренировочные упражнения.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, доска.

Ход урока

1. На экране Семь чудес света.

Смотрим на экран и записываем на доске название картин. Учащиеся выходят к доске и находят грамматическую основу предложения.

  • Пирамида Хеопса.
  • Статуя Зевса в Олимпии.
  • Храм Артемиды в Эфесе.
  • Мавзолей в Галикарнесе.
  • Александрийский маяк.
  • Колосс Родосский.
  • Висячие сады Семирамиды.

2. На доске эпиграф урока:

“Мой верный друг!
Мой друг коварный!
Мой царь! Мой раб!
Родной язык!”

В.Брюсов.

Ребята, читаем эпиграф урока и находим грамматические основы предложений.

  • Чем выражении основы в предложениях?
  • Какое значение придают подлежащие?
  • Как вы думаете, как называется тема нашего урока?

3. Самостоятельное изучение статьи учебника (с. 106-107).

Составление плана в форме вопросов. Например:

  • Что такое назывные предложения?
  • Какое время выражают назывные предложения?
  • В каких случаях назывные предложения приобретают указательное значение?
  • Где и с какой целью употребляются назывные предложения?

Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,

Эти ивы и березы,
Эти капли – эти слезы,
Этот пух – не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
Этот зык и свист,

Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь, и эти трели,
Это все – весна.

А.Фет.

Ответы учащихся, указание основ предложений.

4. Тренировочные упражнения.

(Упр. 242 – устно, “по цепочке”).

Что вы помните из своего самого раннего детства? Воспользуйтель назывными предложениями для передачи того, что сохранила ваша память. Составьте и запишите текст из 3-5 предложений на тему “Первые впечатления…”

5.

Упр. 244: написать небольшое сочинение, началом которого послужит один из данных вариантов. (Сочинение можно писать по вариантам или по выбору учеников.) Прочитаем, что получилось (по 1-2 человека от каждого варианта читают сочинения).

6. Тест. Определите вид простого предложения.

  • Белые хлопья и черные копья оград.
  • Тихо бреду вдоль пушистых решеток канала.
  • Посреди московской суеты на бульваре продают мимозу.
  • Стук сосулек непрочных и веских.
  • Вновь к черемухе душистой пчелы ранние летят.
  • Шумят на просторе весенние воды.
  • Широкого моста последний пролет.
  • Росная вечерняя прохлада.
  • Из полей тянуло гречишным медом.
  • Окно зароем, холодом и ветром вагон проветрив.

7. Домашнее задание.

§24, упр. 245 или 246 по выбору.