Урок русского языка по теме "Неопределенная форма глагола". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: знакомство с правописанием глаголов в неопределённой форме

Задачи:

  • познакомить с вопросами, суффиксами, которые указывают на неопределённую форму глагола;
  • развивать умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы;
  • развивать умение обобщать полученные данные и делать выводы ; развивать орфографическую зоркость;
  • воспитывать интерес к русскому языку и слову.

Организационный момент.

Мы продолжаем путешествие по удивительной стране под названием Речь. Мы находимся в области, которая называется Морфология (наука, изучающая части речи).

Сегодняшний урок я предлагаю начать с пословиц, выбрав одну из них девизом сегодняшнего урока. (Презентация. Слайд 2)

Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

Золото добывают из земли, а знания из книги.

Мудрым никто не родился, а научился.

Актуализация знаний.

(Выходит ребёнок, изображающий часть речи.)

Сегодня нас ждёт встреча с частью речи, которая расскажет о себе сама.

– Что вы больше всего любите делать?
– Люблю действовать.
– Что вы больше всего не любите?
– Не люблю предлоги и частицу НЕ.
– Какими необыкновенными талантами обладаете?
– Могу путешествовать во времени.

Как выдумаете, кто перед нами? Да, это наш знакомый-незнакомец – глагол.

Почему я так назвала эту часть речи? Предлагаю вам вспомнить всё, что мы знаем о глаголе. (Слайд 3)

1. Что обозначает глагол?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Как изменяются глаголы?
4. В каком времени могут находиться?
5. Что знаем о правописании глаголов?
6. Как называется начальная форма глагола?

Вывод по таблице на экране.

Перед нами в таблице то, что мы уже знаем о глаголе

Формулирование темы урока.

Что объединяет слова, записанные на доске?

(Поёт, будет рисовать, играл, красить, готовит, ел, пойдёт, строить.)

Запишите глаголы в тетрадь в 3 столбика в зависимости от времени глагола.

Какие 2 слова не использовали? Почему?

Определите время глаголов? Число? (Нельзя.)

Как называются глаголы, у которых нельзя определить время и число?

Какова же тема урока? (Глаголы неопределённой формы.) (Слайд 4)

Говоря о глаголах неопределённой формы, на какие вопросы вы хотели бы для себя ответить, что хотели бы узнать? (Слайд 5, 6, 7)

Хочу узнать:

1. Почему так называется глагол?
2. Вопросы глагола
3. Особенности написания.

Это – задачи, которые стоят перед нами на этом уроке.

Решение поставленных задач.

а) На какой вопрос мы уже ответили в ходе сегодняшнего урока? (Слайд 8)

Физминутка “Повтори действия”

Я называю глаголы, а вы должны изобразить действия, которые они обозначают:

Плавать, прыгать, вязать, спать, бежать, кружиться, улыбаться, хлопать.

б) Запишем глаголы, стоящие в неопределённой форме, вместе с вопросами:

что делать?– красить, строить;
что сделать?– покрасить, построить.

Вывод: глаголы н.ф. могут отвечать на вопросы что делать? Что сделать? (слайд 9)

Физкультминутка “Не ошибись”.

Если среди слов, которые я буду называть, вы услышите глагол, стоящий в неопределённой форме, хлопните в ладоши.

(Ходить, ходит, кость, косит, косить, кровать, нести, носят, носить, скатерть, стричь, плести, кости, ногти, грусть, беречь, стеречь.)

в) Обратили ли вы внимание на то, какими сочетаниями букв заканчивается написание глаголов, стоящих в неопределённой форме? (Несколько глаголов на карточках перед детьми.) (-ть, -чь,-ти)

Проблемный вопрос.

– А как будут называться сочетания _-ть, -ти, -чь на конце глаголов неопределённой формы?
– Проведём исследование, работая в парах

Это окончание? Что нужно сделать, чтобы определить окончание в слове? (Изменить слово.)

Тогда что это? (Дети испытывают затруднение.)

Проверим наши предположения по учебнику. (Читают правило.)

Вывод: мы думали, что эти сочетания являются окончанием, а на самом деле оказалось, что это – суффиксы.

Какова ещё одна особенность разбора по составу глаголов неопределённой формы?

(Слайд 9)

Первичное закрепление.

Замените выражение глаголом, стоящим в неопределённой форме и разберите его по составу:

держать язык за зубами – (молчать)
пропустить мимо ушей – (прослушать)
клевать носом – (дремать)
вставлять палки в колёса – (мешать)

Игра “Добавь словечко”. Я читаю строки из стихотворения, вы правильно должны добавить слово. А какое оно должно быть? (Глагол в неопределённой форме.) Отгаданные слова записываем в тетрадь. (Слайд 10, 11, 12)

В школу чтоб не опоздать
Надо нам пораньше..............встать
Чтобы чистыми нам быть
Руки и лицо …...................помыть
Чтобы на каток пойти
Надо нам коньки................найти
Посадила мама в печь
Пироги с капустой …........пеЧЬ.

Физкультминутка для глаз.

Работа по развитию речи.

Глаголы хотят раскрыть нам ещё один секрет: когда употребляется глагол ЕСТЬ, а когда– ПОКУШАТЬ? Если вам предложат поесть, а вы уже обедали, что вы должны ответить: “Я уже покушал” или “Я уже поел”?

Оказывается, при подлежащем Я глагол КУШАТЬ лучше не употреблять. Это считается недостатком воспитания.

При Я лучше использовать формы глагола ЕСТЬ: ем, ел, поел, буду есть

А с местоимениями ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ глагол надо употреблять глагол ПОКУШАТЬ.

Придумайте предложения, в которых встречались бы эти глаголы

Подведение итогов урока.

Вспомните, какова была тема нашего урока?

Удалось ли нам найти ответы на вопросы, поставленные в начале урока? (Слайд 13)

Почему так называется глагол?

На какие вопросы могут отвечать?

На что указывают сочетания букв -ть, -чь, -ти, стоящие в конце глаголов?

Чем они являются в словах?

Попробуйте представить в виде схемы вывод по теме нашего урока. (Слайд 14)

Рефлексия.

Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложенные мною предложения. (Слайд 15)

Мне удалось…………….

Меня удивило……………

Я могу похвалить себя за………….

Приложение 1.