Урок математики по теме "Группировка слагаемых. Сочетательное свойство сложения"

Разделы: Начальная школа


Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний

Задачи: совершенствовать умения: применять сочетательное свойство сложения для вычисления значений выражений, подготовить к знакомству с приемом сложения двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд, решать задачи, уточнять представления второклассников о многоугольниках.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе, мультимедиа проектор, дидактичекий материал – демонстрационный и раздаточный.

Предметные УУД:

  • закрепление умений применять сочетательное свойство сложения;
  • совершенствование вычислительных умений и навыков; развитие умения читать выражения со скобками.

Регулятивные УУД:

  • развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
  • развитие умений строить алгоритмы действий, сравнивать, делать обобщения;
  • развитие пространственного и конструктивного мышления, математической речи.

Коммуникативные УУД:

  • создание условий для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в паре, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, высказывать и обосновывать свою точку зрения).

Познавательные:

  • развитие умений анализировать выражения, обобщать и делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Ход урока

Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД

Самоопределение к деятельности

– На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё…

– Наши ушки внимательно слушают и всё..

– Наши язычки четко и громко…

– Наши головки хорошо и быстро…

– Кто собирается поработать на 4 и 5? Желаю вам удачи!

Возьмите листочки, прочитайте и выберите личную цель

Видят

Слышат

Говорят

Думают

Мы молодцы!

Обводят в кружок

Л: самоопределение.

Р: целеполагание

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Актуализация знаний

– Что видите на доске?

– Назовите номера прямоугольников

– Назовите номера квадратов

– Как по-другому можно назвать прямоугольники и квадраты?

– Сейчас будем работать в группах

– Напомним всем правила работы в группах

 

– Возьмите оставшиеся фигуры . Прочитайте сначала план работы на зеленом листке, приступайте к выполнению работы. Через 3 минуты проверяем

Проверка

Все ли выражения вы решили?

Какие вызвали затруднения?

Проверка каждой группы

Как вы оцениваете работу своей группы?

Фигуры геометрические

5, 6

2

Четырехугольники

 

Берут с каждого ряда по одной

Напоминают

Читают

Работают

 

Нет

Выписывают на доску

Отвечает, все остальные смотрят на слайде и контролируют правильность ответа

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

П: логические анализ объектов с целью выделения признаков

Проблемная ситуация

– Почему?

– А хотите ли вы научиться новому приему?

Не изучали прием такой

хотим

Р: целеполагание

К: постановка вопроса

Целеполагание

Давайте сформулируем тему урока Вы почти правы, только новые приемы настолько сложны, что мы будем над ними работать в течение многих уроков. А вот сегодня у нас будет подготовка к новой теме Слайд

Какие задачи важно сегодня важно поставить на уроке

Научиться решать новые примеры

Читают хором

Читают с табличек

П: общеучебные – самостоятельное формулирование познавательной цели

Р: планирование, прогнозирование

Работа по теме урока

Прочитайте ряд чисел.

Назовите лишнее

Этот ряд с секретом

Расположите числа в порядке возрастания. Если мы верно расположили, у нас должно получится слово проверим?

1 ученик 9, 12, 13, 15, 24, 26, 37, 60

 

С какими свойствами вы знакомы?

Вспомните, как звучит сочетательное свойство?

№284 (1 столбик)

– Прочитайте задание

– Если 3 слагаемых, сколько вариантов можно записать со скобками?

Читают

Называют (9, 60)

 

Располагает 1 ученик

Проверяют Оценить

Доп вопрос

Переместительное, сочетательное

Два соседних слагаемых можно заменять их суммой

Читают

Слайд

2 Доп вопрос 

3 ученика

П: логические – решение проблемы, доказательства

Р: контроль, оценка, коррекция

П: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения

К: управление поведением партнера-контроль, оценка, коррекция за поведением партнера

Физминутка

  1. (15-3 =12) верно
  2. (6-4=3) неверно
  3. (8+2=11) верно
  4. (7+4=11) неверно

Молодцы, были внимательны

Если верное решение, поднимают руки вверх, если неверное решение – приседают – руками глаза закрывают

Р: контроль, коррекция

Продолжение работы по теме урока

 

 

 

 

Самостоят работа

№285(1, 2)

Проверка

– Для чего мы используем сочетательное свойство?

Решите задачку:

На мебельной мастерской один рабочий сделал 24 стола, другой – 6, а третий – 4. Сколько столов сделали рабочие?

Выберите нужную схему.

– Запишите самостоят. только решение к этой задаче

– А теперь проверим.

– Кто записал решение так, поднимите руки, А так?

– Как удобнее было считать?

Оба варианты верны. Какое свойство применили?

А теперь мы с вами отправимся на мебельную мастерскую и решим задачку.

От крышки стола отрезали один угол. Сколько углов получилось?

У вас получились крышки столов разной формы. А как называется профессия человека, которые придумывают разные формы?

Найдите в Интернете определение, в толковом большом и малом словарях

Работают в парах

 

Чтобы удобно было считать

 

 

 

2 схема

Самост. работают

 

Поднимают руки

Сочетательное

 

 

Отрезают один угол

Работают в группах

дизайнер

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Р:контроль, коррекция

Итог

Давайте проверим, удалось ли нам выполнить поставленные задачи урока

проговаривают

 

Рефлексия

Возьмите листок, на котором в начале урока ставили свою личную цель. Проверьте. Удалось ли вам ее достичь. Поднимите руки, кто достиг своей поставленной цели

Проверяют

поднимают

К: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

Л: смыслообразование

П: рефлексия

Домашнее задание

На доске: № 284 (2, 3 ст). Кто желает получить дополнительную отметку, решите в тетради задание на красном листочке

записывают

Л: самоопределение