Цель урока: что мы знаем о слове, предложении, тексте и о строении мелодии.
Задачи урока:
- совершенствовать правописание слов с изученными орфограммами, устную и письменную речь;
- отрабатывать умение слышать составные части музыкальногопроизведения;
- развивать речь, память, мышление, воображение, эмоциональное восприятие природы через музыку, поэзию, изобразительное искусство;
- воспитывать аккуратность, прилежность, музыкальную культуру и вкус, бережное отношение к природе.
Оборудование: иллюстрации с картинами осени, магнитофон, мультимедийный проектор, фортепиано, композиции из осенних листьев.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Под музыку П.И. Чайковского “Времена года. Октябрь” учащиеся входят в класс. На мультимедийном проекторе высвечивается тема урока.
(Преподаватель музыки)
- Ребята, вы входили под музыку. Какое настроение у вас вызвала музыка?
- А в какое время года часто бывает такое настроение?
- А какие осенние месяцы вы знаете?
- Знаете, ребята, что вы услышали музыкальное произведение великого русского композитора П.И. Чайковского из цикла “Времена года” и посвящено оно второму осеннему месяцу.
(Учитель начальных классов)
- Какой это месяц? Давайте запишем число.
II. Сообщение темы и целей урока.
(Учитель начальных классов)
- Сегодня у нас необычный урок, во время которого вы увидите как много общего в русском языке и в музыке. Мы с вами повторим знания о тексте и музыкальном тексте.
III. Чистописание.
- Послушайте и отгадайте загадку:
(На фоне музыки П.И. Чайковского читается загадка)
/На доске записана отгадка и закрыта/
- Вот художник, так художник
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Красит рыжим, алым, синим,
Разбавляет краски ливнем,
Чтобы вышло разноцветным,
Но совсем не так как летом.
Отгадать загадку просим:
Кто художник этот?.. (Осень)
- Давайте запишем отгадку. Но прежде чем записывать нужно повторить все соединения в этом слове и вспомнить как мы должны сидеть при письме.
ос се ен нь осень
- Как напишем слово осень? Какие встретились нам орфограммы?
- Подберите проверочное слово и запишите его.
IV. Распевка.
(Учитель музыки)
- Многие композиторы посвящали свои произведения этому прекрасному времени года – осени. Давайте, ребята, вспомним распевку об осени, но сначала сядьте так, чтобы вам было удобно петь.
А мы песенку поем,
Осень красную зовем.
Ой, поем, ой поем,
Осень красную зовем.
V. Работа над стихотворным текстом.
(Учитель начальных классов)
- Многие поэты, как и композиторы, воспевали осень в своих стихах.
- Помните ли вы стихи об осени?
- Прочитайте любимые строки и назовите автора.
(Дети читают стихи)
- Ребята, скажите, а стихи являются текстом?
- Назовите отличия стихотворного текста?
- Давайте рассмотрим вот какой текст: (текст записан на доске)
Тихо падают листочки.
Тихо падают на кочки.
Здесь под кочкой спят ежи.
Тише, листик, не шурши.
- Прочитайте стихотворение про себя.
- Как нам его нужно прочитать вслух, чтобы передать настроение?
- Кто попробует прочитать?
- Какие изученные орфограммы нам здесь встретились?
Физминутка. (Учитель музыки пропевает с ребятами небольшую попевку с движениями).
(Учитель начальных классов)
- Пропустите строку и спишите текст, подчеркните орфограммы.
- Что вы записали? (Текст)
- Назовите признаки текста.
- Из чего состоит текст? Предложение?
- Давайте запишем схему:
слово
_____
предложение
I___ ___ ___ ___.
текст
I___ ___ ___ ___.
I___ ___ ___ ___.
VI. Работа над песней. Мелодия – из чего состоит музыкальный текст.
(Учитель музыки)
- Это стихотворение написал мальчик 9-ти лет, Андрей Гришина. На это стихотворение Ирина Дормидонтова написала музыку. Как называется музыкальный жанр, в котором на определенные слова положена музыка? (Песня) Правильно. Послушайте эту песню.
/Учитель исполняет произведение под собственный аккомпанемент/.
- Вам понравилась эта песня? (Да) Давайте теперь ее разучим. Как мы будем разучивать песню? (Бeз слов, по фразам)
- Правильно. Давайте споем первую фразу на слог “лё”. /Учащиеся поют, учитель по ходу делает замечание/
- Хорошо. Теперь споем на слог “лю”. /Учащиеся поют/
- Что мы с вами сейчас пропели? Какую часть музыки? (Фразу)
- А из чего состоит “фраза”? (Из мотивов)
- Молодцы. Правильно. Запишем теперь схематично. Вот так обозначается мотив.
/Учитель пишет на доске “___”/
- Записали? Хорошо. Теперь мы еще раз с вами пропоем первую фразу, а вы попробуйте посчитать, сколько мотивов в этой фразе? Поем на слог “лю”.
/Учащиеся поют и просчитывают/
- Сколько мотивов получилось? (Четыре) Запишем с вами схемой наши мотивы.
/Учитель записывает на доске “ ___ ___ ___ ___” /
- Теперь споем эту фразу со словами.
/Учащиеся поют “Тихо падают листочки”/
- Что мы с вами спели ? (Фразу).А если мы с вами прочитаем эту музыкальную фразу, то что у нас получается? (Предложение) Да, фраза - это музыкальное предложение. Давайте посмотрим на нашу схему. Что мы должны дописать, чтобы было понятно, что это музыкальное предложение.
/Учащимся предоставляется возможность самим дописать недостающие детали схемы
“I___ ____ ____ ___ .”/
- Продолжим. Разучим и споем следующее музыкальное предложение – фразу.
/Учащиеся и учитель разучивают на слог “ле” или “лю” и поют /
- Посчитаем мотивы и запишем схематично следующую фразу.
/Учащиеся записывают “I___ ___ ___ ___ . I___ ___ ___ ___ .”/
- Споем теперь нашу фразу со словами
/Учащиеся поют “Тихо падают на кочки”/
- Давайте посмотрим на нашу схему и на наши музыкальные фразы. Что мы с вами разучили?
(Текст) Да, а если текст положен на музыку? (Песню) Правильно, или музыкальный текст.
- Еще раз посмотрите на эти две схемы. Скажите, какой вывод мы можем сделать?
(“Слово” в русском языке = “мотиву” в музыке, “предложение” = “фразе”, “текст” = “музыкальному тексту” или “песне”) Молодцы.
- Теперь доучим с вами нашу песню до конца. /Разучиваем песню/
- Хорошо.
- Скажите, а о чем этот текст? (Об осени) Правильно.
- Скажите ребята, а что можно делать под эту песню? (Спать) Да, а какую песню поют, для тех кто ложится спать? (Колыбельную) Правильно. А как мы можем назвать или озаглавить ее, зная, что это песня об осени и что она колыбельная ? (Осенняя колыбельная) Умницы.
- Теперь встали. И споем эту песню стоя и добавим движение рук и туловища.
/Учащиеся поют песню с движениями /
VII. Итог урока.
(Учитель начальных классов)
- Чему мы научились с вами на этом уроке?
- Так что же вы записали? Из чего составляли текст? Предложения?
(Учитель музыки)
- Что мы с вами спели? (Музыкальный текст)
- Из чего состоит музыкальный текст? (Из фраз)
- А из чего состоят фразы? (Из мотивов)
(Учитель начальных классов)
- Что общего в музыке и в русском языке?
- Нам хочется поблагодарить вас за хорошую работу на уроке.
/Выставление оценок/
III. Домашнее задание
(Учитель начальных классов)
- Ребята, как вы думаете, талантливый мальчик написавший стихи ? (Да)
(Учитель музыки)
- Вы знаете, мы думаем, что вы тоже не менее талантливы.
- Давайте попробуем с вами проявить ваши таланты?
(Учитель начальных классов)
- Попробуйте дома сочинить две-три строчки, как продолжение этого четверостишья. На ваших партах лежат осенние бумажные листочки, запишите свои стихи на них.