Литературно-музыкальная гостиная. Тема: "Благодатный Покров"

Разделы: Музыка, Коррекционная педагогика


Цель: Духовно-нравственное воспитание детей и подростков на основе ценностей православных традиций празднования Покрова Божией Матери.

Задачи:

1. Познакомить детей с историей и традициями празднования Покрова Божьей Матери;
2. Представить местных поэтов и их поэтическое творчество, посвящённое прославлению образа Божией Матери, ценности материнства, красоты русской природы;
3. Пробудить чувство сопричастности к судьбе малой родины через знакомство с историей обретения местночтимой иконы Иверской Божией Матери;
4. Развивать у детей вкус к прекрасному через сотворчество и исполнительскую деятельность в литературно-музыкальной гостиной.

Звучит песня “У природы нет плохой погоды…”

1-й ведущий:

Осень, опять начинается осень.
Листья плывут, чуть касаясь воды.
И за деревней на свежем покосе
Чисто и нежно желтеют скирды.

2-й ведущий:

Град налетел. Налетел и растаял
Лёгким туманом в лесной полосе.
Жалобным криком гусиная стая
Вдруг всполошила домашних гусей.

1-й ведущий:

Солнце на миг осветило деревья,
Мостик, плотину, лозу у пруда.
Словно моё уходящее время,
Тихо в затворе струится вода.

2-й ведущий:

Что-то печальное есть в этом часе.
Сосны вдали зеленей и видней.
Сколько ещё остаётся в запасе
Этих прозрачных стремительных дней?

1-й ведущий: Добрый день, дорогие гости нашей гостиной.

Мы рады, что, несмотря на занятость, вы высвободили время для встречи – встречи со старыми и новыми друзьями, для встречи с прекрасным, для встречи с самим собой– под Покровом Пресвятой Богородицы.

2-й ведущий: Наша встреча посвящена замечательному времени года – золотой осени, когда приходит пора сбора урожая, и мы, как рачительные хозяева, обращаем наши взоры на плоды своих трудов – земные и духовные. И встречаем Покров – дарящий нам тепло, защиту, душевное отдохновение.

1-й ведущий: Сегодня мы постарались пригласить людей творческих, ищущих, неравнодушных к родной земле, ценящих красоту поэзии, родного слова и музыки. Людей, способных преобразить мир вокруг себя, сделать его добрее и прекрасней.

2-й ведущий: Мы желаем вам приятного общения, радостного настроения и новых знакомств и открытий. И мы обращаемся к Заступнице за помощью в добром деле.

Исполнится песнопение всеми присутствующми:

“Радуйся, радуйся, радость моя, покрой нас от всякого зла честным Твоим амофором”.

1-й ведущий: Любовь к своей родине, Обвинской земле собрала нас здесь всех вместе. Клуб патриотической песни: “Надежда” посвящает ей песню:

“Родник”.

Если тебя неудача постигла,
Если не в силах развеять тоску.
Осенью мягкой, осенью тихой,
Выйди скорей к моему роднику.
За родником белый храм, кладбище старое.
Этот забытый край Русь нам оставила.
Если глаза затуманились влагой.
Из родника поплещи на глаза.

Можешь поплакать, спокойно поплакать,
Кто разберет, где вода, где слеза?
За родником белый храм, кладбище старое.
Этот забытый край Русь нам оставила.
Видишь, вон там журавли пролетели,
У горизонта растаял их крик?
... А если ты болен, прикован к постели,
Пусть тебе снится целебный родник.
За родником белый храм, кладбище старое.
Этот забытый край Русь нам оставила.

2-й ведущий: Покров – особенный праздник, он не относится к двунадесятым праздникам, но издревле празднуется на Руси как великий. Более тысячи лет назад чудо явления Покрова Богородицы произошло в осаждённом Константинополе, и по молитвам Богородицы враги отступили от города. В 10 веке в Влахернском храме во время всенощного бдения народ молился от избавлении от опасности. Примечательно то, что не все увидели этот образ, только два человека – юродивый ради Христа Андрей, бывший русский мальчик, проданный туркам в рабство, затем выкупленный и воспитанный греком, и его ученик Епифаний.

1-й ведущий: Подняв очи к небу Андрей увидел шествующую по воздуху Пречистую деву, окружённую сонмом ангелов и святых. Преклонив колена, Божия Матерь долго молилась, а затем сняла со Своей головы покрывало(Покров, омофор) и рапростёрла его над молившимися в храме, знаменуя этим подаваемую христианскому миру по ЕЁ молитвам защиту от врагов видимых и невидимых. Изумлённые чудесным явлением, святой Андрей и Епифаний поведали о нём народу. Помощь не замедлила последовать -враги без всякого кровопролития отступили от города. В память об этом праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен В Русской Православной Церкви с 12 века. Само духовное содержание праздника указывает нам на постоянное , непрекращающееся попечение о нас Пречтистой Девы, на ЕЁ усердное заступничество за нас пред Сыном Своим и Богом.

2-й ведущий: Некогда огромной могущественной православной державы Византии не стало, её всё-таки позднее завоевали турки-османы. Угасла вера, Византия покорилась туркам, а Крещенье Руси – положило начало новому расцвету православной веры. Омофор Богородицы покрыл благодатью Россию. Домом Богородицы стала Русь.

1-й ведущий: Почему именно русские так полюбили этот праздник, и он стал значимой российской традицией? Может потому, что в эту пору снежный покров одевает родную землю?

2-й ведущий: А может, потому, что Россия крестьянская собирает урожай и подводит итоги трудового года?

1-й ведущий: А, может, оттого, что осень – золотая пора для души?

2-й ведущий: Или это святая вера в матушку Богородицу – Заступницу рода человеческого?

1-й ведущий: Много связано в жизни русского человека с этим праздником. В деревнях – народ шёл в церковь, освободившись от сезонной страды, собирался на покровские посиделки и гулянья.

Гулянье у избы. Свет, музыка, игры, танцы.

Звучит песня в исполнении ансамбля “Веснянка”: Старенькая церквушка

Скрыта от глаз причина, и заколдован круг,
Если беда случилась, если покинул друг,
Я ухожу за город, чтобы побыть одной,
Там, где кукушки голос век отмеряет мой.

Припев:

Старенькая церквушка на берегу реки,
Не поднимай, кукушка, цены на все грехи.
Старенькая церквушка, снова к тебе приду,
Чтоб успокоить душу, выгонишь прочь беду.

А в стороне далёкой колокола не бьют,
Тоже ты одинока, предана забытью.
Выскажись, сердцу легче боль на себя принять,
Будет кукушка вечно годы мне куковать.

Припев: тот же.

2-й ведущий: В гостиных собирались художники, поэты и музыканты, они воспевали красоту природы и души как творение Божие, и свет их веры делал светлым их земной путь. Приглашаем всех на вальс .

Звучит песня “Осенний вальс” Константин Дерр. Свет наполовину гаснет. Девушка у лампы. Свет гаснет, загорается свет лампы, девушка читает стихи.

Как пленительно тихо в отцветших полях! (Романов К. К.)

Как пленительно тихо в отцветших полях!
Наша осень полна обаянья:
Сколько прелести в грустных, безжизненных днях
Этой кроткой поры увяданья!

Воздух влажен и свеж, облетают листы,
Тучи кроют лазурь небосвода,
Безответно, безропотно блёкнут цветы,
И покорно зимы ждёт природа…

Начинает музыкально-поэтический круг. Своей свечой девушка зажигает свечу следующего чтеца или певца.

Когда все желающие прочитают стихи и споют романсы – круг завершается, зал освещён свечами.

1-й ведущий: Почувствуйте, как высоко мы поднимаем свою душу, когда мы вместе, когда мы славим красоту Божьего мира.

Присутствие Богородицы делает веру православную очень близкой, тёплой, родной. Образ Богородицы настолько глубокий, близкий, понятный русскому человеку, что невозможно понять нашу жизнь без её присутствия, многие исторические события, культуру, творчество, личные судьбы переплетены с её образами.

2-й ведущий: Богородица – Заступница. Господь вручил ей власть стать заступницей рода человеческого, потому что она сама человек, и сердце у неё особое. Она не просто обличает грехи, она по матерински скорбит о его грехах, ведь и у матери бывают дети благоговейные и неблагодарные, а она имеет любовь и заботу о каждом.

1-й ведущий: Есть притча “Голубая лесенка”, в которой рассказывается об апостоле Петре. Как известно, Господь вручил Петру небесные ключи от рая, и вскоре тот поделился с ним своим беспокойством, что замечает в раю людей, которых не запускал в райские двери. Долго они ходили по раю, пока, наконец, не увидели, что стоит на краю Пресвятая дева, в руках у неё тоненькая, еле видимая , сотканная из голубого шёлка, лесенка. А по ней с земли из пропасти поднимаются умоляющие, страдающие люди. Раз за разом она опускает свою лесенку и поднимает людей в рай, и молит Бога-сына простить его. И Бог сказал тогда Петру: “Пойдём отсюда потихоньку. Нам здесь нечего делать”.

1-й ведущий: Материнство, заступничество за своих детей – за таких разных детей – святой образ на Руси. Наверное, поэтому мы не приемлем такие понятия как “родитель один” и “родитель два”.

Песня в исполнении Якимовой Анастасии:

Мамочка.

Вот первая звездочка в небесах
Мне заглянула в окошко вдруг.
И время позднее на часах,
А рядом мама – мой лучший друг...

И мама молиться Господу,
Чтоб от невзгод он хранил меня,
Чтоб каждый день в этом мире злом.
Со мною рядом он был всегда.
Хочу сказать тебе мамочка.
На ушко тихо тебе шепну.
На свете милая самая
Я очень сильно тебя люблю.
За то, что мама есть у меня.
Я очень Бога благодарю!

1-й ведущий: Часто матери ограничивают заботу о детях лишь желанием их получше одеть, накормить, некоторые – дать образование, чтоб куда-то поступить. А вот о духовной пище не имеют представления. Они даже не подозревают, насколько силён молитвенный покров простой материнской молитвы. Недаром сказано – молитва матери со дна моря достанет. Мать не может постоянно находиться с детьми, оберегая их от бед, но её молитва может защитить любимых чад от всякой скверны и нечистоты.

2-й ведущий: Нужно просить Бога своими словами о вразумлении детей на всякий день и час, просить им здравия душевного и телесного. Для новоначальных нет нужды в многословии. Просите Господа утром и вечером перед сном: “Господи, спаси и сохрани меня, и моих детей, и ближних моих”.

В исполнении Светланы Кочетовой прозвучит песня:

Богомолица.

Там далеко-далеко в тихом городе.
Посреди земли одна в темной комнате.
О спасении моем богу молится. 
Полуночная моя богомолица.
Об одном она молит: “Храни господи”
И всю ночь в окне горят свечи восковы.
Чтобы веру и любовь, потерявшая
Свет нашла душа моя заплутавшая
Мама, мама ты одна не придашь и не разлюбишь.
В мире этом и другом ты всегда со мною будешь.
Я к одной тебе иду в сердце раненая.
Мама, мама ты моя стена каменная
Ночь черна, не ведом путь тьма бездонная.
И пророчат беды мне силы темные.
Но во тьме хранят меня две бессонницы:
Глаза мамы, да еще Богородицы.
Говорят, что никогда не грустила я.
Знаешь только ты одна моя милая.
Сколько раз судьбой без жалости битая.
Выживала я твоими молитвами.
От того меня сломить беды не смогли
Что далеко-далеко посреди земли.
О спасении моем богу молиться. 
Полуночная моя богомолица.

1-й ведущий: Явление Пресвятой Богородицы – редкое явление на земле, в нём проявляется избранничество. Обвинская земля тоже стала местом Её явления, где Она проявила своё материнское заступничество в форме предупреждения, призыва к Покаянию. Обвинск – земля Богородицы, и здесь не может не быть её чудотворных икон. В нашем храме находится чудотворная Иверская икона Божией Матери, у которой своя история и судьба.

Песню http://teksty-pesenok.ru/rus-svetlana-kopylova/ Светланы Копыловой исполняет Маслова Н.Н.

Вратарница.

В девятом столетии от Рождества жила близ Никеи честная вдова,
Жила она в пору суровых годин, и был у вдовы той единственный сын.
Ещё у вдовы той икона была: Пречистая Дева, как солнце, светла,
И был у Пречистой Единственный Сын – младенец Иисус-всей земли Господин.
Хранила сей образ ревниво вдова, но иконоборцев настигла молва,
И к чудной иконе, что солнца светлей, коней еретики погнали скорей.
Её уничтожить задумали вмиг, но кроток и мирен Пречистой был лик.
Вонзил тогда воин в икону копьё, и хлынула алая кровь из неё.
Поруганный образ честная вдова прижала к груди своей, еле жива,
И к морю бежала, молитву творя, а небо окрасила кровью заря.
Вдова окропила сей образ слезой и медленно в воду ступила ногой,
Простившись с иконой, поймала волну, и образ Пречистой пустила ко дну.
Вдруг видит, о, чудо, икона сама, поднявшись, ладьёй поплыла по волнам,
И огненный столп до небес высотой пролился струёй от иконы святой.
Однажды монахи из Иверских мест увидели столп высотой до небес,
К иконе на лодке поплыли они, но образ, казалось, монахов дразнил:
Он то – приближался, то вновь уплывал, но Бог по молитвам его даровал:
Явилась Пречистая старцу во сне, за ней, чтоб без страха пошёл по волне.
Наутро монахи, на берег, придя и снова на море икону найдя,
Всей братьей молились, дав волю слезам, и с верою старец пошёл по водам.
Икону, сподобившись в руки принять, отец Гавриил стал её целовать,
Три дня и три ночи в часовне без сна молитвой живой прославлялась Она.
В часовне, где образ чудесный тот был, сладчайший источник целебный забил.
Икону Пречистой в собор отнесли, а утром её на воротах нашли.
Наверно, в соборе не нравилось Ей, и так повторялось в теченье трёх дней,
Явилась Пречистая старцу во сне, сказав, что не хочет заботы о Ней.
— Я буду Сама монастырь охранять, пока Я в обители — вам благодать! —
Так братья с Афона покой обрели с тех пор, как икону на море нашли.
В девятом столетии от Рождества жила близ Никеи честная вдова,
Жила она в пору суровых годин. Почил на Афоне монах — её сын.

2-й ведущий: Список этой иконы после разрушения монастыря, хранился в благочестивыми людьми, и ныне вернулся в храм. И согласно завету Заступницы ежегодно совершаются Покаянные Крестные Ходы Рождественск – Козьмодемьянск – Обвинск.

(Рассказ о том, как произошло обретение, возвращение Иверской иконы в наш храм – монахини Антонии).

1-й ведущий: 26 октября праздник Иверской иконы Божией Матери. Мы приглашаем на праздничное Богослужение поклониться Божией матери. В нашем храме ежедневно совершаются службы, и сегодня Вы тоже можете совершить экскурсию в храм, посетить вечернее Богослужение, заказать требы.

Наша родина – Россия, во всём мире её узнают по православным храмам, по православным традициям. Чтобы понять свою историю, культуру, самих себя, чтобы научиться снова стать русскими – мы приходим в храмы своих предков, храним их веру, возрождаем святыни.

Вместе с воспитанниками воскресной школы “Наследники” мы предлагаем спеть песню:

Моя Россия Слова Н. Соловьевой. Музыка Г. Струве.

У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи –
На меня, Россия, ты похожа очень.

Припев:

Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная –
Нет земли красивей.

Для меня Россия – белые берёзы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.

Припев: тот же.

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь, Ты, моя Россия, песни петь умеешь, Ты, моя Россия, неразлучна с нами, Ведь Россия наша – это мы с друзьями.

1-й ведущий: Сегодня, как и наши далёкие предки, мы нашли время для осенней встречи под покровом Богородицы, чтобы вспомнить о главном, познакомиться с высоким духом, наполняющим мир Православия, а значит, сценностями нашей классической российской культуры, мы пришла ещё раз вспомнить, на какой святой земле мы живём.

2-й ведущий: Сегодня мы живём в непростом мире, когда под сомнение пытаются поставить коренные ценности нашего народа, даже такие святые слова, как “Отец” и “Мать”. И потому наш долг – знать свою историю и культуру, чтобы суметь передать её потомкам.

1-й ведущий: Мы прощаемся с вами до будущего года. До следующего Покрова. Божиего Вам всем Благословения. Напоминаем, что 4 июня в Обвинске состоится Фестиваль духовного творчества и пусть предстоящая зима принесёт вам плоды вашего творчества.

До новых встреч. Пожелания гости записывают в книгу: Добрых слов.

Интернет-ресурсы

  1. http://b-track.ru/song/8231/Лазарева-Светлана/Богородица/
  2. http://fon-ki.com/load/13-1-0-697
  3. http://www.audiopoisk.com/track/ieromonah-roman/mp3/rodnik/
  4. http://muzofon.com/search/Моя%20россия%20Струве
  5. http://iplayer.fm/q/вратарница/
  6. http://muzofon.com/search/старенькая%20церквушка%20кадышева
  7. http://muzofon.com/search/у%20природы%20нет%20плохой%20погоды