Цели урока.
I. Личностные:
1. Создать условия для воспитания интереса к поэтическому слову, развития чувства прекрасного через содержание учебного материала.
2. Создать условия для развития коммуникативных навыков через форму организации учебной деятельности.
II. Метапредметные:
1. Способствовать развитию различных видов памяти через использование наглядности.
2. Создать условия для отработки умения правильного выразительного чтения через взаимодействие в парах в работе с поэтическим текстом; монологической речи; продолжить отработку мыслительных операций через систему заданий.
3. Содействовать развитию творческих умений через содержание материала урока, через создание творческих работ.
III. Предметные:
1. Совершенствовать умение анализировать художественное произведение, правильно выделять основную мысль произведения через работу с поэтическим текстом, через нахождение языковых средств художественного произведения.
2. Продолжить формирование умения выразительно читать стихотворные произведения, связно рассказывать о своих впечатлениях, рассказывать по памяти через содержание урока.
3. Расширять кругозор учащихся через знакомство с биографическими данными.
Оборудование к уроку.
1. Портрет С.А. Есенина (1895-1925).
(«На душе лимонный свет заката, и сирени шелест голубой…»
2. Таблицы «Проверь себя».
Учебники, тетради-альбомы с рисунками детей, ручки, цветные карандаши.
Видеомагнитофон, телевизор, аудио-магнитофон.
Карты контроля на каждого ученика
Магнитная доска
Книги, журналы о С.А. Есенине.
Рисунок – аппликация, карточки с изобразительными выразительными средствами языка.
План урока, отражающий хронометраж этапов урока.
I |
Организационный момент |
|
II. |
Этап актуализации знаний |
|
III. |
Этап целеполагания |
|
IV. |
Этап усвоения новых знаний |
|
V. |
Этап закрепления новых знаний |
|
VI. |
Этап информации о домашнем задании |
|
VII. |
Этап подведения итогов работы на уроке |
|
|
|
|
Ход урока.
I. Оргмомент.
1. Организация внимания.
/Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку./
2. – Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
3. – Начинаем урок. Желаю вам успехов в предстоящей работе. На партах у каждого из вас, ребята, карты контроля. На протяжении урока вы будете оценивать себя и друг друга, выставляя оценки в карты контроля.
II. Этап актуализации знаний.
- Итак, внимание (табло)
1. – Вспомните значение таких литературных терминов, как метафора, сравнение, олицетворение, эпитет. Эти знания вам пригодятся сегодня на уроке.
- Откройте 3 страничку альбома.
- Найдите соответствие между строками.
- Результат запишите на нижней строке.
1 – б; 2 – а; 3 – д; 4 – в; 5 – е; 6 – г.
1. Стихотворение
Рифма
Метафора
Сравнение
Олицетворение
Эпитет
а) созвучие в конце строк
б) художественное произведение
в) выражение, в котором один предмет в художественном произведении
сравнивается с другим
г) образное художественное определение
д) выражение, в котором свойства одного предмета, чаще человека, животного могут переноситься на другой неживой предмет
е) слова, помогающие нам представить неодушевленный предмет, как живой, как живое существо, как человека,
скрытое сравнение
2. Самопроверка
(выставление оценок в карты контроля)
Самооценка
Критерии оценок на доске.
- Кто получил «5»
«4»
«3»
- А кто по собственному мнению допустил много ошибок
/Поощрения/
- Закройте альбомы
- Продолжаем урок. Внимание!
III. Этап целеполагания.
1. У. - В этом имени – слово «есень».
Осень, ясень, осенний цвет,
Что-то есть в нем от русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Синь берез и синь – рассвет.
Что-то есть в нем и от весенней грусти,
Юности и чистоты…..
Только скажут (пауза)
«Сергей Есенин»
Всей России встают черты.
2. - С кем из поэтов встретимся сегодня на уроке? (ответ.)
- Да, сегодня мы продолжим знакомство с поэзией С.Есенина – великого национального поэта России (портрет)
- Откроем следующую страницу поэтической тетради.
- С. Есенин имел щедрый талант не только открывать тайны и красоту в природе, но и дарить это все другим.
С. Есенин писал обо всем, что его волновало в жизни, о чем болело сердце, а болело оно больше всего за судьбу родной России.
3. - Послушайте стихотворение С. Есенина «Гой ты, Русь…» (стихотворение исполняется под музыку)
- Вам понравилось стихотворение (карт.)
4. – Вспомните, какие стихи С. Есенина вы читали в 1, 2 классе. Кто желает почитать?
(«Береза», «Пороша», «Ночь», «Зима», «Поет зима – аукает»)
(Поощрение)
IV. Этап усвоения новых знаний.
1. - Лирика С. Есенина будет жить всегда. Это вечное.
- Послушайте небольшой рассказ – воспоминание С. Есенина «О себе»
(Д. Муравьев)
- Подробнее о жизни С. Есенина вы сможете прочитать в журналах и книгах, выставленных на стенде.
- Русский народ очень любил творчество С. Есенина. Поэт много общался с людьми, много времени проводил вне дома.
2. - Однажды один из знакомых поэтов спросил С. Есенина
( - Вечно ты на людях, Сергей, когда же ты пишешь?
- Всегда
- Если за целый день я не напишу четырех строк хороших стихов, я не могу спать.)
(Н. Буричева, Д. Муравьев)
3. - С. Есенин очень много работал, он работал всегда, за одну ночь он мог написать не 4 строки, а 100, 200, 600 строк, создать целое произведение. Несмотря на это, С. Есенин чувствовал, что многого не успеет в жизни, об этом свидетельствуют многие его стихи.
- Первые он сочинил в 9 лет, а сознательное творчество поэт относит к 16-17 годам.
Успех молодого поэта был стремительным и громким. А. Блок говорил: «Гений всегда народен и современен».
4. - А вот, что вспоминал о С. Есенине критик А. Баранский.
- Посмотрите видеосюжет. (Просмотр видеосюжета)
- Что вы узнали из этого сюжета
- С. Есенин очень любил и уважал творчество А.С. Пушкина, очень хотел быть на него похожим.
5. Физкультминутка
6. С. Есенин и природа неотделимы друг от друга. Поэт считал себя частью природы. В своих стихах он воспевал и русскую березку, и клен, и небо, и солнце – все, что он любил. Он может так изобразить природу, что даже обыкновенная крапива становится сказочно красивой.
7. - Послушайте и подумайте, какое настроение вызывает у вас это стихотворение?
(Л. Сырикова. «Черемуха»)
- Поделитесь своими впечатлениями.
( радостное, приподнятое)
- Почему?
- Природа просыпается и все это радует поэта, потому что начинается весна, цветет черемуха, кругом красота, поют птицы.
- Вам понравилось стихотворение?
-Напишите, что вы чувствуюте (тетрадь)
- Сегодня мы будем работать над этим поэтическим произведением, будем учиться анализировать, выделять главное.
8. Первичное чтение текста.
(Откройте с. 56 учебника)
- Прочитайте стихотворение «вполголоса», соблюдая логическое ударение, знаки препинания.
(индивидуальное чтение)
2. Самоконтроль учащихся
- Поставьте оценку в карты контроля. Самооценка.
(Сколько «5», «4», «3»)
4. Словарная работа
- Всё ли понятно?
(Объяснение детьми)
Роса медвяная – медовая, сладкая
Зелень пряная – ароматная, обладает приятным запахом
Проталинка – оттаявшая земля
Вкрадчиво – тихо, на ушко
Обдаёт – брызжет, плещет
Под кручей – под крутым спуском
Волной гремучею – гремящей, звенящей, бурлящей
5. Вторичное чтение текста ( с.7- тетрадь)
(Работа в парах)
- Прочитайте выразительно стихотворение друг другу по строфам, передавая радость.
- Взаимопроверка. Выставление оценок в карты контроля (взаимное)
(Сколько «5», «4», «3»)
6. - Продолжим работу с текстом.
- Откройте стр. 10
- Какие бы создали словесные иллюстрации к каждой строфе стихотворения?
- Найдите в тексте стихотворения и запишите ключевые слова в схеме на с. 10
альбома.
Черемуха
Черемуха
Ручей
Черемуха
Ручей
7. Самопроверка по ключу
Самоконтроль.
Самооценка.
(Сколько «5», «4», «3»)
- Закройте альбомы, работаем с текстом.
- Ребята, давайте посмотрим, какими изобразительными выразительными средствами воспользовался поэт для создания картины цветущей черемухи.
(Открывается рисунок цветущей черемухи)
- Художник изображает природу, пишет картины красками, а поэт, писатель – словами.
- Назовите эпитеты, которые подчеркивают красоту цветущей черемухи, красоту весенней природы, весны
черемуха душистая
ветки золотистые (э)
кудри завила (м)
роса медяная (э)
сползает по коре (м)
зелень пряная (э)
сияет в серебре (м)
- А как автор говорит о ручье? Какие краски выбрал?
Серебряный ручей (э)
Зелень золотистая (э)
На солнышке горит (м)
Волной гремучею (ср.)
Песенки поет (ол.)
- назовите метафоры, олицетворения, сравнения
(Поощрение)
16. - Молодцы, ребята. Вы многое смогли увидеть.
17. - Ребята, почему же так говорит поэт.
- Зачем он использует изобразительно-выразительные средства языка, изображая природу.
(Он хотел показать красоту природы)
Д. - Поэт восхищается, любуется красотой природы, с нежностью относится к ней.
У. - Какова же основная мысль этого стихотворения?
( - Как прекрасна черемуха весной…)
С. Есенин выбирает самые нежные, яркие краски, краски, подсказанные самой природой, какие он видел в детстве.
18. - Откройте страницу 11 альбома – тетради.
- Прочитайте внимательно задание. На какой вопрос вы должны ответить?
- Отметьте знаком + то высказывание, с которым согласны.
- а) Поэт красиво пишет о природе.
б) Произведения проникнуты любовью и нежностью к Родине, природе.
в) Поэт передает много интересной информации.
г) Поэт одухотворяет природу, она у него живая.
а) +
б) +
в) -
г) +
19. Самоконтроль. Самооценка.
(Поощрения)
-Сколько «5», «4», «3»…
V. Этап закрепления нового материала.
1. У. - а) Приготовьтесь к письму по памяти
б) Прочитайте стихотворение про себя.
2. - Откройте страницу 12 альбома
3. - Допишите строки стихотворения
гр. А – 3 и более четверостиший, можно больше, все стихотворение
гр. Б – 2 (два), 3 (три) четверостишия
гр. В – 1 четверостишие (первые четыре строки)
4. Проверка по учебнику. Самооценка.
(Поощрения)
-Сколько «5», «4», «3»…
- А кто попробует прочитать выразительно стихотворение.
VI. Этап информации о домашнем задании.
1. - Откройте дневник, запишите домашнее задание.
- сл. страницы альбома – тетради
(Если останется время учитель объясняет)
1. Выучить стихотворение «Черёмуха»
гр. А – составить и написать описание природы, используя выразительные средства языка
гр. Б – придумать и записать словосочетание или предложение на указанную тему, используя выразительные средства языка
гр. В – нарисовать иллюстрацию к стихотворению «Черемуха», опираясь на выразительные слова
- Всем ли понятно задание?
VII. Этап подведения итогов работы на уроке.
1. Что нового вы узнали о поэзии С. Есенина и о самом С. Есенине?
(высказывание детей)
2. Поставьте итоговую оценку за урок.
-Сколько «5», «4», «3»…
- Довольны ли вы своей работой на уроке? (карточки) да - нет
- А хотелось ли бы вам продолжить знакомство с поэзией Есенина?
Дополнительно:
1. - Кроме этого стихотворения были у С. Есенина и рассказы и повести. А среди поэтических произведений были романы.
У. - На многие стихи С. Есенина была положена музыка.
- Так любимые строки переродились в любимые романсы.
- Послушайте один из них «Отговорила роща золотая….»
(Учитель включает)
2. - Откройте страницу 7 альбома
- Прочитайте задание
- Выполните задание самостоятельно.
- Оцениваться будут работы под моим контролем.
- Оценки за эту работу я выставлю при проверке альбомов.
3. - Урок закончен.
Д. Я люблю тебя, родина кроткая!
А за что – разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Загорятся, как чёрна смородина,
Угли – очи в подковах бровей.
Ой, ты, Русь моя, милая родина,
Сладкий отдых в шелку купырей.
Ах, поля мои, борозды милые,
Хороши вы в печали своей.
Я люблю эти хижины хилые
С поджиданьем седых матерей.
Ой, ты, Русь, моя Родина кроткая,
Лишь к тебе я любовь берегу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.