Воспитательное занятие для детей 8–9 лет "Будь здоров!"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Планируемые результаты:

  • Личностные:
    • формирование представления о здоровьесберегающем поведении;
    • предпочтение коллективных занятий индивидуальным;
    • уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающему миру.
  • Познавательные:
    • структурирование знаний о здоровом образе жизни;
    • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
    • выдвижение гипотез и их обоснование установление причинно-следственных связей;
    • построение логической цепи рассуждений.
  • Регулятивные:
    • способность к организации своей деятельности;
    • умение контролировать и выполнять действия по правилу;
    • умение оценивать значимость и смысл внеучебной деятельности для самого себя;
  • Коммуникативные:
    • умение учитывать разные мнения, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности;
    • умение участвовать в обсуждении, находить общие решения;
    • умение и убеждать и уступать.

Межредметные связи: окружающий мир, ОБЖ, литература, музыка.

Цели:

  • создавать условия для развития интеллектуальных, коммуникативных умений воспитанников, их творческого мышления;
  • способствовать развитию умения анализировать, делать выводы, развитию связной речи;
  • формировать эмоционально-ценностное отношение к собственному здоровью и к здоровью окружающих; способствовать формированию доброжелательного, уважительного отношения друг к другу;
  • учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки друг друга, общаться в коллективе;
  • развивать навыки эмоционального общения друг с другом;
  • воспитывать стремление к дружеским взаимоотношениям, к уважению друг друга, общению в коллективе.

В результате занятия воспитанники:

  • смогут практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
  • приобретут навыки работы в сотрудничестве;
  • поймут, что многие вопросы можно решать сообща.

Достижение цели реализуется через различные виды деятельности:

  • игра;
  • обсуждение проблемных вопросов;
  • работа в группах;
  • рефлексия.

Оборудование и материалы: мультимедийная установка, интерактивная игра «Будь здоров», лото «Лесная аптека», разрезные карточки белого и красного цвета с буквами, динамическая пауза «Солнышко» http://www.youtube.com/watch?v=AZ9Zg-Xqjsc

 Продолжительность занятия: 45 минут.

Технологическая  карта занятия

Этап занятия, временные параметры

Содержание и цель

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Формируемые УУД

Организационно-мотивационный этап  (3 мин.) Цель: мотивировать воспитанников к совместной деятельности. Деление на группы – Здравствуйте, ребята. Послушайте стихи.

«Я хочу здоровым быть,
Чтобы Родине служить.
Нам здоровья не купить,
За ним нужно всем следить.
Лучше с ранних лет начать,
Ни минуты не терять».

– А как  вы понимаете слова  «здоровый человек»?
– Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Какие продукты полезны для здоровья человека, а какие вредны?
– Давайте разделимся на команды, каждый из вас получил билет белого или красного цвета, разделитесь по цвету билета и составьте название своей команды.

Дети отвечают на вопросы педагога и пытаются сформулировать цель занятия.
Участвуют в распределении по группам.
Дети составляют названия команд «Здоровячок» и «Неунывайка».
Рягулятивные:
формирование способности к организации своей деятельности
Личностные: уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение  к окружающим
Актуализация знаний  (10 мин.) Цель:
Организовать
диалог для работы в группе.
– Предлагаю сыграть в игру-лото «Лесная аптека» (Приложение 1). 
– Почему так называется эта игра? Каждая команда получает по полному комплекту лото, и самостоятельно закрывают поля игрового поля разрезными карточками картинками вверх. Выигрывает команда, закрывшая игровое поле правильно первой (каждая ошибка – минус 1 балл).
Дети играют по правилам игры. Познавательные:
развитие познавательной инициативы;
понимание заданного вопроса, в соответствии с этим умение занимать место в игре
Коммуникативные:
развитие способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу
Личностные:
познавательный интерес к игре
Динамическая пауза для детей «Солнышко» (5 мин.)  

Быть здоровым – это модно!
Дружно, весело, задорно
Становитесь на зарядку.
Организму – подзарядка!

Организует детей для выполнения  физкультминутки.

Выполняют веселую зарядку.  
Целевой (2 мин.)   – Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Будь здоров»
Послушайте правила игры: даны 4 категории вопросов:  «Народная мудрость»,  «Хороша каша»,  «Лесные витаминки» и « Фруктовое ассорти».  В каждой категории по 6 вопросов. Команды выбирают вопросы по очереди. Каждый член команды по очереди выбирает свой вопрос, всей командой обсуждаете, находите оптимальный, с вашей точки зрения ответ, отвечает тот, кто выбирал вопрос.
  Рягулятивные
Целеполагание
Коммуникативные:
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Познавательные:
самостоятельное формулирование цели.
Основной (20 мин.) Цель: систематизировать знания воспитанников о здоровье (поговорки, отрывки из произведений, загадки);
учить работать в группах.
(Презентация). Интерактивная игра «Будь здоров». Корректирует работу команд, осуществляет контроль, помощь. Подводит детей к тому, что могут существовать различные точки зрения, и  при коллективном сотрудничестве необходимо находить общее решение. Дети играют по правилам игры, обсуждают, участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения, находят правильный ответ Коммуникативные:
умение высказывать свою точку зрения;
с уважением относится к мнению других;
умение договариваться, находить общее решение; умение убеждать и уступать;
осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу нахождения ответа на вопрос;
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.
Рягулятивные:
волевая саморегуляция;
знание правил поведения на занятии.
Познавательные:
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
Личностные:
расширение познавательных интересов,
желание соревноваться, ориентированность  на проявление чувства взаимовыручки в процессе совместной деятельности.
Рефлексия (5 мин.) Цель: формировать у воспитанников самооценку.
Оценивать собственную деятельность и деятельность группы в целом.
– В поговорке говорится «В здоровом теле здоровый дух» и в наших силах сделать так, чтобы быть здоровым.  Что же для этого нужно?
Подсчет баллов. Награждение команд грамотами  за победу и за участие в интеллектуально-познавательной игре «Будь здоров».

«Где бы ни пришлось нам работать и жить.
Будем здоровьем своим дорожить.
За силой наших легких следит страна.
Выносливых и ловких нас ждет она.
Закаленный в тренировках, буду сильный, буду ловкий.
Охрана здоровья – большое дело, силы ему отдать нужно смело».

Будьте здоровы!

Участвуют в диалоге, делают вывод по результатам игры, высказывают свою точку зрения.
Предполагаемые ответы детей:
– Заниматься спортом.
– Правильно питаться.
– Соблюдать режим дня.
Рягулятивные:
умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого и коллектива в целом; умение адекватно воспринимать информацию педагога и товарищей
Познавательные:
умение сравнивать цепь и результаты;
Коммуникативные:
умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
рефлексия своих действий
Личностные:
ориентация на проявление чувства сострадания, желание помочь.