Урок математики по теме "+ – 3". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Учебник: 1 класс Математика М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова.

Программа: «Школа России».

Цель: научить прибавлять и вычитать число 3.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Формировать личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности.

Формировать регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать и контролировать свою работу.

Формировать познавательные УУД: закрепить знание состава числа 3, научить вычитать и прибавлять число 3, формировать навык решения простых текстовых задач; закреплять умения измерять отрезки; закрепить умения составлять равенства и неравенства.

Формировать коммуникативные УУД: учить строить объяснения и доказательства, обоснованно формулировать свою точку зрения.

Формировать метапредметные УУД: учить работать с информацией; выделять общий признак; находить сходства, работать по аналогии.

Ход урока

1. Оргмомент

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

2. Устный счет

– С чего мы обычно начинаем урок математики? (С устного счета)

– Приготовьте числа от 1 до 10. Я буду говорить задание – а вы показывать ответ.

– Семь весёлых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у коротцы? (5)

– Какой пример к этой задачи вы составили?

– Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша.
А сколько груш осталось? (2)

– Какой пример к этой задачи вы составили?

– Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей –
Сколько всего в воде малышей? (6)

– Какой пример к этой задачи вы составили?

– Два мяча у Ани,
Два мяча у Вани.
Два мяча да два. Малыш!
Сколько их? Сообразишь? (4)

– Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их? (8)

3. Постановка проблемной ситуации

– В решении последней задачи у вас получились почему-то разные ответы.

– Почему? В чем затруднение?

(Все предыдущие задачи были на сложение и вычитание числа 2, а последнее на 3. Мы выучили таблицу сложения и вычитания на 2, но не знакомились со сложением и вычитанием с числом 3)

4. Определение темы урока и задач

– Какой будет тема урока? (Прибавление и вычитание числа 3)

– Чему каждый из вас должен будет научиться к концу урока по этой теме?

5. Открытие нового

– Обратимся к задаче, в которой вы допустили ошибки.

– Как записать решение этой задачи?

– Какие есть варианты решения этого примера? (присчитать к пяти три раза по одному )

– Вспомните состав числа 3. Как можно прибавить число 3?

– Какой же ответ был верным?

– Какой способ сложения выбираем 5+1+1+1 или 5+2+1? Почему?

– Как будем вычитать число 3? Объясните на примере 9-3 коротким способом

– Какое новое знание открыли?

– Как нужно вычесть или прибавить число 3?

– Теперь немного отдохнем.

6. Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

7. Первичное закрепление

– Я вижу ребят, готовых работать дальше.

– Какое знание открыли?

– Как нужно вычесть или прибавить число 3?

– Какой следующий этап урока? (закрепление)

– Откроем рабочие тетради, число мы с вами уже записали.

Потренируемся в оформлении примеров нового вида в рабочей тетради.

– Сколько клеток вниз от числа пропускаем?

– Запишем пример

5+3= (три – это 2 и 1)

5+2=7 (сначала прибавляем 2, получаем 7)

7+1=8

– Следующий пример комментирует ребенок

7-3=

7-2=5

5-1=4

– Решение последнего примера запишите на листочках самостоятельно. (Разноуровневые задания)

10-3 =

10-   =

    -1 =

  10-3=

– Проверьте, правильно ли вы выполнили работу, если нет- исправьте ошибки.

8. Физкультминутка

Шеей крутим осторожно –
Голова кружиться может.
Влево смотрим – раз, два, три.
Так. И вправо посмотри.
Вверх потянемся, пройдёмся,
И за парты вновь вернёмся

9. Повторение ранее изученного материала

– Покажите своим внешним видом, что готовы работать дальше

– Какую тему мы изучили?

– Что еще сделали по этой теме? (Закрепили.)

– Что нужно сделать еще? (Повторить изученный материал)

1) – Появляются знаки < > =

– Сформулируйте следующее задание.

– Работать будем с выражениями на с.104, № 2

2) – С каким материалом мы еще не работали на уроке? (С геометрическим)

– Поработаем с геометрическим материалом. У вас на столе лежат геометрические фигуры. Что это за фигуры?

– Какое задание можно с ними выполнить?

– Как правильно измерять?

10. Итог

– На какой вопрос мы сегодня искали ответ?

– Нашли ответ на этот вопрос?

– Как мы ответили на этот вопрос?

– Что еще делали на уроке?

11. Рефлексия

– Теперь каждый из вас пусть оценит свою работ.

– Возьмите оценочные листы с перечисленными пунктами, которые вы будете оценивать. Если вы этот материал усвоили, научились это делать – ставите себе +, а если нет – то «- «.

А я потом соберу и посмотрю ваши результаты.

Как +3, –3 Как сравнивать выражения Измерять отрезки
 

– Первый пункт: научился прибавлять и вычитать число 3,

Второй – умею сравнивать выражения,

Третий – умею измерять отрезки.