Цели урока:
Образовательные:
- обеспечить усвоение правил написания и употребления букв Ч и Щ в суффиксах существительных -чик- – -щик-;
- формировать умения правильно писать суффиксы -чик- – -щик-, используя порядок определения суффиксов и учитывая семантику существительного, и употреблять их в речи;
- формировать умения работать во времени на всех этапах урока и контролировать ход своей деятельности при выполнении заданий.
Развивающие:
- развивать внимание, орфографическую зоркость;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать вывод на основе собственных наблюдений при выполнении заданий;
- развивать навыки само– и взаимоконтроля.
Воспитательные:
- формирование сознательной дисциплины;
- формирование целеустремлённости, трудолюбия, аккуратности.
Оборудование к уроку:
на партах:
- учебник “Русский язык”/ под ред. Разумовской М.М. (§77);
- карточки для определения настроения и рефлексии;
- “Путеводная звезда”;
- раздаточный материал для устного ответа и миниконтроля.
на доске:
- слова для сравнительного анализа;
- ответы на упражнение для самопроверки;
- критерии оценивания практических заданий.
Ход урока
Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Мобилизующее начало. 1 м. Организационный момент (проверка подготовки к уроку, оформление тетрадей без записи темы урока).
– Здравствуйте, ребята. Какое настроение у вас сегодня? У меня – замечательное. Покажите, какое у вас настроение, используя карточки, которые лежат на партах. Надеюсь, что таким же отличным оно будет и в конце урока. А у тех, у кого не очень хорошее настроение, надеюсь, оно улучшится. |
Проверяет подготовку к уроку и характер настроения учащихся. | Оформляют тетради; используя карточки, определяют свое настроение в начале урока. |
2. Актуализация опорных знаний, подготовка к усвоению
новых знаний. 10 м. – Сегодня мы познакомимся с новым правилом и орфограммой. Но вначале давайте вспомним, что вы уже знаете об имени существительном, проверим, насколько вы внимательны и готовы к уроку. 1. Игра “Да-нетка” с самооценкой. Задание: если согласны с утверждением – да, если не согласны – нет. 1) Имя существительное – это самостоятельный член предложения.
Нет. (Самооценка: нет ош – “5”, 1–3 ош – “4”, 4–5 ош – “3”, >5 ош – “2”) 2. Устные связные ответы по карточкам (подготовка ответов во время выполнения “Да-нетки”). Карточка № 1. Рассказать об имени существительном по плану:
Карточка № 2. Рассказать о способах образования имени существительного по плану:
– Итак, мы повторили признаки имени существительного как части речи, особенности его значения и способы образования. |
Читает утверждения. Проверяет ответы на доске, по необходимости задает вопросы, корректирует ответы, подводит итог.
|
2 ученика выполняют на доске, остальные пишут в тетради. Проверяют по ответам на доске и оценивают. 2 ученика готовятся к ответу по карточке. Оценивают ответы выступающих. |
3. Формулирование темы, цели и учебных задач урока
учащимися. 1 м. – Тема сегодняшнего урока “Употребление суффиксов существительных -чик– – -щик-”. Запишите её в тетрадь. – Давайте попытаемся определить ваши задачи на сегодняшний урок: что нужно узнать, чему можно научиться. |
Направляет вопросами на формулирование учебных задач. | Формулируют тему и записывают в тетрадь, пытаются сформулировать учебные задачи. |
4. Изучение нового материала. 10 м. 1. Беседа и наблюдение над словами. – На доске записаны слова.
2. Работа с учебником (“Возьмите на заметку!” на стр.258) – Прочитайте выразительно материал учебника. 3. Знакомство с мнемоническими приемами для заучивания правила – Ребята, чтобы легче запомнить правило, я дарю вам “Путеводную звезду”. Она будет освещать ваш путь в стране “Орфография”, в которой так много правил, что можно легко заблудиться.
– А ещё есть предложение, в котором так же присутствуют эти буквы: “Я тоже здесь”. Его тоже можно использовать как “запоминалку”. |
Задает вопросы.
Задает вопросы, корректируя ответы. Знакомит с приемами заучивания правила, раздаёт “Путеводные звезды” каждому ученику. |
Отвечают на вопросы и делают выводы из наблюдений.
Читают материал учебника, отвечают на вопросы. Изучают приемы заучивания правила, хором повторяют правило. |
5. Физкультминутка.
1 м. 1. Разминка для глаз (каждое упражнение выполняется по 10 раз)
2. Упражнение. Раз – подняться, потянуться. |
||
6. Закрепление знаний. 17 м. – А теперь проверим, как вы усвоили изученное правило. Выполним упражнения. 1. Упр. 662 (“по цепочке” 1 ряд). 2. Упр. 664 (2 человека со 2 ряда на доске, остальные в
тетрадях). Дополнительно: 1 вариант – составить глагольное словосочетание, 3. Упр. 663. |
Объясняет задание и контролирует выполнение.
Комментирует выполнение упражнения. Комментирует выполнение упражнения, пишет ответы на доске. |
Выполняют письменно (ученики с 1 ряда пишут на
доске поочередно). 2 человека со 2 ряда на доске, остальные – в тетрадях. Выполняют письменно с последующей самопроверкой. |
7. Миниконтроль. 3 м. Работа по карточкам (1 и 2 вариант). 1-й вариант. 2-й вариант. Само- или взаимооценивание (нет ош – “5”, 1-2ош – “4”, 3 ош – “3”, 4 и >ош – “2”). |
Комментирует выполнение задания, раздает карточки-ответы для самопроверки. | Выполняют задание в карточках по вариантам с последующей само- или взаимопроверкой по контрольным карточкам. |
8. Домашнее задание. 1 м. 1. п. 77 (выучить правило); 2. на выбор: составить карточку по изученному правилу из 20 слов либо сочинить лингвистическую сказку с главными героями суффиксами -ЧИК– и -ЩИК- |
Записывает д/з на доске. | Записывают д/з в дневниках. |
9. Подведение итогов урока. Рефлексия. 1 м.
– Достигнуты ли задачи, поставленные вами в начале урока? Как справились с поставленными задачами? Рефлексия. Давайте пошушукаемся. Я понял… – Какое настроение у вас в конце урока? |
Задает вопросы. | Анализируют свою деятельность, опираясь на речевые
клише, рефлексия.
Определяют свое настроение в конце урока (карточка). |