Урок русского языка в 9 классе на тему “Сложноподчинённые предложения” разработан в рамках системно-деятельностного подхода, который предполагает освоение новых знаний учащимися в процессе самостоятельной деятельности с источниками информации, самооценку результатов работы. Учитель выступает в роли организатора деятельности детей.
Тип урока – урок изучения нового материала.
Средства обучения – Русский язык: учебник для 9 класса А.Д. Ладыженская Т.А. Тростенцова Л.А. и др. – изд. 7-е – М.: “Просвещение”, 2010 г.; компьютерная презентация “Сложноподчинённые предложения”; цветные карандаши красного, зелёного, синего, чёрного цветов.
Цель урока: расширить знания о сложноподчинённом предложении.
Задачи урока:
1. Образовательные: повторить ранее известные сведения об СПП, познакомить со
структурой СПП, с понятием “придаточное предложение”, выявить отличительные
особенности СПП от других типов предложений.
2. Развивающие: развитие логических умений анализировать, сравнивать, определять
главное в содержании учебного материала; сформировать умение различать главную и
придаточную
части в СПП; формировать умения самостоятельно пополнять знания.
3. Воспитательные: развитие интереса к предмету, творческого подхода к изучаемой
теме.
Технологии обучения:
ТРИЗ – технология.
ТРКМ – технология.
Интернет-источники:
Прием | Деятельность учителя | Деятельность детей |
1. Начало урока.
Организационный момент. Формулирование темы. Постановка цели. Приём “Фантастическая добавка”. |
Вопрос классу: как вы думаете, что было бы, если бы в
нашей речи не было СПП? Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова цель нашего сегодняшнего занятия? |
Слайд 1–2 (Приложение 1) Ответы детей. Записывают число, тему урока. Устная постановка цели урока. Сравнение с записью на слайде |
2. Актуализация знаний. Приём “Корзина”. |
Перед вами корзина. Что в неё можно положить? Давайте “соберём” в неё наши знания об СПП. Как вы думаёте, |
Слайд 3 Ответы детей. Запись на доске и в тетрадях сведений об СПП, уже известных детям. Ответы детей. |
3. Изучение нового материала. Приём “Инсерт”. |
Сейчас вы должны будете прочитать параграф 18 с карандашом в руках. Ваша задача пометить значками (V, +, – , ?) информацию, представленную в параграфе. | Слайд 4 Читают параграф, помечая информацию следующими
значками: |
4. Обсуждение и решение проблем. Приём “Фишбоун”. |
Наша задача – выяснить, чем отличаются СПП от других видов предложений, в чём особенность СПП. | Слайд 5 Заполнение “рыбьего скелета” отличительными особенностями СПП. |
5. Решение учебных задач. Приём “Создай паспорт”. |
Что такое паспорт?
Сейчас мы с вами попробуем создать паспорт СПП, в который впишем самые важные сведения об СПП |
Ответы детей. Письменная работа в тетрадях. |
6. Контроль знаний. Приём “Дополни предложение”. |
Перед вами фразы, попробуйте дополнить их так, чтобы получились СПП | Слайд 6 Устная творческая работа |
7. Рефлексия. Приём “Цветные поля”. |
Работая над упражнением 84, отчёркивайте поля цветными карандашами. | Слайд 7 Работа над упр. 84 с пометой цветом. |
8. Итог урока.
Дифференцированное домашнее задание. Выставление оценок. |
Пополнилась ли наша корзина новыми сведениями об СПП?
Какими? Выберите один из вариантов домашнего задания, запишите в дневник. |
Слайд 8 Ответы детей. Запись Д/З в дневники. |