Цель: знакомство с согласным глухим, мягким звуком[ч'], буквами Ч, ч.
Задачи урока:
Предметные:
- учить распознавать согласный звук [ч'] и букву ч;
- развивать фонематический слух;
- совершенствовать навык звуко-буквенного анализа слова;
- развивать речь, культуру звукопроизношения;
- познакомить с новым грамматическим правилом;
- совершенствовать навык чтения.
Метапредметные задачи:
- развитие интереса к учебному материалу;
- развитие внимания, памяти, воображения;
- расширение кругозора детей и обогащение словарного запаса;
- развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила;
- развитие навыков самооценки и взаимной оценки;
- развитие навыков коммуникации;
- развитие умения слушать, работать в группе, в паре;
- воспитание уважительного отношения друг к другу.
Ход урока
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
1. Долгожданный дан звонок,
Начинается урок,
И книжки, и тетрадки,
И мысли – все в порядке.
– Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями.
2. – Сначала давайте потренируем наш язычок и вспомним скороговорку:
Бублик, баранку, батон и буханку
Пекарь из теста испёк спозаранку.
3. – Чтобы определить тему нашего урока я предлагаю вам выполнить следующее задание: подберите к каждому названному мной слову противоположное по смыслу, найдите в них общее и сформулируйте тему урока.
Белый – (черный)
Грязный – (чистый)
Редко – (часто)
Целое – (часть)
Дети: Все слова начинаются со звука [ч]. Значит тема нашего урока – звук [ч] и буква, которая его обозначает.
4. – Цель нашего урока – познакомиться со звуком [ч'] и буквой, которая его обозначает; учиться отличать звук ч и букву, которая его обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
1. – Я всем на уроке желаю успехов. Но прежде чем двинуться дальше, давайте
повторим то, что уже знаем.
– Для чего нужна речь?
– Какая бывает речь?
– Что такое устная речь?
– Что такое письменная речь?
– Из чего состоит наша речь?
– Что выражает предложение?
– Из чего состоит предложение?
– Из чего состоят слова?
– Из чего состоят слоги?
– Как определить количество слогов?
– На какие группы можно разделить все звуки?
– Где на ленте букв находятся гласные? Почему они размещены в два ряда?
– Почему согласные размещены в два ряда?
III. Работа по теме урока.
1. – Сократите предложение до основы: Черноволосый человек чинил часы.
– С какого звука начинаются все слова в нашем предложении?
– Как вы думаете, он гласный или согласный?
2. Работа в группах:
– Я ставлю перед вами задачу – открыть новые знания о звуке [ч].
– Давайте вспомним основные правила работы в группе:
– работать дружно, уважать друг друга;
– уметь слушать друг друга;
– выслушивать ответы другой группы.
1-я группа – определить звонкий звук или глухой.
2-я группа – определить твёрдый звук или мягкий.
3-я группа – определить парный звук или нет.
3. – Итак, давайте дадим характеристику этому звуку.(согласный, глухой, непарный, всегда мягкий)
4. Физкультминутка:
– Если услышите звук[ч], хлопайте в ладоши.
Я знаю, что чайки живут в море, чабаны – в горах, а чайники – на кухне. Черепахи живут в песке, червяки – в земле, а чучело – на огороде. Кроме того, я знаю, что чиж живёт в гнезде, сверчок – на чердаке, а в старом чемодане – мыши. А ещё в чёрном чулане живёт чёрное чудовище, которое чешется и чихает от сырости.
5. Звуко-буквенный анализ с составлением схемы.
Бьют его, а он не плачет.
Только выше, выше скачет. (Мяч)
6. Работа с макбуками в программе “Перволого”.
– Найдите картинки с предметами в названии которых есть звук [ч].
7. Знакомство с буквой.
– На что похожа буква Ч?
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
8. Определяем место буквы Ч на ленте букв. (Работа в парах, индивидуальные ленты букв на каждой парте.)
9. Закончите чистоговорку. Будем хором произносить её. Какой звук повторяется?
Ча-ча-ча – в комнате горит … (свеча).
Ча-ча-ча – к больному вызову … (врача).
Чу-чу-чу – больного долго я … (лечу).
Чу-чу-чу – на Луну я … (полечу).
(Слова прикрепляются на доску.)
– Почему на конце слов стоят гласные А и У? (Звук [ч'] всегда мягкий, и
смягчать его не надо.)
– Почему эти сочетания являются опасными? (Звук [ч'] всегда мягкий, и мы
можем по ошибке написать буквы я и ю, которые указывают на мягкость.)
Это правило надо запомнить! (Ча пиши с буквой а. Чу пиши с буквой у.)
– Проговорим это правило хором…
– Вот оно – маленькое чудо. Мы открыли для себя новые знания!
10. Физкультминутка.
IV. Работа с азбукой.
1. Беседа о старинных часах.
– Откройте азбуку на с.4, прочитайте загадку. Что это? (Часы.)
– Посмотрите, сколько здесь нарисовано часов. Как вы думаете, когда были такие
часы? (В старину.) Их можно назвать старинные.
2. Разучивание скороговорки.
Часовщик прищурив глаз,
Чинит часики для нас.
3.Чтение текста по предложениям.
– О чём прочитали?
– Почему часы так называют? (От места расположения.)
– Читаем второе предложение.
– О чём прочитали?
– Как выглядят карманные часы? (На цепочке.) Сейчас такие носят?
– Читаем третье предложение.
– О чём узнали? Для чего это нужно?
V. Итог.
– Что же мы сегодня нового узнали на уроке?
VI. Рефлексия.
Используются макбуки, программа перволого.
Зелёный кружок – работал хорошо, урок понравился, всё понял.
Жёлтый кружок – работал хорошо, урок понравился, но кое-что было не понятно.
Красный кружок – урок не понравился.