Урок литературного чтения. Технология критического мышления. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Тип урока: Урок рефлексии.

Цель: Формировать у детей эмоционально-оценочные суждения о добре и зле.

Оборудование: портрет Ш. Перро, учебник, альбомные листы и цветные карандаши.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предметные
результаты

Метапредметные,
личностные результаты

Вызов.

Учитель встаёт в центр круга и говорит:

-Мы умные,
-Мы внимательные,
-Мы старательные,
-Мы хорошо учимся!

 

 

-Что вы знаете о Ш. Перро?
-Прочитайте слова В.П. Астафьева на доске:
Нет страшнее доли – остаться человеку наедине с собою, заблудиться в потёмках своей души, окаменеть в самом себе.
-Как вы понимаете данное высказывание?
-А можно ли это высказывание связать со сказкой, с которой мы познакомились на прошлом уроке?
-Какие стороны жизни волнуют автора сказки «Подарки фей»?
-Что заставило автора говорить об этом? (существование жестокости и бездушия)
-Докажите, что существует жестокость в сказке «Подарки феи».
-Так какова же тема нашего урока?
-Какие вопросы у вас возникли?

Дети стоят в кругу и повторяют все вместе за учителем:
-Мы умные,
-Мы внимательные,
-Мы старательные,
-Всё у нас получится!
Садятся за парты.

Дети отвечают.

 

 

Мобилизуют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя, рассуждают.

 

 

 

Зачитывают выдержки из сказки.

 

 

 

Дети называют тему урока. Готовность к работе.
Высказывают свои мысли:
-Какими были  герои сказки?
-Почему они такими были?
-Как сложилась их дальнейшая жизнь?
-Почему?
-Что хотел сказать своим произведением автор?

 

 

 

 

 

 

-определять отличительные особенности сказки;
-понимать понятия: русская народная сказка и литературная сказка;
-выразительно читать;
-задавать самостоятельно вопросы по прочитанному произведению.

Регулятивные:
-работать в соответствии с заявленным планом.

 

 

 

Познавательные:
--устанавливать причинно-следственные связи;
-находить информацию в тексте.

 

Коммуникативные:
-составлять высказывание под руководством учителя;
-владеть монологической и диалогической формой речи;
-высказывать и обосновывать свою точку зрения;
-слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
-строить понятные для собеседника высказывания;

 

 

 

 

Личностные:
-наличие  эмоциональной реакции на текст;   умение выразить свои чувства, мысли;
-стремиться к совершенствованию собственной речи;
-интерес к ведению диалога.

 

Осмысление.

Работа в группах:
1. Дать характеристику младшей дочери по схеме: см. в приложении1 (портрет – глаголы – чувства) с выписыванием слов и глаголов из текста.
Нарисовать портрет. Подготовить выступление.
2. Дать характеристику старшей дочери по схеме: портрет – глаголы – чувства) с выписыванием слов и глаголов из текста.
Нарисовать портрет. Подготовить выступление.
3. Дать характеристику матери по схеме: портрет – глаголы – чувства) с выписыванием слов и глаголов из текста.
Нарисовать портрет. Подготовить выступление.
4.Ответить на вопросы:
а) -Меняются ли в произведении характеры персонажей?
(Доказать, зачитать выдержки из текста)
б)-Только ли за богатством отправляет Ш.Перро старшую дочь к источнику? (он даёт ей шанс исправиться, измениться)
в)-Почему слова старшей дочери превращались в гадюк и жаб, а слова младшей дочери в розы и алмазы?
г)-Каково же будущее обеих дочерей? (зачитайте отрывки из текста)
-Почему погибает старшая дочь?
д)-Зачитайте зачин, кульминацию и концовку сказки.

Выполняют    работу. Выступления детей.

-использовать приёмы анализа текста;
-устанавливать причинно – следственные связи;
-самостоятельно давать характеристику героям произведения;
-сравнивать героев одного произведения;
-выявлять особенности героев сказки;
-выразительно читать, выявляя авторское отношение к изображаемому, передавать настроение при чтении.

Регулятивные:
-самостоятельно формулировать систему вопросов;
-работать в соответствии с заявленным планом;
-корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками;
-в диалоге с учителем определять степень успешности выполнения задания;
-планировать работу группы в соответствии с поставленным заданием.
Познавательные:
-осуществлять поиск учебной информации;
-устанавливать причинно-следственные связи в тексте;
-проводить сравнение;
-на основе опорных слов составлять свое высказывание;
-преобразовывать информацию из одной формы в другую (по схеме сделать вывод в форме текста);
Коммуникативные:
-составлять высказывание под руководством учителя в устной и письменной форме;
-владеть монологической и диалогической формой речи;
-высказывать и обосновывать свою точку зрения;
-слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
-строить понятные для собеседника высказывания;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные:
-умение осознавать и определять свои эмоции;
-умение сочувствовать другим людям, сопереживать;
-чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи;
-понимание ценности семьи;
-интерес к чтению, ведению диалога с автором текста;
-уважение к одноклассникам, работающим с тобой в одной группе;
-ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей.

Рефлексия.

-Прочитайте ещё раз поставленные вами цели на уроке, удалось ли их достичь? А чтобы вам легче было оформить свои мысли, продолжите следующие предложения.
1) Я понял, что…
2) Я могу…
3) Мне было сложно…
4) Я постараюсь…
5) Я легко…
6) Мне понравилось…
7) Я не хочу…

Дети отвечают, зачитывают цели, заканчивают предложения.

 

Регулятивные:
-работать в соответствии с заявленным планом;
Познавательные:
-составлять своё высказывание.

Коммуникативные:
-высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Личностные:
-осознание ценностей в отношениях между людьми в семье и в обществе;
-оценка своего поведения по отношению к другим людям.           

Приложение